Home » Насилие в столице Гаити эскалируется, поскольку премьер-министр посещает Кению для завершения миссии по обеспечению безопасности – National

Насилие в столице Гаити эскалируется, поскольку премьер-министр посещает Кению для завершения миссии по обеспечению безопасности – National

Волна паники прокатилась по центру города Порт-о-Пренс в четверг произошла вспышка насилия, отмеченная сильной артиллерийской стрельбой и импровизированными баррикадами, а лидер банды взял на себя ответственность, заявив, что это была демонстрация против гаитянский власти.

Жестокие события произошли в тот же день, когда в Гаити прибыл премьер-министр Гаити Ариэль Генри. Кения для переговоров о размещении в стране многонациональной миссии безопасности при поддержке ООН.

По словам местных очевидцев, к полудню большинство учреждений и предприятий в Порт-о-Пренсе закрылись, и тысячи людей вернулись домой на общественном транспорте или пешком в поисках убежища.

Гаитянская авиакомпания Sunrise Airways прекратила полеты из-за вспышки насилия на Гаити, сообщил представитель компании, добавив, что перестрелки возле столичного аэропорта подвергли опасности людей.

По всему городу были развернуты специальные полицейские подразделения для реагирования на жестокие события, сообщил представитель полиции местной радиостанции.

Продолжение истории под рекламой

«Мы решили взять свою судьбу в свои руки. Битва, которую мы ведем, не только свергнет правительство Ариэля (Генриха). Это битва, которая изменит всю систему», — сказал бывший полицейский и лидер банды Джимми Шеризье, также известный как Барбекю, в видео, опубликованном в социальных сетях.


Нажмите, чтобы просмотреть видео: «Кризис на Гаити: международное сообщество не решается вмешаться»


Кризис на Гаити: международное сообщество не решается вмешаться


Генри, который был приведен к присяге в качестве премьер-министра при поддержке международного сообщества после убийства президента Жовенеля Моиза в 2021 году, пообещал уйти в отставку к началу февраля, но позже заявил, что сначала необходимо восстановить безопасность, чтобы обеспечить свободу и честные выборы.

Электронная почта, которая вам нужна на день
главные новости из Канады и всего мира.

Read more:  Откройте для себя обязательные к прочтению истории о природе и климате на этой неделе.

Карибское сообщество (КАРИКОМ) заявило в своем заявлении поздно вечером в четверг, что Генри взял на себя обязательство провести всеобщие выборы к 31 августа следующего года после регионального саммита карибских стран в Гайане. Он объявляет такой срок уже в третий раз, предыдущие обещания были сделаны в 2022 и 2023 годах.

Продолжение истории под рекламой

КАРИКОМ заявило, что к 31 марта этого года направит оценочную группу для оценки избирательных потребностей для поддержки планирования и создания соответствующих институтов.

После убийства Моисея на Гаити вспыхнуло насилие со стороны банд. По оценкам ООН, в прошлом году в результате конфликта погибло около 5000 человек и около 300 000 человек были вынуждены покинуть свои дома.

Генри сказал, что он прибыл по приглашению президента Кении Уильяма Руто, чтобы «окончить условия» соглашения между странами о размещении 1000 кенийских полицейских на Гаити.

Кения договорились в октябре возглавить санкционированные ООН международные полицейские силы на Гаити, но Высокий суд Кении в январе признал план неконституционным отчасти из-за отсутствия «взаимных соглашений» между двумя странами.

Пока неясно, как и могут ли эти соглашения обойти решение суда, в котором также говорится, что Национальная полицейская служба Кении не может быть размещена за пределами страны.

Продолжение истории под рекламой


Нажмите, чтобы просмотреть видео: «Трюдо объявляет о выделении дополнительных 100 миллионов долларов на поддержку полиции Гаити, Байден говорит, что ситуация «сложная»»


Трюдо объявляет о выделении дополнительных 100 миллионов долларов на поддержку полиции Гаити, Байден говорит, что ситуация «сложная»


Экуру Аукот, лидер оппозиции, который оспорил размещение войск в суде, заявил, что даже если правительство Кении заключит соответствующее соглашение с Гаити, у ее премьер-министра не будет легитимности подписывать документ от имени страны.

Резолюция Совета Безопасности ООН требует от стран информировать Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о своем участии в миссии безопасности. Хотя миссия одобрена Советом Безопасности, она не является операцией ООН.

Багамские Острова, Бангладеш, Барбадос, Бенин и Чад официально уведомили Организацию Объединенных Наций о своем намерении предоставить персонал в международные силы, сообщил представитель ООН в четверг.

Руто заявил, что этот план будет реализован руководством Кении, несмотря на решение суда, однако его правительство еще не уведомило Гутерриша.

Взносы в размере 10,8 миллиона долларов также были внесены в целевой фонд для поддержки многонациональной миссии по поддержке безопасности, сообщил журналистам представитель ООН Стефан Дюжаррик, добавив, что были также сделаны дополнительные взносы в размере 78 миллионов долларов.

Продолжение истории под рекламой

Канада по вопросам международных отношений заявила на прошлой неделе, что правительство выделит на миссию 80,5 миллионов долларов.

Кроме того, Организация Объединенных Наций заявила, что около 5,5 миллионов человек на Гаити – половина населения – нуждаются в гуманитарной помощи, и она обращается за 674 миллионами долларов в 2024 году. В прошлом году ООН получила только треть запрошенных денег, сказал координатор ООН по гуманитарным вопросам на Гаити. Ульрика Ричардсон.

— С дополнительными файлами из Associated Press.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.