Home » На пути к усилению налогового контроля в сфере бизнеса, Налогообложение и предпринимательское право

На пути к усилению налогового контроля в сфере бизнеса, Налогообложение и предпринимательское право

В законопроекте о финансах на 2024 год предусмотрен ряд мер, посвященных налоговому контролю. Они заключаются, в частности, в ужесточении обязанности документировать трансфертные цены и улучшении условий проведения бухгалтерского аудита.

Делокализованный бухгалтерский аудит

В принципе, бухгалтерский аудит происходит на месте, т.е. на территории компании. Однако судьи допускают, что это может происходить за пределами помещения компании при отсутствии там бухгалтерских документов, если существует соглашение между компанией и аудитором. Проверка затем осуществляется по месту нахождения бухгалтерии.

Законопроект о финансах планирует позволить налоговой администрации взять на себя инициативу по такому переезду. Таким образом, бухгалтерская проверка может быть проведена или продолжена в любом другом месте, определенном по согласованию с налогоплательщиком. А при отсутствии соглашения администрация могла бы осуществлять контроль на своих объектах.

Обратите внимание: такая возможность переезда будет также предусмотрена в контексте выездного контроля налоговых квитанций, выдаваемых ассоциациями, получающими пожертвования, дающие право донорам на налоговые льготы.

Эта мера будет применяться с 1является с января 2024 г. до текущего контроля и контроля, начатого с той же даты.

Укрепление документации по трансфертному ценообразованию

В целях борьбы с налоговым мошенничеством законопроект о финансах также планирует увеличить обязанность компаний вести документацию по трансфертным ценам.

Таким образом, порог возникновения этого обязательства будет снижен до 150 миллионов евро для финансовых лет, начинающихся 1 или после этой даты.является Январь 2024 года. На данный момент речь идет, в частности, о компаниях, годовой оборот которых без учета налогов или валовых активов на балансе составляет не менее 400 млн евро.

Кроме того, минимальная сумма штрафа за непредставление этой документации, установленная в настоящее время в размере 10 000 евро, будет увеличена до 50 000 евро за правонарушения, совершенные с 1является Январь 2024 года.

Read more:  что показали на презентации игрового подразделения Sony?

Наконец, документация, представленная компанией, станет подлежать исполнению для финансовых лет, заканчивающихся 31 декабря 2023 года или после этой даты. Таким образом, в случае разницы между трансфертной ценой, фактически определенной компанией, и ценой, которая была бы рассчитана с соблюдением методом, предусмотренным документацией, будет предполагаться косвенная передача выгод. Компания должна продемонстрировать обратное.

Искусство. 22 и 23, проект закона о финансах на 2024 год, зарегистрированный в Национальном Собрании 27 сентября 2023 года, № 1680.

2023-10-16 12:45:00


1697470803
#На #пути #усилению #налогового #контроля #сфере #бизнеса #Налогообложение #предпринимательское #право

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.