Home » Начнёт ли восстанавливаться стоимость стартапов в 2024 году? Инвесторы не так уверены

Начнёт ли восстанавливаться стоимость стартапов в 2024 году? Инвесторы не так уверены

В 2021 году казалось, что каждый стартап может получить завышенную оценку, независимо от его размера, сектора или базовой бизнес-модели. Сегодня все выглядит совсем иначе.

По данным PitchBook, если сравнивать оценки до инвестирования, то по данным PitchBook, на каждом этапе сбора средств для стартапов, за исключением начального, в прошлом году средние оценки снизились по сравнению с 2022 годом. Ситуация была немного лучше в 2022 году, когда только медианные оценки на поздней стадии и стадии роста снизились по сравнению с 2021 годом, в то время как медианная оценка на ранней стадии продолжала расти.

В этом году дела тоже идут не так хорошо. Недавний опрос >+, в котором приняли участие более 40 инвесторов, показал, что очень немногие венчурные капиталисты действительно ожидают, что оценки снова вырастут в этом году. Фактически, многие венчурные капиталисты говорят, что оценки будут продолжать падать, в то время как другие думают, что мы уже на дне.

Однако все они согласились в одном: в 2024 году этап и сектор будут иметь большее значение, чем когда-либо, для определения тенденций оценки.

Ранняя стадия

Когда в 2022 году рынок начал меняться, оценки начальных и ранних стадий падали не так быстро, как на поздней стадии, поскольку молодые стартапы более изолированы от публичных рынков. Из-за этой задержки некоторые инвесторы полагают, что первоначальные оценки еще могут снизиться.

Кирби Уинфилд, генеральный партнер-основатель Ascend, предсказал, что начальные оценки, скорее всего, продолжат снижаться еще на 5–10%, прежде чем нормализуются. Дрю Гловер, генеральный партнер Fiat Ventures, также считает, что мы еще не на дне.

«На самых ранних этапах мы продолжим видеть, как эти оценки вернутся на землю, но в целом мы остановимся в таком положении, что все будут чувствовать, что это принесет пользу инвесторам, а также сотрудникам этих компаний», — сказал Гловер. сказал.

Read more:  Я был ошеломлен, обнаружив в своем завтраке «самые длинные в мире хлопья с отрубями»… они огромные

2024-01-15 16:10:09


1705335740
#Начнёт #ли #восстанавливаться #стоимость #стартапов #году #Инвесторы #не #так #уверены

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.