Home » На кадрах с дрона видно, как ветер и вода разрушают лед

На кадрах с дрона видно, как ветер и вода разрушают лед

ЭГигантский таблитчатый айсберг в настоящее время дрейфует из Антарктиды в сторону Южной Атлантики. Гигант площадью 4000 квадратных километров, известный как «А23а», откололся от ледникового щита Фильшнера в Антарктиде в ноябре.Новые впечатляющие снимки, сделанные 14 января кораблем Eyos Expeditions, показывают большие дуги, более теплый воздух и волны, врезающиеся в края льда. “Со временем он растает и исчезнет”, – написал телеведущий. Би-би-си, который первым показал отснятый материал. Когда это произойдет, неясно.

Пиа Хайнеманн

Ответственный редактор за отдел «Наука».

«Мы видели волны высотой добрых три-четыре метра, обрушивающиеся на гору», — рассказал Би-би-си руководитель экспедиции Ян Страчан. Поэтому он говорил о «постоянном состоянии эрозии». В середине января команда Эйоса подошла достаточно близко к айсбергу, чтобы снять кадры с дрона. 30-метровые скалы горы были окружены густым туманом. «Это было драматично и красиво фотографировать», — рассказал радиостанции видеооператор Eyos Ричард Сайди.

Европейское космическое агентство Эса объявил в декабре, ссылаясь на спутниковые снимки, что самый большой на данный момент айсберг сравнительно быстро удаляется от вод Антарктики. Айсберг уже откололся от шельфового ледника Фильхнер-Ронне в 1986 году, но затем застрял на морском дне. В 2020 году он вырвался на свободу, но затем очень медленно дрейфовал по течению. Однако с ноября, по данным Esa, «он сделал рывок». Ветры и течение гонят его вперед.

Волны грызут айсберг А23а.  Когда лед откололся, в море Уэдделла оказалось исследовательское судно.


Волны грызут айсберг А23а. Когда лед откололся, в море Уэдделла оказалось исследовательское судно.
:


Изображение: Picture-Alliance


Айсберг огромных размеров: Слоновий остров (слева) имеет площадь 558 квадратных километров – и известен как место спасения экипажа Эрнеста Шеклтона.


Айсберг огромных размеров: Слоновий остров (слева) имеет площадь 558 квадратных километров – и известен как место спасения экипажа Эрнеста Шеклтона.
:


Bild: Picture Alliance/dpa/содержит модифицированные данные Copernicus Sentinel (2023 г.), обработанные ЕКА.


Британское исследовательское судно «Сэр Дэвид Аттенборо» плывет по краю айсберга.


Британское исследовательское судно «Сэр Дэвид Аттенборо» плывет по краю айсберга.
:


Bild: фотоальянс / АССОЦИАТЭД ПРЕСС


Существует высокая вероятность того, что этот айсберг, как и другие, отколовшиеся ото льда в море Уэдделла, окажется в океане. Средняя Атлантика диски. Но это беспокоит экспертов, ведь Южная Георгия является домом для одного из крупнейших районов гнездования различных видов пингвинов и тюленей. Если бы к этому острову подошел большой айсберг, сел бы перед ним на мель и образовал бы таким образом преграду у берега, животным было бы труднее добывать пищу для своего потомства.

Также существует риск того, что экосистема будет нарушена из-за огромного количества таящей пресной воды: крилю и другим микроорганизмам для выживания требуется определенное содержание соли. Совсем недавно подобные опасения вызвал айсберг А-68. В июле 2017 года он откололся от ледникового щита Ларсен С, расположенного на восточной стороне Антарктического полуострова. А-68 был даже больше А23а — 5800 квадратных километров. Он также дрейфовал из моря Уэдделла в Южную Атлантику и в сторону Южной Георгии. Но экологической катастрофы не произошло: айсберг раскололся на более мелкие куски, от которых летом 2021 года осталось практически немного.

Откол крупных кусков шельфового ледника беспокоит ученых не только из-за последствий для экосистем. Они рассматриваются как следствие изменения климата и, в свою очередь, стимулируют таяние льдов. Антарктида Пока поверхности твердо находятся перед сушей, они действуют как пробка на ледниках, стекающих с гор к океану. Если шельфовый ледник становится неустойчивым, ледники начинают течь быстрее и ускоряется таяние ледяных шапок на полюсах.

2024-01-20 12:06:05


1705799629
#На #кадрах #дрона #видно #как #ветер #вода #разрушают #лед

Read more:  Apple объявляет о неожиданном внедрении системы обмена сообщениями RCS, «нового SMS», на создание которого Google потратил годы.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.