Home » НАСА и SpaceX рассматривают смелый план по «перезагрузке» космического телескопа «Хаббл»

НАСА и SpaceX рассматривают смелый план по «перезагрузке» космического телескопа «Хаббл»

Могут ли НАСА и SpaceX помочь спасти космический телескоп Хаббл?

Запущенная в 1990 году, первая в мире космическая обсерватория видимого света уже 32 года отправляет на Землю потрясающие изображения. В настоящее время он вращается на высоте около 332 миль/535 км над Землей, совершая один оборот примерно каждые 95 минут.

Знаменитый космический телескоп не будет работать вечно. Орбита Хаббла разрушается, и если она сильно деградирует, то неизбежно сгорит в атмосфере Земли. Миссия окончена.

У НАСА есть два варианта. Примите тот факт, что этот сценарий неизбежен, и когда-нибудь в ближайшее время (возможно, уже в 2026 году, хотя, скорее, в конце десятилетия) направьте Хаббла к распаду над Тихим океаном, погрузившись в кладбище космических кораблей как и столько космического оборудования до него. Для этого может потребоваться какая-то миссия, чтобы состыковаться с ним на орбите и направить его обратно контролируемым образом.

Или он может отправить космический корабль, чтобы состыковаться с ним и отправить его дальше от Земли, тем самым продлив его жизнь.

22 сентября 2022 года НАСА и SpaceX объявили, что изучают возможность использования космического корабля Dragon, который использовался для доставки астронавтов НАСА на Международную космическую станцию, для посещения Хаббла. 22 декабря НАСА выдал запрос для участия других коммерческих космических компаний.

Идея состоит в том, что «Хаббл» можно вывести на более высокую орбиту, чтобы он продолжал свою работу еще много лет. Есть также заманчивая перспектива того, что его можно будет обслуживать и ремонтировать, а также улучшать его оптику.

Общее обслуживание будет иметь решающее значение, потому что, избежит ли Хаббл повторного входа в атмосферу в этом десятилетии, он устаревает. Запущенный в 1990 году и последний раз обслуживаемый экипажем шаттла в 2009 году, у него начинают возникать технические проблемы. Последнее было в июле 2021 года, когда он выбыл из строя на месяц, потому что его компьютер полезной нагрузки вышел из строя перед проблемой было исправлено.

Однако с научной точки зрения обновление его оптики могло бы изменить правила игры. Телескоп-рефлектор имеет 2,4-метровое зеркало, которое нельзя модернизировать, но его камеры можно.

Задача «перезапустить спутник на орбите, используя в качестве демонстрации Хаббл размером со школьный автобус, бесплатно для правительства» — по словам НАСА — может стать задачей для SpaceX и ее зарождающейся программы Polaris.

Раскрытый в феврале 2022 года программа Polaris является совместной со SpaceX, в рамках которой будет осуществлено до трех полетов человека в космос для демонстрации новых технологий. Это во главе с Джаредом Исаакманомоснователь Shift4 Payments, отправившийся в космос в качестве командира Миссия SpaceX Inspiration4 в сентябре 2021 года.

Его первая миссия, Polaris Dawn, запланирована не ранее четвертого квартала 2023 года, в ходе которой космический корабль Dragon с четырьмя астронавтами (Исаакман, Скотт Потит, Сара Гиллис и Анна Менон) пролетит над Землей на высоте 870 миль — это самый высокий показатель со времен Аполлона. миссии на Луну. Планируется, что третья миссия станет первым полетом космического корабля SpaceX с людьми на борту.

Итак, это вторая миссия, которая может включать посещение Хаббла.

Тем не менее, приглашение НАСА к более широкому кругу частных космических компаний предполагает, что SpaceX и программа Polaris не полностью убеждены. Со своей стороны НАСА говорит, что просто хочет «понять коммерческие возможности».

Технико-экономическое обоснование займет до шести месяцев, при этом данные от Хаббла и космического корабля SpaceX Dragon будут использоваться для определения возможности безопасного сближения, стыковки и перемещения телескопа на более стабильную орбиту.

«SpaceX и программа Polaris хотят расширить границы современных технологий и изучить, как коммерческое партнерство может творчески решать сложные и сложные проблемы», — сказала Джессика Дженсен, вице-президент по работе с клиентами и интеграции в SpaceX. «Такие миссии, как обслуживание Хаббла, помогут нам расширить космические возможности, чтобы в конечном итоге помочь всем нам достичь наших целей и стать космической многопланетной цивилизацией».

Если технико-экономическое обоснование предполагает, что это будет успех, это будет шестой раз, когда Хаббл посещают с момента его запуска с космического корабля “Дискавери” 24 апреля 1990 года.

Почти сразу после запуска было обнаружено, что его зеркало имеет аберрацию, из-за которой изображения становятся размытыми, поэтому в 1993 году его посетили на орбите астронавты на борту космического корабля НАСА «Индевор». Они установили корректирующую оптику. В 1997, 1999, 2002 и 2009 годах было проведено больше миссий по обслуживанию для модернизации различных компонентов, в частности, для добавления широкоугольной камеры 3 телескопа.

Теперь у Хаббла есть шесть камер и датчиков для сбора данных и получения впечатляющих изображений объектов глубокого космоса, ранее недоступных для астрономов. Есть более крупные наземные телескопы, но их взгляд на космос ограничен земной атмосферой, которая блокирует инфракрасный и ультрафиолетовый свет.

Хаббл остается ценным для астрономов и продолжает делать невероятные наблюдения— потому что он видит Вселенную в ультрафиолетовом, видимом и ближнем инфракрасном свете. Новый Космический телескоп Джеймса Уэбба Работает только в ближнем и дальнем инфракрасном диапазоне. Поскольку Уэбб вращается вокруг Солнца в миллионе миль от Земли, он, скорее всего, никогда не будет обслуживаться, несмотря на неоднократные удары микрометеороидами уже.

Самое известное его изображение — Сверхглубокое поле Хабблаизображение крошечной области космоса в созвездии Форнакс, которое показывает ошеломляющие 10 000+ галактик.

Желаю вам ясного неба и широко раскрытых глаз.

Read more:  Нью-Йорк по-прежнему лидирует, Москва опустилась в рейтинге финансовых центров

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.