Home » Начнем с преимуществ, а не с ИТ: E-HEALTH-COM

Начнем с преимуществ, а не с ИТ: E-HEALTH-COM

После пандемии цифровизация немецкой системы здравоохранения набрала обороты. Однако во многих местах по-прежнему доминируют отдельные программные системы, которые с трудом могут взаимодействовать друг с другом и вызывают разочарование среди пользователей. Это, говорит Фолькер Хофманн, директор по продажам в сфере здравоохранения компании InterSystems DACH, отчасти потому, что пока слишком много говорится о технологиях и слишком мало о реальной цифровой трансформации.

Благодаря электронным рецептам, электронным картам пациентов и продолжающемуся законодательному процессу цифровизация системы здравоохранения снова у всех на слуху. Что вы думаете о статус-кво?

Пандемия короны стала явным стимулом для цифровизации. Цифровые приложения в здравоохранении теперь принимаются всеми участниками. Я думаю, что мы можем работать с нынешним уровнем осведомленности. Очевидно, что по-прежнему существует острая потребность в цифровых действиях. В 2022 году мы потратили на немецкую систему здравоохранения около 500 миллиардов евро, или 13,2 процента ВВП. Это ставит нас на вершину ЕС, и это явная тенденция к росту, которая не обязательно отражает улучшение ухода.

Как развивалась ситуация, в частности, в больницах, которые во время пандемии получили массовую поддержку Закона о будущем больниц (KHZG)?

Если вы посмотрите на исследование Роланда Бергера, то увидите, что в Германии на 1000 жителей приходится почти 8 больничных коек. Это очень много. Возможно, это связано с высокими расходами на здравоохранение. Учитывая высокие затраты в Германии, в исследовании в качестве возможных решений рассматриваются создание сетей, амбулаторное лечение и поддержка с помощью искусственного интеллекта. Последний имеет огромный потенциал, но для его реализации необходимо соблюсти условия. Это включает в себя интеграцию данных и качество данных. И вот мы подходим к ХЗГ. Это очень хорошая инициатива, но она не обеспечивает автоматического достижения всеобъемлющей, долгосрочной стратегической совместимости. KHZG на самом деле не решает основные проблемы, а именно отсутствие функциональной совместимости и обмена данными. Существуют инициативы по финансированию, которые идут в этом направлении, например, порталы для пациентов. Но поскольку не существует единой карты пациентов, эти порталы остаются в подвешенном состоянии и могут даже оказаться контрпродуктивными.

Read more:  МЯЧ – Хосе Антониу душ Сантуш и Джон Текстор оштрафованы CMVM (Бенфика)

На сегодняшний день цифровые проекты часто вызывают разочарование, а не радость среди поставщиков медицинских услуг, хотя одним из главных обещаний цифровизации на самом деле является поддержка персонала и процессов. Как возникает этот разрыв между обещаниями и реальностью?

Проекты цифровизации слишком часто представляют собой ИТ-проекты, в которых процессы и организация имеют второстепенное значение. Это фатально и приводит к разочарованию. Цифровизация – это прежде всего не технологии, а организационные изменения. Это применимо на институциональном уровне, но особенно на нормативном уровне, т.е. самоуправлении и политике. Если мы хотим сохранить здоровье людей, насколько это возможно, и ограничить затраты на лечение, нам следует подумать о новых моделях возмещения расходов и ухода. Другие страны делают это. Например, как InterSystems, мы соединяем 20 миллионов человек в Нью-Йорке; мы подключили к сетям поставок целые регионы и страны, включая Бразилию, Уругвай, Дубай и регион Венето в Италии. Это все коммунальные проекты, а не технологические.

Как конкретному медицинскому учреждению следует подходить к масштабному цифровому проекту?

Доверие и партнерское сотрудничество между участниками необходимы для достижения общих целей. Цифровая трансформация — это не просто новое оборудование и программное обеспечение, это адаптивный процесс. Сценарий виртуальной первой помощи отличается от использования нового аппарата МРТ. Цифровая трансформация требует существенных изменений в организации и людях, составляющих эту организацию. Итак, вам нужно инвестировать в людей, вам нужно инвестировать в сильное руководство. Цифровая трансформация должна стать главным приоритетом. Мы очень ясно видели это в нашем проекте в Венето. В этом участвовала вся страна, а также исполнительный уровень участвующих организаций; это был совсем не чисто ИТ-проект. Второй момент: необходимо признать индивидуальное влияние и привлечь к участию отдельных специалистов здравоохранения. Если они чувствуют, что их игнорируют, успешное управление изменениями становится очень трудным.

Если при планировании все было сделано правильно и проект запущен: каковы факторы успеха и подводные камни на этом этапе? И как InterSystems может поддержать?

Read more:  Замглавы МНР: Нужно вместе работать над профилактикой венерических заболеваний

Важно то, что вы не должны пытаться изменить продукт. Речь должна идти о работе с продуктом. Организация должна понимать и уважать выбранное решение. Мы можем внести свой вклад в это как партнер в области технологий, интеграции и решений. Еще один момент – постоянное вовлечение сотрудников. В начале следует работать над теми моментами, благодаря которым можно добиться быстрых результатов. Мы даем очень активные консультации. Ракетостроение появится позже. Когда мы начинаем со сложных тем, мы теряем людей. На этом этапе мы — нечто большее, чем технологический партнер: на самом деле мы — тренер, который помогает реализовать создание ценности. Платформы взаимодействия и управление данными не являются готовыми решениями. Этот вопрос должен решаться индивидуально учреждением и поставщиком услуг.

InterSystems предлагает платформу совместимости, предназначенную как для больниц, так и для сетей здравоохранения. Как вы будете позиционировать себя на немецком рынке в будущем?

Мы стараемся не исходить исключительно с точки зрения платформы или технологии, а, скорее, учитывать наши знания о создании стоимости. В настоящее время мы разрабатываем вариант использования для Германии, в рамках которого мы будем предлагать пакетные решения в виде управляемых услуг. Мы предоставляем необходимую для этого инфраструктуру. Стоимость услуг для существующих клиентов умеренная, тогда как другие платят соответственно больше.

Что это за варианты использования?

Мы создали различные категории вариантов использования. С одной стороны, это интероперабельность, а с другой — варианты использования в административном, клиническом, исследовательском и ИИ-сфере. Варианты использования, связанные с ИИ, включают, например, снижение частоты повторных госпитализаций, прогнозирование диабета, мониторинг устойчивости к антибиотикам, сокращение неявок или прогнозирование времени хирургических процедур или времени ожидания в отделении неотложной помощи. Многие из них представляют собой очень информативные информационные панели, но существуют также целые файловые сценарии, например файл о диабете. Поэтому мы начинаем не с технологий, а с преимуществ цифровой трансформации и внедряем ИТ-решения с учетом индивидуально желаемых сценариев выгод.

Read more:  Что делает фрукты вредными?

Как поживает InterSystems в эти все более трудные экономические времена?

Мы наблюдаем продолжающийся рост, несмотря на инфляцию и энергетический кризис. Мы создали новые отделы по всему миру и в регионе DACH, например, «Цепочка поставок». Как группа, мы достигли нашего первого миллиарда продаж в 2022 году. И мы уделяем очень пристальное внимание расширению нашей деятельности в секторе здравоохранения, особенно в регионе DACH, где мы продолжаем инвестировать в новых сотрудников. Прогнозы положительные. Мы с нетерпением ждем времени, которое ждет нас впереди.

2023-09-13 22:00:00


1694761769
#Начнем #преимуществ #не #ИТ #EHEALTHCOM

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.