Home » НАСА запустит первую в мире деревянную страницу со спутником

НАСА запустит первую в мире деревянную страницу со спутником

КОМПАС.com – НАСА и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) планируют запустить первый в мире деревянный спутник космическое пространство.

Деревянный спутник получил название LignoSat. LignoSat размером с кофейную чашку, сделанный из дерева магнолии, будет запущен на околоземную орбиту летом 2024 года.

Также читайте: Познакомьтесь со спутником RHESSI, вернувшимся на Землю после 21 года службы.

Устойчивый космический полет

Запуск этого деревянного спутника — попытка сделать космические полеты более устойчивыми.

Запуск Си-Эн-ЭнНедавнее исследование Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) показало, что 10 процентов атмосферных аэрозолей в стратосфере содержат металлические частицы от космических аппаратов, включая спутники.

Долгосрочное воздействие металлических фрагментов неизвестно, но ученые опасаются, что они могут повредить озоновый слой Земли.

Хотя деревянные спутники более полезны для планеты, они по-прежнему выполняют те же функции, что и металлические спутники.

Собирать Живая наукаВ пятницу (24.11.2023) древесина не горит и не гниет в космическом вакууме, но сгорит до мелкого пепла, когда снова попадет в атмосферу Земли, что делает ее полезным биоразлагаемым материалом для будущих спутников.

После успешного испытания образцов древесины на Станции Космическое пространство International (ISS) в начале этого года ученые также полагали, что испытательный спутник пригоден для запуска.

«Три образца древесины были протестированы и не показали никакой деформации после воздействия космоса», — говорится в заявлении исследователей.

Также читайте: НАСА теряет связь со спутником ICON

«Несмотря на экстремальные условия окружающей среды, включающие значительные изменения температуры и воздействие интенсивных космических лучей и вредных солнечных частиц в течение десяти месяцев, испытания подтвердили отсутствие разложения или деформации, таких как растрескивание, деформация, шелушение или повреждение поверхности», — добавили исследователи.

Чтобы решить, какую древесину использовать, ученые отправили на МКС три образца древесины, а именно магнолию, вишню и березу, для хранения в модуле, открытом космосе.

Read more:  Ранний выпуск — Модель интерпретации противоречивых результатов диагностических тестов на SARS-CoV-2 — Том 30, номер 2 — февраль 2024 г. — Журнал Emerging Infectioushoods

Исследователи выбрали магнолию, поскольку вероятность того, что она сломается или сломается во время производства, меньше.

Спутники на околоземной орбите являются одной из проблем, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время.

Включено более 9300 тонн космических объектов. космический мусор например, неработающие спутники и отработанные обломки ракет, которые сейчас вращаются вокруг Земли.

Спутники, изготовленные из таких металлов, как легкий титан и алюминий, увеличивают общую яркость ночного неба более чем на 10 процентов на большей части планеты, создавая окружающее световое загрязнение, из-за которого гораздо труднее обнаружить внеземные явления.

Также читайте: Почему большинство объектов в космосе имеют круглую форму?

Кроме того, космический мусор может представлять серьезную угрозу, в том числе для МКС.

По мнению исследователей, деревянные спутники, такие как LignoSat, теоретически должны быть менее вредными, чем космический мусор.

LingoSat находится на завершающей стадии проверки безопасности и, как ожидается, отправится в совместную миссию с JAXA и НАСА.

Спутник будет контролироваться в течение как минимум шести месяцев, чтобы увидеть его работу в космической среде, например, при экстремальных изменениях температуры в космосе.

«Спутник облетел Землю и испытал огромную разницу температур в течение 90 минут. Мы не знаем, в какой степени спутник может выдерживать повторяющиеся циклы сильных перепадов температур, поэтому это необходимо изучить», — добавил Кодзи Мурата, исследователь из Киотский университет в Японии, который сотрудничал в совместном проекте с НАСА.


Получайте обновления Рекомендуемые Новости и последние новости каждый день с Kompas.com. Присоединяйтесь к Telegram-группе «Обновление новостей Kompas.com», перейдя по ссылке. https://t.me/kompascomupdate, тогда присоединяйтесь. Сначала вам необходимо установить приложение Telegram на свой мобильный телефон.

Read more:  Черная пятница 2022: лучшие предложения на дорогие детские товары

2023-11-25 05:34:00


1700895806
#НАСА #запустит #первую #мире #деревянную #страницу #со #спутником

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.