Home » Насильственный проход летающих такси над Парижем?

Насильственный проход летающих такси над Парижем?

МИР – По итогам общественного запроса было дано неблагоприятное мнение о создании вертипорта на Сене. Но новый министр транспорта может дать, а может и не дать зеленый свет эксперименту с летающими такси.

Туристические туры на летающих такси над столицей находятся в горячем кресле. Они рассчитывают на создание вертипорта, своего рода миниатюрного аэродрома на Сене. Но с этой «вертолетной площадкой» в Cité de la mode et du design возникли проблемы.

Действительно, 2 февраля комиссар по расследованию Жан-Франсуа Лавиллоньер издал неблагоприятное мнение по установке посадочно-взлетной площадки на плавучей барже, пришвартованной у набережной Аустерлиц. Он считает, что “выгоды, которые потенциально принесет проект, не оправдывают тех недостатков, которые возникнут в ходе эксперимента”.

С вертипорта компания ADP (Aéroports de Paris) и ее партнер Volocopter планировали экспериментировать с eVtol., машины на полпути между дроном и вертолетом, по случаю Олимпийских игр в Париже. Исключительная выставка, которая вызовет ажиотаж во всем мире.

В выводах отчета общественного расследования, проведенного в конце 2023 года, подчеркивается, что эти «коммерческие рейсы не будут представлять собой альтернативу нынешним видам транспорта и не будут способствовать разгрузке движения». В нем подчеркивается «потребление энергии и ненулевые неудобства для перелетающего населения или окружающей среды», а также «элитный транспорт» и обеспокоен увеличением «рисков безопасности».

«Мы считаем это мнение хорошей новостью, даже если государство может сделать другой выбор»отмечает Франсуаза Брошо, президент Advocnar, ассоциации по защите от загрязнения воздуха и сильных ветров, мешающих этому новому виду транспорта.

В декабре 2023 года FranceSoir повторила гнев экологических ассоциаций.

Шторм политической оппозиции

Мнение следственного комиссара носит лишь рекомендательный характер. Новый министр транспорта Патрис Вергриете может дать, а может и не дать зеленый свет. Тяжелая ответственность! Некоторые полагают, что он не пойдет на решительный шаг.

Read more:  Работаем над поправками по включению национального герба в автомобильные номера

Трудно себе представить, что бывший мэр Дюнкерка, фигура слева от Макрони, осмелится противостоять оппозиции Анны Идальго и Парижского совета, которые в ноябре единогласно проголосовали против этого проекта.

Если только Эммануэль Макрон не навязал министру не подлежащую обсуждению дорожную карту…

«В этом проекте летающего такси нет ничего, что могло быраскритиковал Дэна Лерта, депутата EELV в мэрии Парижа, отвечающего за экологический переход. Это бесполезный, загрязняющий окружающую среду гаджет, предназначенный только для самых привилегированных людей».

Еще в сентябре Управление по охране окружающей среды (EA) сочло исследование воздействия «неполным» и попросило ADP просмотреть его копию, поставив под сомнение шум, визуальное загрязнение и потребление энергии..

Однако этот неблагоприятный контекст не обязательно означает конец проекта экспериментов с летающими такси, запланированных на май-декабрь 2024 года.

Фактически речь идет только об установке вертипорта у подножия станции Аустерлиц, который позволил бы eVtol добраться до вертолетной площадки Исси-ле-Мулино, имея в качестве бонуса захватывающий вид на Сену и памятники столицы.

Два других авиамаршрута не подлежат сомнению. Один из Исси-ле-Мулино до аэродрома Сен-Сир. Второй — из аэропорта Руасси-Шарль-де-Голль в Ле-Бурже.

Именно VoloCity, построенный немецкой компанией Volocopter, будет иметь эксклюзивное право осуществлять эти экспериментальные пассажирские перевозки. При условии, что эти летательные аппараты получили сертификацию EASA – Агентства авиационной безопасности Европейского Союза (EASA).

Сильный переход к олимпийскому закону

Выезд из туристических маршрутов на летающих такси над столицей в 2024 году? Могут ли парижане спать спокойно?

Нет ничего менее несомненного. 5 февраля Дэмьен Казе, генеральный директор Главного управления гражданской авиации (DGAC), принял представителей Французского союза по борьбе с авиационными неудобствами (UFCNA).

Он подтвердил, что два министерских постановления, ограничивающие работу вертодрома Исси-ле-Мулино, были изменены. Очевидно, что новые документы могут разрешить туристические маршруты над столицей.

Read more:  Холзи расстается с Алевым Айдыном и требует полной опеки над сыном

«Если бы это было так, мы бы выступили против и были бы готовы предстать перед административным судьей», — сказал он. – уверяет Доминик Лазарски, вице-президент UFCNA.

Что делать, если правила не были изменены в оговоренный срок?

Принудительный проход был бы возможен, замечает кто-то, близкий к делу: «Благодаря закону от 19 мая 2023 года об Олимпийских играх могут быть предоставлены исключения. Таким образом, вертолетная площадка Исси-ле-Мулино могла бы организовывать полеты над столицей для перевозки политических деятелей, VIP-персон, спортсменов, но только во время Олимпийских игр».

Нет сомнений, что эксперименты вполне могут состояться в 2024 году. Но что мы подразумеваем под «экспериментом»?

«Комитет независимых экспертов должен установить спецификации, указывающие области экспериментов», — сказал он. подчеркивает Жиль Леблан, президент Управления по контролю за неудобствами в аэропортах (ACNUSA). Что мы хотим протестировать? Шум, загрязнение окружающей среды, безопасность пролетающего населения, безопасность водителей на дороге?

Коллегия ACNUSA обеспокоена тем, что с властями, занимающимися организацией общественного транспорта, не консультируются: «Ситуация не одинакова в Париже, в Крезе, на Лазурном Берегу, на заморских территориях Франции. Это требует разных ответов в зависимости от территорий», – отмечает Жиль Леблан.

Может ли всемогущий DGAC быть освобожден от этого дела, если летающие такси будут считаться новым видом городского транспорта для муниципалитетов, над которыми они летают?

Корин Мориу — независимый журналист и крупный репортер.

2024-02-16 13:48:25


1708150287
#Насильственный #проход #летающих #такси #над #Парижем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.