Home » НАСА пытается отклонить астероид, врезавшись в него космическим кораблем

НАСА пытается отклонить астероид, врезавшись в него космическим кораблем

НАСА решило провести уникальный эксперимент, который должен проверить стратегию первой в мире планетарной системы защиты. Эксперты хотят увидеть, достаточно ли столкновения космического корабля с астероидом, чтобы он отклонился от курса на столкновение с нашей планетой. Об этом сообщило агентство Reuters.

«Мы постоянно сканируем небо на предмет потенциальных новых астероидов и угроз… поэтому этот тест поможет нам убедиться, что у нас есть стратегия смягчения последствий, если такая угроза когда-либо будет обнаружена», — говорится в программе двойного теста перенаправления астероидов (DART). Менеджер Андреа Райли.

В ноябре прошлого года для этой цели из Калифорнии был запущен зонд, который ученые нацелили на луну Диморфос, по размерам сравнимую с футбольным стадионом.

Миссия проверит способность зонда изменять траекторию движения астероида, используя чисто кинетическую энергию посредством высокоскоростного удара. Ученые выяснят, будет ли такого импульса достаточно, чтобы сбить с курса потенциальный астероид.

Диморфос не представляет реальной угрозы для Земли и довольно мал, особенно по сравнению с астероидом, упавшим на Землю 66 миллионов лет назад и вызвавшим вымирание динозавров. Но руководитель координации DART Нэнси Шабо говорит, что более мелкие астероиды встречаются чаще и теоретически представляют большую проблему. Вот почему Диморфос — идеальная цель для этой первой испытательной миссии планетарной защиты.

По словам системного инженера Елены Адамс, камеры, размещенные непосредственно на зонде, будут следить за всем происходящим за полторы секунды до удара. Таким образом, мы сможем наблюдать за воздействием в режиме реального времени. Грандиозный финал миссии состоится 26 сентября.

Read more:  Изъятые в США поддельные часы Richard Mille стоили бы 3,7 миллиона долларов США.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.