Home » НАТО: Венгерский парламент ратифицирует членство Швеции

НАТО: Венгерский парламент ратифицирует членство Швеции

Это был последний шаг для Швеции. Венгерский парламент одобрил в этот понедельник вступление северной страны в НАТО. С момента запуска процедуры в мае 2022 года ожидание было долгим, а путь хаотичным. На переговорах с Турцией завершился положительным голосованием в январеК этому добавились промедления со стороны лидера венгерских националистов Виктора Орбана. Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон назвал «исторический день». “Швеция готова взять на себя ответственность за евроатлантическую безопасность”, – добавили в канцелярии премьер-министра Швеции.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал «голосование венгерского парламента». «Теперь, когда все союзники одобрили это решение, Швеция станет 32-м союзником НАТО. Членство Швеции сделает нас всех сильнее и безопаснее», — написал он в X (ранее Twitter). Канцлер Германии Олаф Шольц, со своей стороны, похвалил решение, которое «укрепляет» «безопасность Европы и мира».

Виктор Орбан, конечно, уже давно дал свое принципиальное согласие, но прежде чем завершить процесс, он потребовал «уважения» от Стокгольма, который считался слишком критически настроенным по отношению к его политике. Ситуация окончательно разрешилась в последние недели: пятничный визит премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона стал эпилогом «длительного процесса восстановления доверия», по словам Виктора Орбана.

Чтобы закрепить это сотрудничество, две страны объявили о покупке Будапештом четырех боевых самолетов у Швеции для усиления своего нынешнего парка из 14 самолетов Gripen.

Read more:  Клинтон отказала России во вступлении в НАТО (Видео)

Требуется единогласие всех членов

Протокол о вступлении Швеции в НАТО. что требует единогласия 31 члена Атлантического альянса, находился на рассмотрении почти два года. Стокгольм выдвинул свою кандидатуру после наступления России на Украинув то же время, как Финляндия, вошедшая в апреле 2023 г.. Таким образом, две соседние страны порвали с десятилетиями нейтралитета после Второй мировой войны, а затем с военным неприсоединением после окончания Холодной войны.

ВИДЕО. «Мне хватит на 7 дней дома»: эти шведы готовятся к российскому нападению

На протяжении нескольких месяцев Венгрия продолжала откладывать сроки, каждый раз под разными предлогами. Некоторые эксперты видели стратегия шантажа с целью получения уступок от ЕС и освобождение миллиардов евро в настоящее время замороженных средств, другие являются признаком близости Виктора Орбана к президенту России Владимиру Путину и Глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган.

Третьи считали, что премьер-министр Венгрии стремился поставить национальные интересы превыше всего. Приняв такую ​​стратегию, он хочет доказать, что его маленькая страна с населением менее 10 миллионов человек имеет значение и ее «не следует недооценивать», считает исследователь из Университета Ка’Фоскари в Венеции. Он не приносит «каких-либо ощутимых результатов с точки зрения внешней политики», но такая установка «конфронтации» на международной арене служит «поддержанию его популярности внутри страны».


2024-02-26 16:25:33


1708964735
#НАТО #Венгерский #парламент #ратифицирует #членство #Швеции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.