Home » Нацистам не разрешили собраться на День Австралии в Сиднее

Нацистам не разрешили собраться на День Австралии в Сиднее

В пятницу днем, в государственный праздник, посвященный Дню Австралии, более шестидесяти одетых в черное неонацистов были остановлены полицией Нового Южного Уэльса (НЮУ) на железнодорожной станции Северного Сиднея и им запретили въезд в центральный деловой район города. Что именно они планировали, остается неясным, но вполне вероятен своего рода публичный марш.

Члены Национал-социалистической сети в Сиднее [Photo: Transport for NSW]

Эти лица, являющиеся членами Национал-социалистической сети (НСС), ранее устраивали угрожающие и провокационные демонстрации в соседнем штате Виктория. Попытка проведения мероприятия в Сиднее выглядела как общенациональная мобилизация их членов: полиция и средства массовой информации утверждали, что большинство членов NSN были выходцами из другого штата, в основном из Виктории, где находится штаб-квартира группы.

Хотя инцидент, посвященный Дню Австралии, получил большую часть заголовков, полиция также помешала NSN провести субботнюю встречу в зале в пригороде Норт-Туррамурра и собраться в парке Артармон на следующее утро.

NSN — широко порицаемая организация, которая открыто поклоняется Адольфу Гитлеру и пропитана антисемитизмом и расизмом. В последнее время оно перешло к более агрессивному и открытому публичному присутствию. Полиция штата Виктория отнеслась к его запугивающим действиям снисходительно, что вызвало общественный гнев.

В одном случае полиция Виктории наблюдала, как NSN «охотился» на евреев в центре Мельбурна поздним октябрьским вечером на выходных. Трудно поверить, что это не нарушило законы, касающиеся запугивания и криминальной угрозы.

Однако в репрессиях полиции Нового Южного Уэльса нет ничего прогрессивного. Это служило нескольким целям, и все они были реакционными.

Одна из них заключалась в защите репутации и внешнего вида Дня Австралии, ключевого праздника австралийского национализма. Государственный праздник отмечает высадку Первого флота в 1788 году, начало полномасштабного британского заселения страны и истребительное нападение на коренное население.

Полиция Нового Южного Уэльса вместе с лейбористским правительством штата, вероятно, хотели избежать конфуза, когда открытые нацисты встречались или даже присутствовали на официальных празднованиях Дня Австралии, одновременно скандируя откровенно расистские лозунги.

Попытка нацистской мобилизации также дала полиции возможность применить широкие полномочия, которые можно использовать гораздо шире.

Read more:  Министр иностранных дел Великобритании призвал Конгресс США одобрить помощь Украине

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.