Home » НАСА дает подробный анализ всех посадочных обломков, найденных Perseverance на Марсе

НАСА дает подробный анализ всех посадочных обломков, найденных Perseverance на Марсе

А недавний блог Доктор Джастин Маки, научный сотрудник по обработке изображений и заместитель главного исследователя камеры Mastcam-Z марсохода Perseverance, предоставляет подробный отчет об обломках, которые система входа, спуска и посадки (EDL) оставила разбросанными по марсианской поверхности во время доставки Perseverance. марсоход к кратеру Джезеро. В этом блоге рассказывается, сколько оборудования уходит на отправку наших отважных роботов-исследователей на Красную планету, а также обсуждается важность получения изображений таких обломков.

«Например, 414 сол (19 апреля 2022 г.) вертолет Ingenuity вернул детальное цветное изображение сброшенного парашюта и кожуха, расположенных в 1 км к северо-западу от места приземления». Доктор Маки пишет. Но насколько важно находить и идентифицировать обломки прошлых миссий на Марсе?

Изображение корпуса Perseverance, сделанное вертолетом Ingenuity в 414-й сол (19 апреля 2022 г.). (Фото: НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калифорнийский технологический институт)

Доктор Брайони Хорган, со-исследователь марсохода Perseverance и доцент кафедры планетологии в Департаменте наук о Земле, атмосфере и планетах Университета Пердью, сказала: «Опасения относительно загрязнения довольно незначительны, но мы действительно используем аппаратное обеспечение на поверхность для отслеживания скопления пыли!» Парашюты особенно хороши для этого, и измерение их яркости с течением времени может помочь нам понять, как осаждение пыли меняется со временем в зависимости от местных погодных условий».

Доктор Маки продолжает в своем блоге: «Несколько недель спустя Perseverance вошел в район Хогваллоу-Флэтс и получил 360-градусную панораму Mastcam-Z с высоким разрешением. Когда эти изображения передавались на Землю, член научной группы в Европе заметил яркий материал (в 2:50 по тихоокеанскому времени) на изображении Mastcam-Z, сделанном 467 сол (12 июня 2022 г.), и сразу же предположил, что это может быть кусок мусора из системы входа, снижения и посадки (EDL). Позже тем же утром группа аппаратного обеспечения EDL в JPL подтвердила это: Perseverance сделал снимок куска многослойной изоляции (MLI), вероятно, от небесного крана, который после приземления улетел с места посадки Perseverance, гарантируя, что он безопасно потерпит крушение. расстояние от марсохода». Но может ли мусор, разбросанный по поверхности Марса, помешать работе марсохода Perseverance?

Изображение обломков EDL, сделанное камерой Perseverance Left Mastcam-Z 467-го сола (13 июня 2022 г.). (Фото: NASA/JPL-Caltech/ASU)

«Mars 2020 включает в себя несколько конструктивных особенностей для защиты от этого типа мусора, мешающего работе марсохода», — сказал Стивен Ли, заместитель руководителя проекта Mars Science Laboratory/Curiosity. «Наличие обломков на земле само по себе не представляет опасности для миссии Perseverance. Только два компонента вездехода могли коснуться обломков на земле. Во-первых, система мобильности спроектирована так, чтобы быть устойчивой к широкому спектру типов местности и может легко проехать прямо по этому мусору. Аналогичным образом, система отбора проб предназначена для работы в среде с пылью и галькой (включая пыль и гальку, образующиеся при шлифовании или отборе керна). Мы также время от времени выполняем операцию «прочистки патрона ударом», чтобы вытряхнуть материал из патрона бурильной машины».

Read more:  Является ли Palworld плагиатом? Компания Pokémon впервые прокомментировала новый хит - INDIAN - INDIAN

Марсоход NASA Perseverance — не первый марсоход, сфотографировавший собственные обломки, как пишет доктор Маки в своем блоге: «Марсоход Opportunity, исследовательский марсоход (MER) сфотографировал теплозащитный экран вблизи 335-го сола (2 января 2004 г.) поверхностная миссия. На этих изображениях было видно поле обломков, которое простиралось на несколько метров и включало обугленный материал теплозащитного экрана, металлические пружины и материал теплового покрытия. Изображения Curiosity также показали камень («камень теплозащитного экрана»), который считается метеоритом — оригинальной версией обломков EDL». Забегая вперед, какие конкретные шаги можно предпринять, чтобы уменьшить количество мусора в будущих миссиях?

Изображение теплозащитного экрана Opportunity, сделанное 335-го сола (2 января 2004 г.). (Источник: NASA/JPL-Caltech/Cornell)

«На данный момент количество миссий, которые мы высадили на Марс, было настолько небольшим, что это очень незначительный вклад в поверхность», — сказал доктор Хорган. «И мне нравится представлять, что когда-нибудь будущие жители Марса сохранят эти исторические места посадки космических кораблей и оборудование, возможно, как первые межпланетные парки!»

Как всегда, продолжайте заниматься наукой и продолжайте искать!

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.