Home » НАСА автономно запускает дроны для исследования воздушного такси

НАСА автономно запускает дроны для исследования воздушного такси

Исследователи из Исследовательского центра НАСА в Лэнгли в Хэмптоне, штат Вирджиния, недавно управляли несколькими дронами за пределами прямой видимости без визуального наблюдателя. Дроны успешно облетали препятствия и друг друга во время взлета, по запланированному маршруту и ​​при приземлении, причем все это автономно, без пилота, контролирующего полет.

Исследователи из Исследовательского центра НАСА в Лэнгли в Хэмптоне, штат Вирджиния, недавно управляли несколькими дронами за пределами прямой видимости без визуального наблюдателя. Дроны успешно облетали препятствия и друг друга во время взлета, по запланированному маршруту и ​​при приземлении, причем все это автономно, без пилота, контролирующего полет. Это испытание знаменует собой важный шаг на пути к развитию возможностей самостоятельного управления воздушными такси.

«Полет транспортных средств за пределами прямой видимости, когда ни транспортное средство, ни воздушное пространство не контролируются с помощью прямого наблюдения человека, демонстрирует многолетние исследования в области систем автоматизации и безопасности и требует специального одобрения Федерального управления гражданской авиации и НАСА», — заявили в компании. Лу Глааб, руководитель отдела разработки систем аэронавтики в НАСА в Лэнгли.

Безопаснее и экономически эффективнее протестировать технологию самостоятельного полета, предназначенную для более крупных пассажирских воздушных такси на небольших дронах, чтобы наблюдать, как они избегают друг друга и других препятствий.

НАСА также тестирует элементы технологии автоматизации с использованием вертолетов. Эти дублирующие самолеты помогают НАСА развивать автономность задолго до того, как в небо будут интегрированы беспилотные воздушные такси.

«Когда у вас есть несколько транспортных средств, прибывающих и выезжающих из вертипорта, расположенного рядом с аэропортом или в глубине населенного пункта, мы должны убедиться, что технологии автоматизации этих транспортных средств способны безопасно обрабатывать большой объем воздушного движения в условиях большого количества транспортных средств. оживленный район», — сказал Глааб.

Read more:  Сколько лет вашему смартфону? · TheJournal.ie

Опираясь на прошлые тестыКоманда успешно выполнила несколько полетов с использованием приобретенных беспилотных авиационных систем ALTA 8, также известных как дроны, без визуального наблюдателя и управляла дронами за пределами прямой видимости, что называется полетами «NOVO-BVLOS».

Программное обеспечение, загруженное на небольшие дроны, обеспечивало связь в воздушном пространстве, управление траекторией полета, избежание столкновений с другими транспортными средствами и другие навыки, необходимые для работы в загруженном воздушном пространстве. Это крайне важно для того, что предусмотрено в рамках Advanced Air Mobility (AAM), где дроны и воздушные такси будут работать одновременно на регулярной основе.

За летными испытаниями наблюдали из центра управления дистанционными операциями для автономных миссий НАСА в Лэнгли, в то время как дроны взлетали и приземлялись на испытательном полигоне городской среды для тестирования автономной интегрированной навигации.

НАСА передаст публике новую технологию, созданную в ходе этого проекта, чтобы гарантировать производителям отрасли доступ к программному обеспечению при проектировании своих транспортных средств.

«Способность НАСА передавать эти технологии принесет значительную пользу отрасли», – сказал Джейк Шефер, руководитель полетов проекта. «Проводя летные испытания в национальном воздушном пространстве, в непосредственной близости от аэропортов и городской среды, мы можем протестировать технологии и процедуры в контролируемой, но актуальной среде для будущих средств противовоздушной обороны».

Одной из этих технологий была ICAROURS, что означает «Интегрированная конфигурируемая архитектура НАСА для надежной работы беспилотных систем». Это программное обеспечение обеспечивает автономную функцию обнаружения и предотвращения и является частью общей системы обеспечения «достаточной дистанции» от другого воздушного транспорта.

Другой используемой технологией была система НАСА Safe2Ditch, которая позволяет аппарату наблюдать за землей и принимать автономное решение о самом безопасном месте для приземления в случае чрезвычайной ситуации в полете.

Read more:  Молодежь из числа коренных народов использует технологии как «оружие» для защиты Amazon

Миссия НАСА AAM имеет несколько проектов, вносящих вклад в различные области исследований. Этот проект, получивший название High Density Vertiplex, был специально сосредоточен на тестировании и оценке мест, где эти будущие транспортные средства будут взлетать и приземляться с высокой частотой, называемых вертипортами или вертиплексами, для нескольких вертипортов, расположенных рядом друг с другом, а также технологических достижений, необходимых для этого. успешный.

2023-12-22 00:55:50


1703247345
#НАСА #автономно #запускает #дроны #для #исследования #воздушного #такси

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.