Home » Население: Отчет: Уровень рождаемости продолжает падать – что это значит?

Население: Отчет: Уровень рождаемости продолжает падать – что это значит?

Женщины рожают все меньше и меньше детей. Так происходит практически везде в мире. Что это означает для будущего? Новый отчет пытается сделать прогнозы.

Хотя людей на Земле становится все больше и больше, в долгосрочной перспективе население мира, скорее всего, снова сократится. Согласно новому анализу, к концу столетия в подавляющем большинстве стран мира, вероятно, будут очень низкие показатели. Рождаемость противостоять.

По оценкам известной группы экспертов в журнале «The Lancet», в 2100 году только в шести странах мира – Самоа, Тонга, Сомали, Нигер, Чад, Таджикистан – будет иметься более 2,1 ребенка на ребенка. фрау класть. Это значение обычно считается порогом для поддержания численности населения на постоянном уровне за счет рождаемости в долгосрочной перспективе.

Для остальных 198 стран исследователи предполагают, что уровень рождаемости в 2100 году будет ниже отметки 2,1. Число людей там, вероятно, сократится в долгосрочной перспективе, если не будут приняты контрмеры за счет иммиграции, пишет команда, возглавляемая Институтом показателей и оценки здоровья (IHME) Вашингтонского университета США в Сиэтле. По прогнозу, 155 стран уже в 2050 году окажутся ниже порога 2,1 (2021 год: 110).

«В 21 веке мы столкнулись с шокирующими социальными изменениями», — заявил исследователь IMHE Штейн Эмиль Фоллсет, согласно заявлению. Мир становится одновременно с тобой Малышбум в некоторых странах и нехватка молодых талантов во многих других странах. Соавтор Наталия Бхаттачарджи добавляет: Это развитие «полностью изменит глобальную экономику и международный баланс сил и потребует реорганизации общества». Будет жесткая конкуренция за мигрантов за поддержание экономического роста.

Прогнозы подвержены неопределенности

Для Кэтрин Хинц, исполнительный директор Берлинского института народонаселения и развития, новый отчет подтверждает тенденцию, принятую и другими учреждениями. Однако она отмечает, что к таким оценкам следует относиться с осторожностью. «Прогнозы на будущее более чем на 25 лет очень неопределенны», — сказал Немецкому агентству печати Хинц, который не участвовал в подготовке отчета. Ведь никто не может с абсолютной уверенностью предсказать, как будут развиваться экономика, общество и здравоохранение в регионах мира.

Read more:  Сообщается, что Ашанти беременна своим первым ребенком после возобновления десятилетнего романа с Нелли

В период с 1950 по 2021 год уровень рождаемости в мире упал примерно с 5 до 2,2, а к концу века он составит 1,6, прогнозирует сейчас в журнале Lancet команда под руководством исследователей IHME. Для сравнения: оценки Организации Объединенных Наций (ООН) были немного менее радикальными и составляли около 1,8 в отчете за 2022 год. В то время ООН предполагала, что численность населения мира достигнет пика в 10,4 миллиарда человек в 2080-х годах. В настоящее время предполагается, что их число составляет около 8,1 миллиарда человек.

В докладе журнала Lancet, финансируемом Фондом Билла и Мелинды Гейтс, для Западной Европы прогнозируется, что средний уровень рождаемости в 2100 году составит 1,37. Что касается Германии, Федеральный институт демографических исследований объявил, что уровень рождаемости в Германии значительно снизился за последние два года: с 1,57 детей на женщину в 2021 году до примерно 1,36 осенью 2023 года. По данным Федерального института, снижение может быть связано с к глобальному кризису в настоящее время лежат.

Что делать, если молодежи мало?

В докладе журнала Lancet прогнозируется, что уровень рождаемости составит менее 1 из 13 стран в 2100 году, включая Южную Корею, Тайвань и Боснию и Герцеговину. По словам эксперта по демографии Хинца, правительства стран, которые в будущем будут иметь низкий уровень рождаемости, сталкиваются с такими вопросами, как: как поддерживать экономику в условиях сокращения населения? Какую роль должна играть иммиграция? И как это должно быть организовано? Как меньшее количество молодых людей должно финансировать больше пожилых людей? «Политики должны уделять больше внимания демографическим изменениям при планировании будущего».

В принципе, Хинц считает снижение рождаемости во всем мире позитивным фактором. Такое снижение обычно является показателем увеличения продолжительности жизни и повышения уровня образования женщин. Другими словами: «Улучшение условий жизни идет рука об руку с уменьшением количества детей».

Read more:  Половина мужчин с расстройствами пищевого поведения не получают никакой помощи: 8 признаков того, что кому-то нужна поддержка

В некоторых местах население продолжает расти

Согласно отчету Lancet, уровень рождаемости по-прежнему будет сравнительно высоким, особенно в странах к югу от Сахары. В этих штатах, многие из которых политически и экономически нестабильны, испытывают стресс от жары и имеют слабую систему здравоохранения, ожидается, что население будет продолжать расти в течение 21 века.

Исследовательская группа предполагает, что примерно через 75 лет более половины всех детей, рожденных в мире, будут рождены в странах Африки к югу от Сахары. «Это ясно показывает, что доступ к современным противозачаточным средствам и женскому образованию в этих странах необходимо срочно улучшить», — написала команда в заявлении.

В качестве основы для своих прогнозов исследователи использовали данные доклада «Глобальное бремя болезней» за 2021 год. урбанизация.

Немецкий эксперт Хинц предполагает, что общая тенденция рождаемости сохранится. Будущие кризисы, такие как войны и климатические катастрофы, могут временно замедлить развитие. «Но от большого количества танкеров в мире трудно избавиться».

дпа

2024-03-21 00:50:44


1710994195
#Население #Отчет #Уровень #рождаемости #продолжает #падать #что #это #значит

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.