Home » Научное обновление: исследование, финансируемое Национальным институтом здравоохранения (NIH), выявило несколько потенциальных факторов риска развития нарушений высокого кровяного давления во время беременности у людей с ВИЧ | НИЧД

Научное обновление: исследование, финансируемое Национальным институтом здравоохранения (NIH), выявило несколько потенциальных факторов риска развития нарушений высокого кровяного давления во время беременности у людей с ВИЧ | НИЧД

По данным исследования, риск развития гипертензивных расстройств во время беременности был выше у беременных с ВИЧ, если у них было низкое количество иммунных клеток CD4+ в первом или втором триместре или если они начинали принимать антиретровирусные препараты после 20 недель беременности, а не при зачатии. исследование, финансируемое Национальными институтами здравоохранения. Авторы исследования заявили, что результаты подчеркивают важность контроля над ВИЧ до беременности.

Фон

Гипертонические расстройства беременных являются частыми причинами материнских заболеваний и смертности. Эти расстройства К ним относятся хроническая гипертензия (присутствующая до или диагностированная во время беременности), гестационная гипертензия (высокое кровяное давление, которое начинается после 20 недель беременности), преэклампсия (высокое кровяное давление и другие последствия для здоровья) и эклампсия (судороги, возникающие в результате преэклампсии). Родственным заболеванием является синдром HELLP, который включает распад эритроцитов.часэмолиз), еподнятый лферменты печени и лой пколичество латлетов.

Предыдущие исследования показывают, что гипертензивные расстройства беременности могут быть более распространены у людей с ВИЧ (особенно у тех, кто живет с ВИЧ и не принимает антиретровирусные препараты), по сравнению с людьми без ВИЧ. Однако неизвестно, влияет ли тип схемы антиретровирусной терапии на развитие гипертензивных расстройств у беременных. Исследователи стремились понять закономерности гипертонических расстройств во время беременности среди людей с ВИЧ.

Для текущего исследования исследователи проанализировали медицинские записи беременных женщин с ВИЧ, участвовавших в крупном исследовании, финансируемом Национальным институтом здравоохранения (NIH), в котором отслеживалось здоровье детей без ВИЧ, рожденных от беременной женщины с ВИЧ. Исследователи классифицировали гестационную гипертензию, преэклампсию, эклампсию и синдром HELLP как впервые возникшие гипертензивные расстройства. Авторы включили в свой анализ данные 973 беременностей. В 948 из этих беременностей беременные принимали антиретровирусные препараты.

Read more:  Свекла и ягоды смешиваются с козьим сыром в потрясающем весеннем салате.

Полученные результаты

Из участников у 9,5% были впервые возникшие гипертензивные расстройства, у 9,8% – хроническая гипертензия, а у 81% гипертензии не было.

У участников с низким количеством CD4+ (менее 200 клеток на микролитр) в первом или втором триместре риск развития нового гипертонического расстройства был примерно в два раза выше, чем у участников с более высоким количеством CD4+. Риск впервые возникшего гипертонического расстройства существенно не различался в зависимости от класса антиретровирусных препаратов. Однако у тех, кто начинал терапию после 20 недель беременности, риск возникновения нового гипертонического расстройства был почти в два раза выше, чем у тех, кто принимал лекарства во время беременности.

Значение

Авторы пришли к выводу, что лица с худшим иммунным статусом на ранних сроках беременности и те, кто начал антиретровирусную терапию на более поздних сроках беременности, подвергаются наибольшему риску впервые возникших гипертензивных расстройств во время беременности, что подчеркивает важность получения комплексного лечения ВИЧ до наступления беременности.

Ссылка

Йи, Л.М. и др. Оценка связи антиретровирусной терапии и иммунного статуса с гипертоническими расстройствами беременности среди людей с ВИЧ. СПИД. 2023.

2023-09-27 13:04:29


1695821187
#Научное #обновление #исследование #финансируемое #Национальным #институтом #здравоохранения #NIH #выявило #несколько #потенциальных #факторов #риска #развития #нарушений #высокого #кровяного #давления #во #время #беременности #людей #ВИЧ #НИЧД

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.