Home » На данный момент штраф не требуется для компаний, которые случайно оказались без разрешения | Азот

На данный момент штраф не требуется для компаний, которые случайно оказались без разрешения | Азот

28 февраля 2024 г., 10:45 Обновление: 25 минут назад

До середины 2025 года провинциям не придется штрафовать компании, не имеющие надлежащего разрешения на природоохранную деятельность не по своей вине. Государственный совет определил это в среду.

Если провинции отменяют штрафы, у них должны быть веские причины для этого, постановляет высший административный суд. Также должен быть «разумный баланс» между интересами фермеров и интересами природы.

Постановление Государственного совета касается молочного фермера из Кампена, электростанции, работающей на биомассе, в Балкбруге (обе в Оверэйселе) и производителя мяса в Эйсселштайне в Утрехте.

Эти компании представляли собой так называемые детекторы PAS. Им не требовалось разрешение на небольшие дополнительные объемы азота, которые они выбрасывали в атмосферу при расширении своей компании. Одного уведомления было достаточно: уведомление PAS (Программа азотного подхода).

Пять лет назад уведомления PAS были отменены

Но в 2019 году Государственный совет отменил уведомления PAS. Это означало, что репортеры, в том числе многие фермеры, внезапно оказались без разрешения.

В течение последних пяти лет правительство заявляло, что хочет быстро помочь журналистам PAS получить разрешение. Но пока это не увенчалось успехом.

Экологическая организация MOB подала иски против компаний, поскольку теперь они работают без надлежащего разрешения. Утрехт и Оверэйсел отказались штрафовать компании, поскольку, по мнению провинций, они ничего не могут сделать с тем фактом, что у них нет разрешения.

Государственный совет полагает, что журналисты PAS могли предположить, что их статус имеет юридическую силу. Высший административный суд также отмечает, что правительство часто заявляло, что журналисты PAS все равно получат разрешение и что это будет организовано к середине 2025 года.

Read more:  Триумф ко после 40 км: хочу вернуть свои деньги

Именно поэтому провинции теперь не обязаны штрафовать журналистов PAS. Однако они должны надлежащим образом обосновать решение не налагать штрафы.

Джоб ван дер Плихт — отечественный репортер.

Иов много пишет о природе, фермерах и азотном кризисе. Он также сделал подкаст Разорванный волком о возвращении волка в Нидерланды. Другие истории Иова можно прочитать здесь.

2024-02-28 09:45:20


1709117136
#На #данный #момент #штраф #не #требуется #для #компаний #которые #случайно #оказались #без #разрешения #Азот

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.