Home » На Амазонке обнаружен новый вид крупнейшей в мире змеи

На Амазонке обнаружен новый вид крупнейшей в мире змеи

Джакарта

Ученые, работающие в тропических лесах Амазонки, обнаружили вид змей ему это понравилось новый, который, по слухам, самая большая змея в этом мире.

Первоначально команда Университета Квинсленда отправилась на эквадорскую Амазонию для поиска ранее не зарегистрированной северной зеленой анаконды (Eunectes akayima). Сообщество ваорани пригласило их понаблюдать за анакондой, которая, как сообщается, была самой крупной за всю историю.

Команда присоединилась к охотникам в 10-дневной экспедиции в регион Бамено, а затем спустилась по речной системе и обнаружила нескольких анаконд, прячущихся на мелководье в ожидании добычи. Эта анаконда считается самой крупной в мире и называется северной зеленой анакондой (Eunectes akayima).

«Размер этого существа поистине необычайный: одна самка анаконды, с которой мы столкнулись, имела длину 6,3 метра», — сказал профессор Брайан Фрай, биолог из Университета Квинсленда, возглавлявший команду.

Команда также сообщила, что слышала смутные свидетельства того, что в этом районе была замечена змея размером 7,5 метра и весом 500 килограммов.

Зеленая анаконда — самая тяжелая змея в мире. Британский музей естественной истории отмечает, что самая тяжелая из когда-либо зарегистрированных змей весила 227 килограммов. Его длина 8,43 метра, ширина 1,11 метра. В то время как другой вид, сетчатый питон, как правило, длиннее, часто достигает более 6,25 метра, но легче.

Эксперты, изучавшие этих существ, обнаружили, что этот идентифицированный вид северной зеленой анаконды отделился от южной зеленой анаконды почти 10 миллионов лет назад, а их генетические различия составили 5,5%.

«Это весьма важно, для сравнения: люди лишь примерно на 2% отличаются от шимпанзе», — сказал Фрай, цитируемый detikINET из >. Эти результаты описаны в журнале MDPI Diversity.

Read more:  Начались досрочные выборы в Чикаго на праймериз в Иллинойсе в 2024 году – NBC Chicago

Тимиту также предупредил, что Amazon сталкивается со многими угрозами. «По оценкам, вырубка лесов в бассейне Амазонки из-за расширения сельского хозяйства приведет к потере среды обитания на 20-31%, что может повлиять на 40% лесов Амазонки к 2050 году», – сказал Фрай.

Деградация среды обитания, лесные пожары, засуха и изменение климата угрожают исчезающим видам, таким как анаконды, которые обитают в этих редких экосистемах.

Посмотреть видео «Акции NVIDIA подскочили на 16,4%, превзойдя Amazon-Alphabet»

(тьфу/тьфу)

2024-02-24 22:45:22


1708818849
#На #Амазонке #обнаружен #новый #вид #крупнейшей #мире #змеи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.