Home » Насколько потными могут быть люди?

Насколько потными могут быть люди?

Этим летом я, как и многие другие американцы, забыл, что значит быть сухим. Жара стала такой изнурительной, а влажность такой сильной, что каждое движение заставляет мое тело бунтовать. Когда я стою, я потею. Когда я сижу, я потею. Когда я нарезаю особенно плотный кочан капусты, я потею.

Судя по тому, как идут дела, многим из нас, возможно, придется привыкнуть к бесконечной влажности. Прошедший июль был самым жарким месяцем в мире за всю историю наблюдений; у побережья Флориды, температура океана набрать трехзначное числоа в Аризоне асфальт вызванный ожоги третьей степени. Поскольку антропогенное изменение климата продолжает переделывать земной шар, Тепловые волны бьют сложнее, дольше и чаще. Последствия этого кризиса в макроскопическом масштабе изменят то, где и как люди смогут выжить. Это также, в повседневном смысле, сделает нашу жизнь очень, очень потной.

Для большинства американцев это, вероятно, неприятные новости. Наша культура точно не любит пот. В метро избегают сильных потников; BO является отличительной чертой пубертатного стыда. История изобилует примерами людей, пытающихся замаскировать пот духами, смыть его купанием или впитать в комки воды. хлопок или резина втискивались в рубашки, платья и шляпы. Люди, не имеющие на то медицинских оснований, решили парализовать нервы, вызывающие потоотделение, с помощью ботокса. Даже у Брюса Ли были потовые железы в подмышках. хирургически удаленныйкак сообщается, чтобы избежать пятен на экране, за несколько месяцев до его смерти, в 1973 году.

Но наше презрение к поту совершенно незаслуженно. Пот жизненно важен для жизни. Он охлаждает наши тела и увлажняет нашу кожу; он управляет нашим микробиомом и излучает химические сигналы. Пот также является фундаментальной частью того, что заставляет людей люди. Без него мы бы не смогли бег на длинные дистанции в сильную жару; мы не смогли бы питать наши большие мозги и тела; мы бы не колонизировали так много земли. Мы можем даже благодарить (или винить) пот за то, что наша кожа обнажена, говорит Яна Камберов, исследователь пота из Пенсильванского университета. Недавние данные ее команды, еще не опубликованные, предполагают, что по мере того, как человеческая кожа развивалась, производя все больше и больше потовых желез, волосяные фолликулы, образующие мех, исчезали, чтобы освободить место. Пот — одна из «ключевых вех» в эволюции человека, утверждает Эндрю Бест, биологический антрополог из Массачусетского колледжа гуманитарных наук, — наравне с большим мозгом, прямохождением и выражением культуры через язык и искусство.

Read more:  Послеродовое тело Молли-Мэй Хейг | Популярные знаменитости Великобритании

Люди не единственные животные, которые потеют. Многие млекопитающие— среди них собаки, кошки и крысы — потеют через подушечки лап; шимпанзе, макаки и другие приматы покрыты потовыми железами. Даже лошади и верблюды скользят от жары. Но только наши тела усеяны многими миллионами крохотных трубчатых потовых желез — примерно в 10 раз больше, чем на коже других приматов, — которые направляют воду из нашей крови в поры, которые могут выдавливаться наружу. вверх от трех, четырех, даже пять литров пота в час когда они нам нужны.

Наша сырость не бесплатна. Пот высасывается из жидких компонентов крови—терять слишком много, и резко возрастает риск теплового удара и смерти. Отсутствие меха также делает нас более уязвимыми для укусов и ожогов. То, что люди все равно потеют, сказал мне Бест, свидетельствует об охлаждающем эффекте пота — он намного эффективнее, чем просто тяжело дышать или прятаться от жары. «Если ваша цель состоит в том, чтобы поддерживать высокий уровень метаболизма в теплых условиях, потоотделение абсолютно необходимо. лучшее,” он сказал.

И все же в наше время многие из нас просто не могут смириться с реальностью пота. Американцы по какой-то причине особенно озабочены подавлением пота; во многих других странах «запах тела — это нормально», — говорит Анджела Лэмб, дерматолог из Медицинской школы Икана на горе Синай. Но оплакивание БО имеет культурные корни, которые задолго до Соединенных Штатов. «Я читала дискуссии еще в древности, где обсуждались люди, у которых воняют подмышки», — говорит Кари Кастил, историк из Университета Буффало. К началу 20-го века недавняя популяризация теории микробов побудила американцев бояться грязи — идеальный момент для маркетологов, чтобы «посеять страх в женщинах, а затем и в мужчинах, что пот разрушит ваши планы на романтические отношения». или работу», — говорит Сара Эвертс, автор книги Радость пота. В наши дни дезодоранты занимают рынок 8 миллиардов долларов В Соединенных Штатах.

Read more:  Вы можете быть удивлены тем, что на фоне рабочего стола могут быть не только YouTube, но и собственные видео.

К Сара Эвертс

Наше отвращение к поту не имеет особого эволюционного смысла. В отличие от других выделений, вызывающих почти всеобщее отвращение, пот обычно не является переносчиком болезней или причиняет другой вред. Но это вызывает физический труд и эмоциональный стресс — ни то, ни другое вежливое общество обычно не хочет видеть. А для некоторых, возможно, это означает «особую потерю контроля над своим телом», — говорит Тина Ласизи, биологический антрополог из Мичиганского университета. В отличие от мочи или слез, пот является продуктом функции организма, которую мы не можем приучить себя подавлять или задерживать.

Мы также ненавидим пот, потому что думаем, что он плохо пахнет. Но на самом деле это не так. Почти все потовые железы на теле человека относятся к так называемой эккринной разновидности и производят слегка соленую воду практически без запаха. Несколько мест, таких как подмышки и пах, покрыты веснушками апокриновых желез, которые производят воскообразное жирное вещество с примесью феромонов, но даже что не имеет собственного запаха. Бактерии на нашей коже поедают ее, а их отходы вызывают зловоние, оставляя козлом отпущения пот. Подход нашего вида к поту может даже сделать нас «менее вонючими, чем мы могли бы быть», сказал мне Бест. Расширение экзокринных желез по всему телу могло не только сделать нашу кожу более обнаженной; также считается, что выселил целый легион БО-продуцирующих апокринных желез.

По мере повышения глобальной температуры для многих людей, особенно в тех частях мира, где нет доступа к кондиционерам, пот станет неизбежным. «Я подозреваю, что все будут сильно капать», — сказал мне Камберов. Однако можно только догадываться, насколько ловким будет каждый из нас. У экспертов есть доказательства того, что мужчины потеют больше, чем женщины, и этот потенциал потоотделения снижается с возрастом. Но в целом они не могут с уверенностью сказать, почему некоторые люди по своей природе более потные, чем другиеи сколько из них является врожденным. Десятилетия назад японский исследователь выдвинул гипотезу о том, что потенциал потоотделения может быть калибруется в первые два-три года жизни: Согласно его анализу, дети, рожденные в тропическом климате, могут активировать больше своих потовых желез, чем дети в регионах с умеренным климатом. Но последние попытки повторить эти выводы до сих пор не удавалось.

Read more:  Крио-ЭМ структура шипа после слияния SARS-CoV-2 в мембране

Пот кажется податливым в течение всей жизни. А пару недель к новому, интенсивному режиму упражнений, например, люди начинают потеть больше и раньше. В течение более длительных периодов времени тело также может научиться переносить высокие температуры и потеть менее обильно, но более интенсивно. эффективно. Мы тонко ощущаем эти изменения по мере смены времен года, говорит Лор Ритти, физиолог из Glaxo-Smith Kline, изучавшая пот. Это одна из причин, по которой 75-градусный день может казаться более жарким — и, возможно, более потным — весной, чем осенью.

Но мы не можем просто вырваться из наших климатических ограничений. Есть потолок до температур, которые мы можем терпеть; тело может выщелачивать только определенное количество жидкости за один раз. Охлаждающая способность пота также снижается во влажных условиях, когда жидкость не может так легко испаряться с кожи. Исследователи также не могут предсказать, смогут ли будущие поколения потеть гораздо больше, чем мы сейчас. Мы больше не живем в суровых условиях, которые вынуждали наших предков отращивать больше потовых желез — изменения, которые также происходили на протяжении многих миллионов лет. Возможно даже, что мы быстро приближаемся к максимальной влажности, которую может произвести тело примата. «У нас нет четкого представления о внешних границах этой пластичности», — сказал мне Джейсон Камилар, биологический антрополог из Массачусетского университета в Амхерсте.

На данный момент люди, которые уже более потные, могут оказаться лучше подготовленными к тому, чтобы справиться с потеплением в мире, сказал мне Ритти. В конце концов: Блаженны влажные, ибо они унаследуют Землю.


Когда вы покупаете книгу по ссылке на этой странице, мы получаем комиссию. Спасибо за поддержку Атлантический океан.

2023-08-08 14:04:03


1691553587
#Насколько #потными #могут #быть #люди

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.