Home » На протяжении 100 лет эта операция Микки Мауса процветала. Дисней теперь теряет свою магию?

На протяжении 100 лет эта операция Микки Мауса процветала. Дисней теперь теряет свою магию?

Воскресный журнал22:54На протяжении 100 лет эта операция Микки Мауса процветала. Дисней теперь теряет свою магию?

Вы могли бы описать Марлен Моррис как пожизненную героиню Диснея.

В детстве она росла, смотря фильмы Диснея по выходным и слушая, как ее отец читал по вечерам сборники рассказов Диснея «Перед сном». Впервые она посетила Disney World в Орландо, штат Флорида, в 1986 году; теперь она регулярно навещает свою семью и говорит, что каждый раз был по-своему волшебным.

«Наблюдение за тем, как мои дети наслаждаются фильмами и персонажами Диснея, возвращает мне воспоминания из детства», — сказал Моррис из Риджтауна, Онтарио. «Это действительно полный круг — и это бесценно».

Моррис — один из многих преданных поклонников Диснея в Канаде и во всем мире. Но поскольку многонациональному развлекательному конгломерату исполняется 100 лет со дня его основания, некоторые говорят, что компанию ждет неопределенное будущее.

«Бренд Disney находится в более опасном положении, чем когда-либо, конечно, на памяти, а может быть, и когда-либо», – сказал Брукс Барнс, голливудский репортер The New York Times.

Люди посещают парк «Волшебное королевство» на курорте Walt Disney World Resort в Орландо, штат Флорида, в апреле 2022 года. Компания, основанная как анимационная студия в 1923 году, отмечает 100-летие своей деятельности. (Джон Рау/Ассошиэйтед Пресс)

Проблемы, с которыми сталкивается «Мышиный дом», включают снижение доходов от новых фильмов, развивающуюся медиа-среду, которая опирается на домашнюю потоковую передачу, а также идеологические стычки, которые угрожают запятнать его репутацию как семейного и политически нейтрального фильма.

Последний анимационный фильм Диснея. Желание — само по себе празднование 100-летия компании — запнулся по кассовым сборам, когда он был выпущен в ноябре, дебютировав на третьем месте по версии журнала Variety.

Это следует за чередой неэффективных релизов в 2023 году, в том числе Чудеса, также выпущен в ноябре, а в июне Индиана Джонс и циферблат судьбы.

В отличие, Фильм «Супер братья Марио», вышедший в апреле, стал одним из самых кассовых фильмов 2023 года, возобновив споры о том, является ли талисман Nintendo более узнаваемым для современных детей, чем Микки Маус.

Read more:  Ваш ежедневный гороскоп: 12 сентября.

«Честно говоря, Disney испытывает трудности», — сказал Барнс. «Это своего рода попытка выяснить, куда движется будущее развлечений, как преодолеть разрыв между эрой кабельного телевидения и эрой потокового вещания».

Двое взрослых, двое пожилых людей и двое маленьких детей стоят перед фотографией с Микки Маусом.
Марлен Моррис из Риджтауна, Онтарио, вторая сверху слева, присоединяется к своей семье для группового фото с Микки Маусом во время визита в 2013 году. (Представлено Марлен Моррис)

Однако Барнс отмечает, что разговоры о компании часто упускают из виду еще одну ключевую опору ее активов: тематические парки, которые продолжают зарабатывать компании десятки миллиардов долларов каждый год.

«Когда ты маленький ребенок и отправляешься в Диснейленд, у тебя срываются звездочки с мозга», – сказал он.

«Это создает машину поколений, в которой дети, приехавшие сюда в 50-е годы, возвращали свои семьи, когда вырастали… и это продолжается».

Идеологические баталии

Крупнейшая достопримечательность Диснея — Disney World в Орландо — в последние годы также стала местом идеологической битвы, в первую очередь с губернатором Флориды и кандидатом в президенты Роном ДеСантисом.

В 2022 году Дисней выступил против губернаторского законопроекта об образовании, в просторечии известного как законопроект «Не говори гей». С тех пор обе стороны находятся в конфликте. непрерывная борьба за власть в обществе над контролем над Disney World и полуавтономным округом, предоставленным ему государством более 50 лет назад.

Мужчина в радужной маске и флаге, который он носит в качестве накидки, стоит перед табличкой с Микки Маусом и держит табличку с надписью: «Права трансгендеров — это права человека, Дисней добивается большего».
Актер Диснея протестует против позиции своей компании по вопросам ЛГБТ во время забастовки сотрудников Walt Disney World в марте 2022 года. Позже в том же году Дисней выступил против так называемого законопроекта Флориды «Не говори гей». (Фелан М. Эбенхак/Ассошиэйтед Пресс)

Барнс сказал, что вопросы ЛГБТ, как и любая культурная тема, которая может учитываться в его фильмах или других творческих работах, тщательно исследуются и тестируются. Сегодняшняя молодая аудитория, по его словам, не считает однополую пару в фильме чем-то спорным.

В недавних фильмах и потоковых шоу фигурировали ЛГБТ-персонажи, но лишь немногие из них представляли главных героев или сюжетные линии-геев.

Но этот незначительный сдвиг по-прежнему не нравится политическим консерваторам, которые обычно рассматривают Дисней как убежище для традиционных ценностей.

«В частности, в Соединенных Штатах, вы знаете, многие консерваторы говорили: «Подождите, это не тот Дисней, который я знал». Они чувствуют себя преданными», — сказал Барнс. «И Дисней сказал: «Ну, вы знаете, так и будет. Извините, вам это не нравится».

СМОТРЕТЬ | Рон ДеСантис нацелился на Disney в апреле 2023 года:

ДеСантис обещает «еще больше» в борьбе с Диснеем

Губернатор Флориды-республиканец Рон ДеСантис предпринял еще один удар по одному из крупнейших предприятий в своем штате, Walt Disney World, делая остановки, подобные предвыборной кампании, в США перед ожидаемой президентской гонкой.

Read more:  Настало ли время отказаться от моей растущей ипотеки на трекер? - Ирландские времена

Генри Жиру, известный канадский профессор, культурный критик и автор Мышь, которая ревеласказал, что Дисней «очень хорошо приспосабливается к изменению социальных политических формирований», но предупредил, что это следует рассматривать в интересах его собственных прибылей, а не как стандарт социальной справедливости.

«В конце концов, это коммерческая машина», — сказал он. «В конце концов, главное послание — «Покупайте». Главное послание — это коммерциализация».

Кризис личности

Действительно, становится все труднее взаимодействовать с основной поп-культурой, не сталкиваясь с чем-то, принадлежащим или совместно созданным Диснеем.

Компания Walt Disney считает Pixar, Marvel Studios, Lucasfilm, ESPN, Hulu и 20th Century Studios своими дочерними компаниями.

В результате бренд Disney — в понимании потребителей и фанатов — размывается, говорит Барри Левитт, независимый автор развлекательных программ, базирующийся в Лондоне.

«Двадцать лет назад вы спросили кого-то, чем известен Дисней. [they’d] скажем, анимационные фильмы или тематические парки, основанные на анимационных фильмах», — сказал Левитт.

«Знаете, это комиксы. Это научная фантастика. Это Марвел, это Звездные войны,” он сказал.

«Это все. И все на самом деле не является личностью».

Асока Тано (Розарио Доусон) в фильме Lucasfilm «ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ: АСОКА», эксклюзивно на Disney+.  ©2023 Лукасфильм ООО и ТМ.  Все права защищены.
Розарио Доусон в роли Асоки Тано в фильме Lucasfilm «Звездные войны: Ашока», доступном на потоковом сервисе Disney+. (Лукасфильм Лтд.)

Майк Минотти, управляющий редактор сайта видеоигр GamesBeat и соведущий подкаста Disney 90-х, сказал, что опасения по поводу идентичности бренда, вероятно, отойдут на второй план по сравнению с требованиями инвесторов о дополнительных потоках доходов.

«Возможно, ESPN на самом деле не имеет особого смысла с общим видением Disney, но ESPN приносит такие-то деньги каждый год. Вы не можете просто выбросить их», – сказал он.

На саммите DealBook в New York Times генеральный директор Disney Боб Айгер заявил, что «нам нужно более реалистично» относиться к тому, как выглядит успешный фильм в эпоху, когда доминирует потоковая передача. по данным The Verge.

Взрослый мужчина в футболке и шортах стоит рядом с людьми, одетыми как Дональд Дак и Скрудж МакДак.
Майк Минотти, управляющий редактор GamesBeat и соведущий подкаста Disney 90-х, позирует с Дональдом Даком и Скруджем Макдаком в Walt Disney World в Орландо, штат Флорида, в ноябре 2023 года. (Майк Минотти/X)

Левитт сказал, что недавним выпускам Disney не было уделено особого внимания рекламе их театральных релизов, в пользу быстрого перехода на Disney +.

Read more:  Ножан-сюр-Уаз, город, специализирующийся на фитнесе

«Теперь появилось ожидание, что если вы не посмотрите фильм Диснея в кинотеатрах в течение нескольких недель, он будет доступен на Disney+ бесплатно. Так зачем же идти в кино и тратить деньги?» он сказал.

«Большинство людей даже не знают Странный мир существует, и я считаю это позором».

И все же волшебство продолжается

Несмотря на многочисленные проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается компания Уолта Диснея, эксперты не ожидают, что Волшебное Королевство распадется на рухнувшую империю.

Общественное признание бренда и его персонажей остается сильным, как никогда, сказал Левитт, а также долгосрочный эффект от фильмов Уолта Диснея еще в 1937 году. Белоснежка и семь гномов можно почувствовать и по сей день.

«Нельзя отрицать то, что это сделано для анимации как вида искусства», — сказал он.

Люди собираются вокруг лагуны и смотрят блестящий фейерверк в ярко-синих и желтых тонах.
Фейерверк запускается над лагуной Эпкот во время ночного финала Walt Disney World в декабре 2023 года. (Джо Бербанк/Орландо Сентинел через Ассошиэйтед Пресс)

Из-за переполненного каталога долговечных работ таким фанатам, как Минотти, трудно полностью отвернуться от бренда.

«Трудно представить, что я сойду с поезда в этот момент, не так ли? Я запрыгнул на него еще ребенком, а сейчас поезд идет довольно быстро», – сказал он.

«Я не могу себе представить, что когда-нибудь пойду в Мир Уолта Диснея и выйду из него, думая, что со всем покончено. Еще многое должно пойти не так, прежде чем это произойдет».

Точно так же Марлен Моррис считает, что волшебство еще не исчерпало себя.

«Я искренне надеюсь, что мои собственные дети продолжат нести любовь к Диснею следующему поколению», — сказала она.

«Может быть, когда-нибудь я стану там бабушкой, но ненадолго».

2023-12-31 09:00:00


1704142220
#На #протяжении #лет #эта #операция #Микки #Мауса #процветала #Дисней #теперь #теряет #свою #магию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.