Home » На востоке ДРК по меньшей мере 11 человек погибли в результате двойного нападения, приписываемого АДС

На востоке ДРК по меньшей мере 11 человек погибли в результате двойного нападения, приписываемого АДС

По меньшей мере одиннадцать человек погибли в субботу в результате двойного нападения, приписываемого повстанцам АДС, в районе города Бени на востоке Демократической Республики Конго (ДРК), сообщили нам в воскресенье, 25 марта, источники в местных административных органах.

«Атака произошла в ночь с субботы на воскресенье, и, к сожалению, мы только что потеряли шесть мирных жителей»Об этом агентству – сообщил Огюстен Капупа, административный чиновник в Матембо, у северного въезда в Бени, где произошла первая часть нападения. Как и другие опрошенные, он приписывает это убийство АДС (Союзные демократические силы), вооруженной группе угандийского происхождения, связанной с организацией «Исламское государство».

«После того, как АДС убили в Матембо, они пришли к нам в Сайо, и после их прохода мы сожалеем о гибели пяти человек»объяснил Антуан Камбале, глава района Сайо.

Макофи Букуку, известный житель территории Бени, пояснил в воскресенье, что «Что касается Сайо, у нас еще нет окончательных результатов, потому что враг продолжает пересекать территорию». «Мы не понимаем, почему безопасность не гарантирована в нашем районе, когда там есть армия (ВСДРК), угандийские солдаты УПДФ, дислоцированные в поддержку ВСДРК с 2021 года, и «голубые каски» МООНСДРК.сообщает – о г-не Букуку. С начала года мы фиксируем только смерти и похищения. Менее чем за три месяца мы превысили 180 жертв. »

«Без вмешательства»

Ответственность за нападение взяла на себя организация ИГИЛ, которая признает АДС своим филиалом в Центральной Африке.

«Мы осуждаем это вторжение и призываем нашу армию удвоить свои усилия, чтобы преградить путь этим врагам мира.заявил Жермен Катемика, глава гражданского общества в Матембо. Уже более трех недель население предупреждает власти о присутствии противника в этом районе. Но до сих пор никакого вмешательства не произошло. »

Read more:  Контрнаступление ВСУ на западе Запорожской области - украинские войска продвинулись 31 июля

Когда с ними связались, армия не смогла сообщить об этой двойной атаке.

АДС была создана с середины 1990-х годов на востоке ДРК, где погибли тысячи мирных жителей. В конце 2021 года угандийская и конголезская армии начали против них совместную военную операцию под названием «Шуджаа», но пока не смогли остановить их злоупотребления.

Мир

Используйте этот контент повторно

2024-03-25 08:50:09


1711359043
#На #востоке #ДРК #по #меньшей #мере #человек #погибли #результате #двойного #нападения #приписываемого #АДС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.