Home » НАТО проводит в Латвии соревнования по бронетанковому оружию, чтобы проверить возможности танковых частей

НАТО проводит в Латвии соревнования по бронетанковому оружию, чтобы проверить возможности танковых частей

Патрис Бержерон, The Canadian Press

Опубликовано 18 ноября 2022 г., 5:45 по восточному поясному времени.

Хотя танки показали свои пределы в войне на Украине, они остаются центральным элементом поля боя, заявил в четверг канадской прессе капитан Антонио Корнакки из итальянских вооруженных сил.

Корнакки отвечает за соревнование по бронетанковой артиллерии с участием военнослужащих из 13 стран НАТО, включая Канаду, которое проходит в течение четырех дней на базе Адажи, расположенной примерно в 200 километрах от границы с Россией и в 45 минутах езды от Риги. столица члена НАТО Латвия.

В военных учениях, получивших название «Железное копье», участвует многонациональная боевая группа НАТО eFP Latvia, которая служит как сдерживающим фактором, так и щитом в случае нападения.

Тридцать четыре экипажа из 13 армий НАТО проверяют ударную силу и маневренность танков, поскольку разгораются споры об актуальности бронетехники после неудач, понесенных российскими танковыми частями во время вторжения в Украину.

Корнакки сказал, что танки «очень конкурентоспособны» во время учений, включающих стрельбу в движении или с фиксированных позиций.

«Легкая пехота также важна для нашей армии, но танки… остаются в центре внимания», — сказал в интервью Корнакки, командир итальянской боевой роты.

В четверг натовские расчеты соревновались за то, у кого из танков будет самая точная стрельба, на поле площадью в несколько квадратных километров, состоящем из насыпей и тропинок. Выстрелы из танковых орудий калибром более 100 миллиметров произвели оглушительные грохоты в смотровом бункере, где жюри, состоящее из итальянцев и представителей других стран НАТО, оценивало учения.

Жюри должно «высокопрофессионально проверить способности каждого экипажа», — сказал Корнакки. Он добавил, что пока во время соревнований эстонские, датские и канадские солдаты «показывают себя очень хорошо». Но он сказал, что впереди еще много соревнований.

Read more:  BJP объявляет Муралидхара Мохола руководителем выборов в Пуне Лок Сабха - Новости Пунекара

«Это только первый шаг, и мы посмотрим, что произойдет».

Британские и польские солдаты в четверг утром маневрировали по периметру и вели огонь, одни в движении, другие с фиксированных позиций. Члены других стран НАТО наблюдали за своими коллегами с крыши бункера, невзирая на сырость и сильный мороз.

Канадское подразделение конкурировало со своими танками Leopard немецкого производства, моделью, которую канадские вооруженные силы использовали во время войны в Афганистане.

Между тем в Украине танковые бои — обычное дело, но господству танков на поле боя угрожают новые вооружения, в том числе беспилотники и арсенал противотанковых ракет, поставленный западными союзниками Украины. Среди оружия — «Джавелин», ставший символом войны на Украине, — грозная противотанковая ракета американского производства. Джавелины маленькие, простые в использовании, и они сеют хаос в российских танковых частях.

Украинская армия опубликовала несколько видеороликов, на которых башни российских танков взрываются в воздухе, как пробки от бутылок шампанского, от попадания «Джавелинов» и других противотанковых ракет: «Нлав», «Химарс» или «Карл Густав». Канада, со своей стороны, подарила украинским силам 100 M2 Carl Gustavs.

Спустя немногим более 100 лет после своего изобретения тяжелый, дорогой и громоздкий танк — хорошо заметный и иногда уязвимый на поле боя — по-прежнему играет важнейшую роль в оборонном арсенале НАТО.

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 18 ноября 2022 года.

— Патрис Бержерон — журналист The Canadian Press из Квебека. В дополнение к двадцатилетнему опыту работы в политических и общих новостях, он был военным корреспондентом Коммунистической партии в Афганистане в 2009 году.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.