Home » На волне сумасшедшей инфляции Центральный банк Турции поднимает процентные ставки до 50%.

На волне сумасшедшей инфляции Центральный банк Турции поднимает процентные ставки до 50%.

Джакарта

Центральный банк Турции (ЦБТ) в прошлый четверг повысил процентные ставки на 500 базисных пунктов до 50%. Ухудшение инфляции в стране стало причиной, по которой центральный банк принял такую ​​политику.

Инфляция выросла значительно выше оценок, а именно 67% в феврале. Это соответствует предыдущему решению центрального банка сохранить процентные ставки на стабильном уровне после серии повышений с июня.

Последнее повышение процентных ставок произошло за 10 дней до региональных выборов, которые назначены на 31 марта 2024 года. Однако аналитики оценивают, что это чисто независимая политика без политических элементов для подавления роста цен.

Цитата: ХранительВ субботу (23 февраля 2024 г.) валюта лиры укрепилась на 1,5% до 31,91 по отношению к доллару США. Фактически, снижение стоимости лиры ранее происходило в течение нескольких недель. Облигации в турецких долларах также продолжали расти.

«Жесткая денежно-кредитная политика будет сохраняться до тех пор, пока не произойдет значительное и устойчивое снижение ежемесячного тренда инфляции и пока инфляционные ожидания не достигнут прогнозируемого диапазона», — говорится в заявлении ЦБ.

Ужесточение денежно-кредитной политики проводится до тех пор, пока условия не улучшатся. Петр Матис, старший валютный аналитик InTouch Capital Markets в Лондоне, сказал, что повышения ставок было достаточно, чтобы потрясти рынок.

«Сегодняшнее решение является очень сильным сигналом о том, что губернатор (CBRT) Фатих Карахан, сменивший (Хафизе Гайе) Эркана, который внезапно ушел в отставку, полон решимости контролировать очень высокую инфляцию», – сказал он.

Хотя ожидается, что инфляция снизится примерно в середине года, недавнее снижение лиры в сочетании с сокращением валютных резервов усилило ожидания дальнейшего повышения процентных ставок.

После выборов ожидается ужесточение налогово-бюджетной политики. Прогнозируется, что это приведет к увеличению стоимости кредитов и экономическим страданиям турецкого общества, которое уже много лет страдает от кризиса.

Read more:  В округе Чемунг предлагается помощь по программе страхования от наводнений

(или/ара)

2024-03-23 12:45:57


1711201878
#На #волне #сумасшедшей #инфляции #Центральный #банк #Турции #поднимает #процентные #ставки #до

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.