Home » На границе с Россией тихо после того, как Финляндия закрыла переходы

На границе с Россией тихо после того, как Финляндия закрыла переходы

Норвегия подтвердила, что ее граница с Россией пока спокойна и не изменилась после того, как Финляндия обвинила Москву в переправке нелегальных мигрантов через финско-российскую границу.

Министерство юстиции и общественной безопасности Норвегии в пятницу (17 ноября) заявило, что их граница с Россией в Сторксоге не претерпела никаких изменений.

«Мы внимательно следим за ситуацией и готовы принять дополнительные меры в случае необходимости», — заявили в норвежском министерстве по электронной почте.

Реакция Олсо последовала за решением Финляндии в четверг закрыть четыре пограничных пункта с Россией после увеличения числа заявлений о предоставлении убежища.

Финские пограничники утверждают, что с сентября границу пересекли менее 300 человек с Ближнего Востока и Африки.

Но Финляндия заявляет, что готова пойти дальше, если давление на ее 1340-километровой границе с Россией возрастет.

Эстония также выступает с предупреждениями и обвиняет Россию в разжигании напряженности путем отправки просителей убежища в страны-члены ЕС.

А Латвия объявляет многомиллионные тендеры завершить работу над забором вдоль 284-километровой границы с Россией в рамках более широкой инициативы по обеспечению безопасности.

ЕС назвал подобные попытки Москвы политической уловкой по дестабилизации государств-членов в рамках гибридной атаки, известной в ЕС. ЕС говорит об «инструментализации мигрантов».

“Инструментализация Россией мигрантов позорна”, – заявила президент Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен в телефонном разговоре с премьер-министром Финляндии в четверг.

Европейская комиссия заявляет, что государства ЕС лучше других могут определить, «как защищать внешние границы».

Брюссельский исполнительный директор также заявляет, что это должно быть сделано в полном соответствии с фундаментальными правами.

Но такие заявления вопросы прав также, вероятно, будут замалчиваться.

Инструментализация

Подобные перемещения людей из Беларуси в Польшу, Латвию и Литву также сопровождались принятием политики и законов, которые привели к незаконным оттеснениям и насилию вдоль границ.

За последние два года на границе Польши с Беларусью было обнаружено почти 50 трупов, сообщает польская неправительственная организация Grupa Granica.

А агентство ООН по делам беженцев назвало проведенные летом правовые реформы в Латвии, направленные на ужесточение условий предоставления убежища в ответ на пограничные вторжения со стороны Беларуси, незаконными как по международному праву, так и по законодательству ЕС.

Ранее в этом году Amnesty International заявила, что новые законы Литвы фактически попирают права на убежище. Европейский суд также обвинил Литву в нарушении ее законов.

Несмотря на эти предупреждения о злоупотреблениях и нарушениях прав, Европейская комиссия выступила в защиту Литвы и Латвии.

Фон дер Ляйен сделала аналогичные оценки в 2020 году, когда она назвала Грецию «щитом Европы» после того, как тысячи людей попытались пересечь границу из Турции.

2023-11-17 14:33:40


1700366246
#На #границе #Россией #тихо #после #того #как #Финляндия #закрыла #переходы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.