Home » На Кубе в годовщину революции бензин подорожал на 500%

На Кубе в годовщину революции бензин подорожал на 500%

Фрески всегда здесь, они не выгорают от соли. Как только красный и синий немного тускнеют, прибывают государственные художники «пинторе» и восстанавливают яркие цвета. Несмотря на сколы фасадов зданий на Малеконе, набережной Гаваны, столица Кубы сохраняет свою красоту неизменной. «Continuamos defiendo la Revolucion» возвышается недалеко от Пасео дель Прадо.

Однако нынешние времена – трудные времена. Экономический кризис достиг полного размаха, и президент Мигель Диас-Канель несколько дней назад празднование 65-летия Революции был вынужден вновь вызвать в строй, хотя бы на сутки, “Великого Старика”, того, что ещё жив: Рауль Кастро, 1931 года рождения, 92 года. Цель состоит в том, чтобы воодушевить народное движение и укрепить веру в то, что и этот кризис будет преодолен. Тем временем, однако, был запущен «Эль-Пакетасо» — план ограничительных мер, который затронет живую плоть кубинцев.

Куба: бензин резко подскочил за 65 лет революции

Фотогалерея19 фотографий

Вид

Цены на бензин стремительно растут

Цена на бензин на Кубе с 1 февраля вырастет более чем на 500%. Цена литра бензина вырастет с 25 кубинских песо (0,20 цента США) до 132 (1,10 доллара), что эквивалентно +528%, заявил министр финансов и цен Владимир Регейру. Правительство, которое субсидирует почти все услуги и основные товары, потребляемые кубинцами, имеет комплекс мер по обращению вспять экономического кризиса, охватившего страну. И дело не только в подорожании бензина. Сбор негативных экономических данных окажет влияние на качество жизни кубинцев: по официальным оценкам, ВВП в 2023 году сократился до 2%, а инфляция закрылась на уровне 30%.

Исполнительная власть также одобрила расширение государственного бюджета на 2023 год, чтобы увеличить дефицит бюджета на 44%, что, по мнению аналитиков, эквивалентно примерно 15% ВВП. В конце прошлого месяца власти признали, что продолжать продавать топливо по «субсидируемым» ценам нецелесообразно. «Страна не может поддерживать цены на топливо, которое является самым дешевым в мире по сравнению с ценами в других странах», — подчеркнул министр экономики Алехандро Хиль.

Мексиканская помощь

Кризис, который, похоже, затянется, даже если следует помнить, что кубинские лидеры имеют большой опыт плавания по мутной воде. Столкнувшись с проблемой потребления венесуэльской нефти, правительство Диаса-Канеля, похоже, обратилось к мексиканской энергетической компании Pemex. Престижная мексиканская газета El Milenio подтверждает, что получила документы, подтверждающие отправку на Кубу в последние месяцы двух гигантских нефтяных танкеров. За эквивалент 77 миллионов долларов. «La Revolucion no duerme», правда. Но с каждым днем ​​планка трудностей кубинцев немного повышается, американское эмбарго не ослабляется, а «пакетасо» наиболее уязвимые называют «неолибералом». Худшее из оскорблений для правительства Кастро президента Кубы Мигеля Диас-Канеля.

2024-01-09 16:18:58


1704828399
#На #Кубе #годовщину #революции #бензин #подорожал #на

Read more:  Думал, что Эмили (9 лет) была убита, но освобождена ХАМАСом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.