Home » На встрече по обзору Covid-19 премьер-министр Моди делает упор на отслеживание новых вариантов

На встрече по обзору Covid-19 премьер-министр Моди делает упор на отслеживание новых вариантов

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР Нарендра Моди в среду поручил официальным лицам усилить секвенирование всего генома вируса Covid-19, чтобы отслеживать новые варианты и проводить эффективный мониторинг гриппоподобных заболеваний и тяжелых острых респираторных инфекций. Он также призвал людей соблюдать респираторную гигиену и поведение, соответствующее Covid-19, согласно заявлению, опубликованному PMO.

Указания поступили на совещании высокого уровня, которое премьер-министр провел для рассмотрения ситуации с Covid-19 и гриппом в стране. Ему сообщили, что ведется мониторинг наличия и цен на 20 основных препаратов от Covid, 12 других препаратов, 8 буферных препаратов и 1 препарат от гриппа.

На встрече присутствовали главный секретарь П.К. Мишра, член NITI Aayog В.К. Пол, секретарь кабинета министров Раджив Гауба, генеральный директор Индийского совета медицинских исследований (ICMR) Раджив Бахл и советник PMO Амит Кхаре.

Встреча проходит на фоне увеличения числа случаев Covid-19 за последние три недели. В этот период также наблюдалось увеличение случаев гриппа, особенно подтипа H3N2.

Объяснение

Внимательно следить

ПОСЛЕ разрушительной второй волны, которая застала Индию врасплох, правительство регулярно следило за случаями Covid. Раннее предупреждение, когда число случаев только растет, помогает местным органам принять меры по предотвращению дальнейшего распространения. Наблюдение за полным геномом также помогает следить.

Согласно данным, предоставленным Минздравом Союза, более 1000 новых случаев заболевания Covid-19 ежедневно регистрировались в течение двух из трех предыдущих дней — 20 марта (1246 случаев), 21 марта (699 случаев) и 22 марта (1134 случая).

До середины февраля в неделю регистрировалось менее 1000 случаев. Цифры начали медленно расти, достигнув к середине марта 3000 случаев в неделю.

В последний раз премьер-министр проводил совещание по обзору Covid-19 в декабре 2022 года, когда азиатские страны, такие как Китай, Сингапур, Гонконг, Таиланд и Япония, сообщали об увеличении числа случаев заболевания. После этого также были проведены учебные учения, чтобы проверить готовность в 22 000 больниц.

Read more:  Несколько автомобилистов получили ранения в местах протестов фермеров | Внутренние рейсы - Telegraaf.nl

Ввиду роста числа случаев и уровня положительных результатов Центр на прошлой неделе написал в шесть штатов — Тамилнад, Телангана, Керала, Карнатака, Махараштра и Гуджарат — с просьбой провести адекватное и упреждающее тестирование, отслеживать новые и возникающие кластеры инфекций. следить за гриппоподобными заболеваниями, поступающими в медицинские учреждения, и отправлять образцы международных путешественников, дозорные сайты и кластеры для геномного секвенирования.

В письме также содержится призыв к штатам принять меры по продвижению доз предосторожности и обеспечить, чтобы люди соблюдали надлежащее поведение в связи с Covid-19.

Доктор Суранджит Чаттерджи, старший консультант по внутренним болезням в больнице Indraprastha Apollo Hospital, сказал, что за последние 10-12 дней в его клинике увеличилось число случаев Covid-19. По его словам, за тот же период они получили все больше запросов на телеконсультации как из Дели, так и из Мумбаи.

«Большинство людей поступают с гриппоподобными симптомами — лихорадкой, головной болью, болью в теле — очень похоже на то, что мы наблюдали у больных гриппом две недели назад. Однако сейчас их тесты на Covid-19 дают положительный результат», — сказал он.

Две недели назад Центр провел обзорное совещание в связи с увеличением числа случаев гриппа, особенно из-за подтипа H3N2.

Данные ICMR, который отслеживает респираторные инфекции в своей сети вирусных лабораторий, показывают, что Covid-19 находится на подъеме. В первую неделю марта два подтипа гриппа были обнаружены в 81,6% образцов из дыхательных путей, а Covid-19 — в 12,6%. Ко второй неделе марта подтипы гриппа были обнаружены в 48% образцов, а Covid-19 — в 33,3% образцов.

Наряду с ростом числа случаев Covid-19 из Махараштры и Гуджарата сообщалось о более новом подварианте рекомбинантного варианта XBB. Было выделено 40 последовательностей XBB1.16 из образцов из Махараштры и 26 последовательностей из Гуджарата.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.