Home » Наши соседи скорбят о смерти двукратного олимпийского призера: большая потеря для чешского спорта

ПРАГА – Бывший успешный гребец Павел Свояновский скончался в возрасте 80 лет. Вместе со своим младшим братом Олдржихом он завоевал серебро и бронзу Олимпийских игр и титул чемпиона Европы в паре с рулевым. Олимпийский комитет Чехии сообщил о его смерти на своем сайте.

«Мне действительно очень жаль. Павел и его брат Олдо были одними из двигателей чешского олимпийского клуба. Это большая потеря для гребли и всего чешского спорта», заявил председатель Олимпийского комитета Чехии Иржи Кейвал, также бывший представитель гребли.

Братья Свояновские и их рулевой Владимир Петршичек добились своего первого крупного медального успеха в 1969 году на чемпионате Европы в Клагенфурте, где они победили итальянцев Примо Барана и Анджело Россетто, олимпийских чемпионов из Мексики.

Два года спустя они финишировали вторыми на континентальном чемпионате после восточногерманской пары Вольфганга Гункеля и Йорга Люке, которые отодвинули их на второе место в олимпийской гонке на Мюнхенских играх 1972 года. Четыре года спустя Свояновский и рулевой Людовит Вебре стали третьими на Олимпийских играх в Монреале. Они также выиграли бронзу на чемпионате мира в Люцерне в 1974 году.

Олдржих Свояновский на протяжении двадцати лет был председателем Чешского клуба олимпийцев, в котором участвовал и его брат.

Фотогалерея (2) Чешский гребец Павел Свояновский на заседании Клуба олимпийцев в Брно Источник: Profimedia
2024-04-01 12:43:08

1711978906
#Наши #соседи #скорбят #смерти #двукратного #олимпийского #призера #большая #потеря #для #чешского #спорта

Read more:  Секретность вокруг свободного агента Шохэя Отани вредна для MLB