Home » На встрече на высшем уровне в сентябре правительство призвало удвоить торговлю с Россией.

На встрече на высшем уровне в сентябре правительство призвало удвоить торговлю с Россией.

Несмотря на введенные Соединенными Штатами санкции против России после ее вторжения в Украину, Индия решила не только продолжить, но и удвоить свою торговлю с Москвой в «ближайшем обозримом будущем».

Увеличение объемов торговли между двумя странами в основном произошло за счет резкого увеличения импорта Индией уцененной российской нефти.

Индия, которая импортировала из России менее 1% всего объема сырой нефти доУкраина война, теперь импортирует из нее около 22% всех своих потребностей.

Импорт сырой нефти из Ирака и Саудовской Аравии, которые были двумя крупнейшими поставщиками сырой нефти в Индию, составляет около 21 и 16 процентов, соответственно, от общего объема индийского импорта.

«Министерство торговли упомянуло, что оно готово поддержать эту инициативу, и на основе отзывов различных экспортеров и коммерческих организаций Министерство торговли уверено в удвоении торговли между Индией и Россией в ближайшем обозримом будущем, и это будет дополнительно стимулироваться использование индийских рупий для торговых расчетов», — говорится в протоколе встречи на высшем уровне в сентябре по вопросу торговли индийской рупией — детали встречи были получены Индийский экспресс в соответствии с Законом о праве на информацию.

Санджай Малхотра, тогдашний секретарь Департамента финансовых услуг, и Т. Раби Санкар, заместитель управляющего RBI, председательствовали на встрече, на которой присутствовали представители министерств, включая министерства торговли, финансов и иностранных дел, а также представители RBI, Ассоциации индийских банков, и частные и государственные банки. Министерство торговли представлял Маниш Чадха, совместный секретарь министерства.

Заседание Департамента финансовых услуг было созвано для обсуждения вопроса о зарубежной торговле индийской рупией, объявленного RBI в июле.

Хотя первым бенефициаром этого торгового соглашения была Россия, интерес также проявили такие страны, как Мальдивы, Шри-Ланка и другие страны Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки.

9 ноября министр иностранных дел С. Джайшанкар и министр иностранных дел России Сергей Лавров встретились в Москве, и Индия ясно дала понять, что продолжит закупки в Москве.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

«…как третий по величине потребитель нефти и газа в мире, как потребитель с не очень высоким уровнем доходов, наша основная обязанность — обеспечить индийскому потребителю наилучший возможный доступ на самых выгодных условиях к международным рынкам. . И в этом отношении, честно говоря, мы видели, что отношения между Индией и Россией работают в нашу пользу. Так что, если это пойдет мне на пользу, я бы хотел, чтобы это продолжалось», — сказал Джайшанкар в Москве.

После вторжения России в Украину страны Запада во главе с США ввели санкции против Москвы, и страна отключена от системы обмена сообщениями SWIFT (используемой банками для платежей в иностранной валюте для международных транзакций).

Санкции против России и растущая зависимость Индии от российского импорта были ключевыми причинами введения положения о внешней торговле в индийской рупии.

Стоимость торговли между Индией и Россией уже превысила уровни, достигнутые в течение последнего финансового года, когда стоимость торговли между двумя странами составляла 13,12 миллиарда долларов.

В течение первых пяти месяцев текущего финансового года стоимость торговли между двумя странами была привязана к 18,23 миллиарда долларов, при этом импорт Индии из России составил 17,23 миллиарда долларов, а экспорт в Россию – 992,73 миллиона долларов, что привело к значительному дефициту.

Направляясь на саммит G20 на Бали, министр финансов США Джанет Йеллен прибыла в Индию с делегацией высокого уровня для участия в встрече в рамках индийско-американского экономического и финансового партнерства. Визит состоялся в то время, когда возглавляемая США коалиция добивалась ограничения цен на российскую нефть. Позиция Индии на данный момент заключается в том, чтобы оставаться уклончивой в отношении любого такого соглашения о ценовом пределе.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.