Home » На Давосском форуме запущен миллиардный фонд поддержки Африки

На Давосском форуме запущен миллиардный фонд поддержки Африки

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) во вторник, 16 января, запустила фонд Тимбукту для поддержки инноваций в Африке.

Это планка, заданная программой ООН. Один миллиард долларов будет инвестирован в течение следующих десяти лет в создание инновационной сети вокруг восьми панафриканских центров, включая Дакар, Найроби и Лагос. Наблюдение, сделанное, в частности, африканским директором ПРООН, эфиопкой Элени Габре-Мадхин, заключается в том, что африканские стартапы существуют, но у них нет ни необходимого финансирования, ни сети, чтобы конкурировать на глобальном уровне.

« Я много работал с молодыми стартапами. Вначале они всегда говорят: «Я хочу пересечь Африку. Я создам свою компанию, а затем покорю мир». Но когда мы спрашиваем их, как они собираются это сделать, они понятия не имеют. У них нет доступа, если они не потратят много денег, платя крупным консалтинговым компаниям, чтобы те рассказали им, как разрушить эти барьеры; как получить лицензию на ведение бизнеса; как стать панафриканским и даже глобальным стартапом. »

Кигали выделит этому новому фонду 3 миллиона долларов, и в нем должна разместиться его штаб-квартира. Руанда в авангарде стартап-экосистемы под руководством Ахима Штайнера, администратора ПРООН: « Во время моего визита в Кигали в декабре у меня возникло ощущение, будто я заглянул в будущее Африки. Мы все знаем, что Африка является домом для миллионов идей, но подавляющее большинство людей не живут в сообществах, привлекающих международные инвестиции. Есть люди, которые, обладая определенными образовательными возможностями, а также экосистемой, которая может их поддержать, могут стать революционерами в области развития. »

Присутствующий в Давосе американец зимбабвийского происхождения Джеймс Манника, вице-президент по исследованиям и технологиям Google – партнера фонда Timbuktoo – верит в инновации как путь к устойчивости. И ориентиром, которому следует следовать, по его словам, является искусственный интеллект: « Я думаю, что ИИ представляет собой огромную возможность для Африки. Во-первых, чтобы помочь людям, люди делают необычные вещи из своих повседневных задач. Тогда есть возможность стимулировать стартапы, предприятия, большие или малые, и стимулировать рост экономики. Это должна быть инновация под руководством Африки. Использование потенциала ИИ будет очень важным. »

Фонд, который стремится стимулировать частный сектор инвестировать в стартапы. Мобилизируйтесь на местном уровне, ведь сегодня 89% средств, собранных африканскими стартапами, поступают с других континентов.

Read more:  Команда Bay Area помогает добыть камни астероида, который однажды может столкнуться с Землей

Читайте такжеДавосский форум омрачен мировым хаосом

2024-01-17 23:04:57


1705532748
#На #Давосском #форуме #запущен #миллиардный #фонд #поддержки #Африки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.