Home » Наступление Израиля на Рафах вызвало новую реакцию

Наступление Израиля на Рафах вызвало новую реакцию

Израильский авиаудары начали наносить удары по самому южному городу Газы Рафаху, который, по словам Израиля, теперь планирует вторгнуться, несмотря на присутствие там более 1 миллиона палестинцев, искавших убежища от боевых действий. Нападение произошло из-за должностных лиц НАСИзраиль, Катар и Египет Встретьтесь сегодня в Каире, чтобы возобновить переговоры о рамках длительной паузы в боевых действиях, вероятно, около шести недель, что также позволит ХАМАСу освободить оставшихся израильских заложников, которых он удерживает. (Рейтер)

Наше мнение

После нескольких недель, в течение которых израильские военные, по-видимому, сокращали свои операции в секторе Газа, по крайней мере, по сравнению с предыдущими нападениями, начальные этапы наступления в Рафахе снова усилили интенсивность конфликта и возобновили международное внимание к израильскому вторжению. .

Еще несколько дней назад Рафах был, по сути, последним местом в Газе, уцелевшим от разрушений, даже несмотря на то, что израильское наступление, продолжающееся уже пятый месяц, неумолимо продвигалось на юг. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что он приказал военным разработать план эвакуации мирных жителей из города, но, поскольку остальная часть сектора Газа практически разрушена, а граница с Египтом закрыта, представители гуманитарной организации говорят, что палестинцам в Рафахе некуда идти.

В результате запланированное наступление было встречено международной критикой, в том числе со стороны некоторых союзников и партнеров Израиля, которые уже начали оказывать все большее сопротивление операциям Израиля в секторе Газа.

Хотя официальная политика США в отношении конфликта не изменилась, президент Джо Байден стал использовать все более критические формулировки, говоря о его гуманитарных последствиях. На прошлой неделе он назвал военные операции Израиля «чрезмерными» и в воскресенье предупредил Нетаньяху не вторгаться в Рафах без «заслуживающего доверия и выполнимого» плана по защите гражданского населения. Великобритания и ФранцияТем временем, в последние дни последовали примеру Вашингтона и ввели санкции в отношении израильских поселенцев, обвиненных в совершении насилия против палестинцев на Западном Берегу.

Read more:  Berlin EA Shenanigans (неаффилированный) - просьба ответить на приглашение

Вторжение в Рафах также подчеркивает отсутствие у Израиля какой-либо реальной стратегии в Газе. На данный момент израильские военные, по сути, стерли с лица земли эту территорию, исходя из логики, что уничтожение социальной инфраструктуры Газы уничтожит ХАМАС. Но хотя большая часть территории сектора Газа разрушена над землей, около 80 процентов сети подземных туннелей Хамаса остается нетронутым. Между тем, мало что указывает на то, что ХАМАС утратил способность проводить военные операции.

В результате ситуация в секторе Газа с точки зрения безопасности остается, по существу, такой же, какой она была до 7 октября. Единственная разница состоит в том, что Израиль убил десятки тысяч мирных жителей и разрушил гражданскую инфраструктуру территории, не имея реального стратегического плана действий. что делать, когда его военная операция там закончится. Для мирных жителей Рафаха единственная надежда сейчас заключается в том, что на Израиль можно будет оказать давление, чтобы он отказался от вторжения, от которого у них нет спасения.

Армения заявил во вторник, что четверо его солдат были убиты к азербайджанский огонь вдоль границы двух стран. Этот инцидент знаменует собой первую фатальную перестрелку с тех пор, как обе стороны начали переговоры о мирном соглашении после того, как в сентябре Азербайджан вернул себе отколовшийся регион Нагорный Карабах.

Армения уже давно полагалась на Россию как на гаранта безопасности, но решение Москвы не вмешиваться в однодневный сентябрьский конфликт оставило в Ереване ощущение предательства, тем более что связи между двумя странами уже начали ослабевать. Сейчас Армения стремится к укреплению связей с ЕС, но перед лицом угрозы конфликта с Азербайджаном ей, вероятно, потребуются гарантии безопасности в рамках этого партнерства, как написали Николас Локкер и Анна Аванесян в прошлом месяце.


Китай призвал Израиль ранее сегодня прекратить свою военную операцию в Рафахе как можно скорее, добавив, что она «выступает против и осуждает действия, которые причиняют вред гражданскому населению и нарушают международное право».

Read more:  Саймон Харрис может стать следующим премьер-министром Ирландии

С начала нынешней войны в секторе Газа Пекин занял гораздо более критическую позицию по отношению к Израилю, чем в предыдущих конфликтах, и этот сдвиг многие наблюдатели связывают с ухаживанием Китая за Глобальным Югом. Но, как писал Али Ахмади в прошлом месяце, одним из упущенных из виду факторов является относительный крах главной опоры, лежащей в основе китайско-израильских связей.

Председатель Китая Си Цзиньпин и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас.

Франция, Германия и Польша поклялся вчера, чтобы сделать Европу силой безопасности и обороны, на фоне возобновившейся обеспокоенности по поводу того, что США могут стать гарантом безопасности. Франция уже давно полагалась на Германию как на партнера в стремлении к стратегической автономии, но Александр Кларксон написал в прошлом годуОтносительная слабость Германии, когда дело доходит до обороны, означает, что Франции необходимо обратиться к другим европейским партнерам, и особенно к Польше, за помощью в достижении этой цели.


Индийский фермеры во вторник столкнулись с полицией, которая применила против них слезоточивый газ и создала баррикады, блокирующие путь фермеров в Нью-Дели, поскольку они требуют гарантированных цен на урожай. На протяжении десятилетий Индия сталкивается с растущим аграрным кризисом, особенно затрагивающим все более феминизированную рабочую силу в этом секторе. Бансари Камдар писал о когда аналогичные протесты вспыхнули в 2021 году.

2024-02-13 17:00:36


1707845874
#Наступление #Израиля #на #Рафах #вызвало #новую #реакцию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.