Home » Наше отношение к Китаю должно измениться – ПОЛИТИК

Наше отношение к Китаю должно измениться – ПОЛИТИК

Нажмите play, чтобы прослушать эту статью

БЕРЛИН. Берлин должен изменить свое отношение к Китаю, поскольку страна возвращается к более откровенно «марксистско-ленинской» политической траектории, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. написал в обзоре в четверг.

В своей статье для POLITICO and the В немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Шольц защищал свою поездку в Китай в четверг, но подчеркнул, что немецким компаниям необходимо будет предпринять шаги для снижения «рискованной зависимости» в цепочках промышленных поставок, особенно с точки зрения «передовых технологий». Шольц отметил, что президент Си Цзиньпин сознательно проводил политическую стратегию, направленную на то, чтобы сделать международные компании зависимыми от Китая.

«Итоги только что закончившегося съезда Коммунистической партии однозначны: признания марксизма-ленинизма занимают гораздо более широкое место, чем в выводах предыдущих съездов… По мере того, как меняется Китай, должны меняться и наши отношения с Китаем, тоже», — написал Шольц.

Германия столкнулась с резкой критикой за давление на Европу стратегически катастрофическая зависимость от российского газа в последние годы, и теперь Берлину приходится давать отпор предположениям о том, что он совершает точно такие же ошибки, полагаясь на Китай как на производственную базу и коммерческого партнера.

Хотя Шольц выразил осторожность в отношении Китая, он был далек от того, чтобы предположить, что Германия близка к серьезному развороту в своих в значительной степени уютных отношениях с Китаем. Действительно, он явно повторил его предшественница Ангела Меркель настаивая на том, чтобы (неназванные, но явно идентифицированные) Соединенные Штаты не втягивали Германию в новую холодную войну против Пекина.

«Германия из всех стран, которая имела такой болезненный опыт разделения во время холодной войны, не заинтересована в появлении в мире новых блоков», — написал он. «В отношении Китая это означает, что, конечно же, эта страна с ее 1,4 миллиардами жителей и ее экономической мощью будет играть ключевую роль на мировой арене в будущем — как это было в течение долгих периодов на протяжении всей истории».

Read more:  Европейские акции переживают худшую распродажу года из-за опасений рецессии

В слегка завуалированной критике политики Вашингтона Шольц сказал, что подъем Пекина не оправдывает «призывы некоторых изолировать Китай».

Важно отметить, что он настаивал на том, что цель не в том, чтобы «отделиться» или разорвать производственные связи с Китаем. Однако он добавил, что «серьезно» воспринимает утверждение президента Си о том, что цель Пекина состоит в том, чтобы «ужесточить зависимость международных производственных цепочек от Китая».

Шольц планирует вылететь в Пекин поздно вечером в четверг для однодневной поездки в китайскую столицу в пятницу, где он станет первым западным лидером, который встретится с Си после его переназначения, и первым лидером из группы ведущих экономик G7, посетить Китай после начала пандемии коронавируса.

Канцлер также пытался возразить критика за то, что его поездка подрывает совместный европейский подход в Китай. По словам французских официальных лиц, президент Эммануэль Макрон предложил, чтобы он и Шольц вместе посетили Си, чтобы продемонстрировать единство и показать, что Пекин не может разделить европейские страны, противопоставляя их экономические интересы друг другу — инициативу, которую немецкий лидер отверг.

«Политика Германии в отношении Китая может быть успешной только тогда, когда она встроена в европейскую политику в отношении Китая», — писал Шольц. «Поэтому в преддверии моего визита мы поддерживали тесные связи с нашими европейскими партнерами, включая президента Макрона, а также с нашими трансатлантическими друзьями».

Канцлер Олаф Шольц вслед за своей предшественницей Ангелой Меркель настаивал на том, что США не должны втягивать Германию в новую холодную войну против Пекина | Клеменс Билан-Пул / Getty Images

Шольц сказал, что хотел бы, чтобы Германия и ЕС сотрудничали с растущим Китаем, в том числе по важному вопросу изменения климата, а не пытались его замять.

В то же время он предупредил Пекин, что ему не следует проводить политику, направленную на «гегемонистское китайское господство или даже китаецентричный мировой порядок».

Read more:  Варадкару посоветовали подготовиться к «спорным традиционалистским взглядам» Рис-Могга перед встречей

Шольц также подтолкнул Китай к остановке его поддержка войны России против Украины и занять более критическую позицию по отношению к Москве: «Как постоянный член [United Nations] Совет Безопасности, Китай несет особую ответственность, — написал он. — Четкие слова, адресованные Пекином Москве, важны — для обеспечения соблюдения Устава Организации Объединенных Наций и ее принципов».

Эта статья является частью Для политика

Универсальное решение для профессионалов в области политики, объединяющее глубину журналистики POLITICO с мощью технологий.


Эксклюзивные сенсации и идеи


Индивидуальная платформа анализа политик


Сеть высокого уровня по связям с общественностью

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.