Home » На пять компаний придется 43% экспорта товаров Ирландии в 2022 году – The Irish Times

На пять компаний придется 43% экспорта товаров Ирландии в 2022 году – The Irish Times

Всего на пять крупных транснациональных предприятий пришлось 43 процента экспорта товаров Ирландии в прошлом году, согласно новым данным Центральное статистическое управление (ЦСО).

Торговая статистика агентства за весь год показывает, что на долю «пяти экспортеров с самой высокой стоимостью» пришлось более 88 миллиардов евро из рекордных 208 миллиардов евро товаров, экспортированных из Ирландии в 2022 году. 50 крупнейших предприятий экспортировали три четверти общего объема товаров, что эквивалентно до 155 миллиардов евро, сообщает агентство.

Цифры показывают, что на долю фармацевтической продукции пришлось почти две трети или 134 миллиарда евро экспорта ирландских товаров в прошлом году.

Хотя CSO не называет имена пяти компаний, обеспечивающих основную часть этой торговли, в список, скорее всего, войдет американский фармацевтический гигант. Пфайзеру которой здесь несколько крупных заводов.

Завод компании по производству твердых фармацевтических препаратов в Ньюбридже, графство Килдэр, один из четырех в мире, ежегодно производит три миллиарда таблеток и капсул, включая противовирусный препарат Covid Паксловид. Предприятие компании в Грейндж-Касл также активно участвовало в производстве вакцины против Covid.

В список также могут войти Johnson & Johnson, Roche, Novartis и AbbVie, каждая из которых имеет здесь крупные предприятия.

Эти компании увеличили производство, чтобы удовлетворить растущий спрос на лекарства и продукцию во время пандемии. В 2023 году эта торговля оказалась под давлением из-за снижения спроса на международном уровне, связанного с падением спроса на продукты, связанные с Covid, и более высокими процентными ставками. Более свежие данные показывают, что экспорт товаров в сентябре снизился на 6-7 процентов в годовом исчислении.

Данные CSO показывают, что в 2022 году на долю ЕС пришлось 80 миллиардов евро экспорта товаров, но США были крупнейшим экспортным рынком Ирландии, на который приходилось более 63 миллиардов евро или 30 процентов от общего объема экспорта. Вторым по величине партнером по экспорту была Германия с 25 миллиардами евро, за ней следовала Великобритания с 22 миллиардами евро.

Read more:  когда открытие музея Бардо.

Несмотря на барьеры, создаваемые Брекситом, торговля Республики с Великобританией и Северной Ирландией – как экспорт, так и импорт – выросла в прошлом году.

По данным CSO, в период с 2021 по 2022 год экспорт в Великобританию увеличился на 4 миллиарда евро. В то же время импорт из Великобритании увеличился на 50 процентов, или почти на 10 миллиардов евро, в 2022 году, увеличившись до более чем 29 миллиардов евро или 21 процента от общего объема импорта, что сделало Великобританию крупнейшим партнером Ирландии по импорту.

При этом экспорт в Северную Ирландию вырос до 5 миллиардов евро, а импорт из Северной Ирландии – до 5,4 миллиарда евро. На фоне барьеров для импорта из Великобритании торговля на острове Ирландия увеличилась после Брексита.

  • Подписаться на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон
  • Находить The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно – найдите последний выпуск здесь

2023-12-18 13:50:22


1702941264
#На #пять #компаний #придется #экспорта #товаров #Ирландии #году #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.