Home » На бывшего главу штаба Навального Леонида Волкова напали с молотком возле его дома в Литве

На бывшего главу штаба Навального Леонида Волкова напали с молотком возле его дома в Литве

Леонид Волков, давний глава администрации покойного российского оппозиционера Алексей Навальныйподвергся нападению с применением молотка и слезоточивого газа возле своего дома во вторник, сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. У Волкова есть жил в Литве в добровольной ссылке из России в течение как минимум четырех лет.

Сообщаемое о нападении произошло менее чем через месяц после смерти Навального в российской колонии.

«Кто-то разбил окно машины и брызнул ему в глаза слезоточивым газом, после чего злоумышленник начал бить Леонида молотком», — написал Ярмыш поздно вечером во вторник на X. «Леонид сейчас дома, к нему едут полиция и скорая помощь. »

Фонд борьбы с коррупцией Навального, председателем которого когда-то был Волков, опубликовал сообщение фото на Х Волкова с окровавленной ногой и опухшим лицом. Организация также опубликовала фотографию разбитого окна автомобиля. Его соратник Иван Жданов опубликовал фотографии, на которых Волкова везут в машину скорой помощи на каталке.

Для многих молодых россиян мечты о демократии умерли вместе с Алексеем Навальным

Волков долгое время был главным политическим советником Навального и помогал руководить его предвыборной кампанией. Он сбежал Россия находится под угрозой преследования, и ему предъявлены различные обвинения в России. В 2021 году Московский суд заказал его арест за поощрение несовершеннолетних к участию в несанкционированных митингах, что министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте назвала «политически мотивированным преследованием», как сообщает «Голос Америки».

Волков также был председателем Фонда борьбы с коррупцией, который Навальный основал в 2011 году. расследовать предполагаемую коррупцию со стороны высокопоставленных российских чиновников, все чаще включая представителей кремлевской элиты. Фонд был объявлен вне закона в России. Навальный был заключен в тюрьму в 2021 году, а в августе российский суд приговорил его к 19 годам лишения свободы по обвинению в экстремизме. Он внезапно скончался 16 февраля, находясь в арктической колонии.

Read more:  Ким Чен Ын заявил, что военные Северной Кореи должны «уничтожить» США и Южную Корею, если их спровоцировать

Для российских политзаключенных смерть Навального — напоминание об опасности

Репрессии против инакомыслия в России расширяются уже много лет, и политические дела нарастали как снежный ком с момента вторжения страны в Украину. Президент России Владимир Путин объявил антивоенный протест уголовным преступлением и подавленный военные критики, политические диссиденты и независимая журналистика.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщил, что делом Волкова занимаются соответствующие органы. «Новости о нападении на Леонида шокируют, — написал Ландсбергис на X. — Виновным придется ответить за свое преступление».


2024-03-13 01:06:56


1710310261
#На #бывшего #главу #штаба #Навального #Леонида #Волкова #напали #молотком #возле #его #дома #Литве

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.