Home » Начальник армии поддержал призыв Наваза Шарифа к созданию коалиционного правительства, поскольку Пакистану грозит подвисший парламент | Мировые новости

Начальник армии поддержал призыв Наваза Шарифа к созданию коалиционного правительства, поскольку Пакистану грозит подвисший парламент | Мировые новости

Нью-Дели: Поскольку на всеобщих выборах в Пакистане ни одна партия не получила явного большинства, командующий армией страны генерал Асим Мунир в субботу поддержал предложение бывшего премьер-министра Наваза Шарифа сформировать коалиционное правительство с другими демократическими силами. Шариф, пользующийся поддержкой пакистанской армии, в пятницу обратился с призывом преодолеть экономические и политические проблемы, стоящие перед страной. Он трижды был премьер-министром и возглавляет партию Пакистанская мусульманская лига-Наваз (ПМЛ-Н), которая получила 73 места в Национальной ассамблее.

Наибольшая доля в 102 места досталась независимым кандидатам, связанным с партией «Пакистанский Техрик-и-Инсаф» (ПТИ) Имрана Хана, еще одного бывшего премьер-министра, который в настоящее время находится в тюрьме. Партия Хана объявила о победе на выборах.

Другими партиями, получившими места в Национальной ассамблее, являются Народная партия Пакистана (ППП) с 54 местами, Движение Муттахида Кауми (ДМК) с 17 местами и 11 мест для более мелких партий. Избирательная комиссия Пакистана объявила результаты по 257 местам из 265. Одно место не оспаривалось из-за смерти кандидата.

Для формирования правительства в Национальном собрании партии необходимо 133 места из 265. Также требуется простое большинство в 169 мест из 336, включая места, зарезервированные для женщин и меньшинств.

Всеобщие выборы были омрачены обвинениями в фальсификациях, насилии и отключении мобильной связи по всей стране. Подсчет голосов еще продолжается. В заявлении в субботу генерал Мунир заявил, что единое правительство всех демократических сил будет отражать разнообразие и плюрализм Пакистана.

Он сказал, что цель выборов и демократии состоит в том, чтобы служить народу Пакистана, а не создавать победителей и проигравших. Пакистанская армия, которая правила страной более половины ее 75-летней истории, имеет сильное влияние на вопросы безопасности и внешней политики.

Read more:  Железнодорожники получили большие бонусы и прибавку к зарплате, несмотря на забастовки

Он сказал, что Пакистану необходимо стабильное и исцеляющее руководство, чтобы отойти от политики хаоса и разделения, которая не подходит для прогрессивной страны с населением 250 миллионов человек. Он сказал, что выборы – это способ определить волю народа, а не игра с нулевой суммой.

Он также сказал, что народ Пакистана продемонстрировал свое доверие Конституции Пакистана, и долг всех политических партий – отреагировать на это с политической зрелостью и единством.

С другой стороны, 71-летний Хан заявил о своей победе на всеобщих выборах в субботнем аудио-видео сообщении, созданном искусственным интеллектом. Он поблагодарил людей за то, что они проголосовали за PTI, и призвал их защищать честность своих голосов от истеблишмента.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.