Home » На Гаити банда открыла огонь по толпе прихожан, пытавшихся избавить сообщество от преступников

На Гаити банда открыла огонь по толпе прихожан, пытавшихся избавить сообщество от преступников

ПОРТ-О-ПРЕНС, Гаити (AP) — A могущественная банда открыл огонь Суббота для большой группы прихожан во главе с пастором когда они маршировали по населенному пункту, вооруженные мачете, чтобы избавить территорию от членов банды.

Нападение было снято в режиме реального времени журналисты На месте происшествия несколько человек были убиты и другие получили ранения, сообщила Associated Press Мари Йолен Жиль, директор правозащитной группы Fondasyon Je Klere.

Она наблюдала онлайн, как сотни людей из местной церкви маршировали по Ханаану, импровизированному городу на окраине столицы Порт-о-Пренса, основанному выжившими, потерявшими свои дома во время войны. разрушительное землетрясение 2010 года.

Пока неясно, сколько человек было убито и ранено в результате нападения.

Ханаан контролируется бандой, возглавляемой человеком, которого зовут «Джефф», который, как полагают, связан с бандой «5 секунд».

Банды стали более могущественными с тех пор, как Убийство президента Жовенеля Моиза в июле 2021 г.и, по оценкам, они контролируют до 80% Порт-о-Пренса.

Гедеон Жан, директор Гаитянского центра анализа и исследований в области прав человека, рассказал агентству AP, что он также наблюдал за происходящим в Интернете и планировал обратиться к Министерству юстиции с просьбой провести расследование.

Он обвинил пастора в безответственности, поскольку он «вовлек группу людей и поставил их в такую ​​ситуацию».

Прихожане, сжимавшие мачете и кричавшие «Свободу Ханаану!» не могли сравниться с членами банд, вооруженными автоматами.

«Полиция должна была остановить их», — сказала Джин. «Это крайне ужасно, что государство позволяет такому случиться».

Представитель Национальной полиции Гаити не ответил на сообщение для комментариев.

Согласно последним статистическим данным Организации Объединенных Наций, с 1 января по 15 августа на Гаити было убито более 2400 человек, более 950 человек похищено и еще 902 человека получили ранения.

Read more:  Мыши, веб-камеры и аксессуары Logitech продаются со скидкой до 25 процентов на Amazon.

Устал от всплеска бандитского насилия, Гаитяне организовали насильственное движение в апреле известное как «бва кале», целью которого являются подозреваемые члены банды. По данным ООН, с начала восстания погибло более 350 человек.

В октябре правительство Гаити потребовал немедленного развертывания иностранных вооруженных сил для подавления группового насилия.

Правительство Кении имеет предложили возглавить многонациональные силыи делегация высокопоставленных чиновников из восточноафриканской страны недавно посетил Гаити в рамках разведывательной миссии.

Ранее в этом месяце США заявили, что будут представить резолюцию Совета Безопасности ООН это позволило бы Кении предпринять такие действия.

Репортер Associated Press Даника Кото из Сан-Хуана, Пуэрто-Рико, внесла свой вклад.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.