Home » НАСА показало образцы с планеты Бенну, они преодолели 1,9 миллиарда километров до Земли — ČT24 — Чешское телевидение

НАСА показало образцы с планеты Бенну, они преодолели 1,9 миллиарда километров до Земли — ČT24 — Чешское телевидение

«Первоначальный анализ показал, что это образцы с обильным содержанием воды в виде гидратированных глинистых минералов. Они содержат углерод, как органические, так и минеральные молекулы», — описал Нельсон в Космическом центре Джонсона в Хьюстоне, США. Ученые надеются, что материал астероида Бенну поможет ответить на некоторые вопросы о происхождении жизни и формировании Солнечной системы.

Постоянным местом хранения образцов будет (органически незагрязненная) «чистая комната» в здании 31 Космического центра Джонсона. После шести месяцев первоначального анализа и сортировки НАСА создаст «каталог», из которого научные группы по всему миру смогут запрашивать образцы и предлагать исследования для проведения. Если их предложение будет одобрено экспертным комитетом, в ближайшие девять месяцев они получат материал с планеты Бенну для собственных исследований, пояснила Николь Луннингова, главный куратор проекта OSIRIS-REx.

«Сегодняшнее открытие основано на невероятной научной и инженерной работе, превосходящей возможности одной команды, одного учреждения, одной нации», — подчеркнула Макензи Листруп из Космического центра Годдарда. «Было интересно стоять в пустыне Юты и видеть, как ящик падает на землю после семи лет пребывания в космосе. Наши команды сделали почти невозможное. Но самая важная часть пути начинается сейчас».


2023-10-11 16:51:22


1697054725
#НАСА #показало #образцы #планеты #Бенну #они #преодолели #миллиарда #километров #до #Земли #ČT24 #Чешское #телевидение

Read more:  Астронавт НАСА приземляется в Корке и делится космическим опытом со студентами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.