Home » На рынке жилья условия сейчас диктуют покупатели, отмечает «Латио»

На рынке жилья условия сейчас диктуют покупатели, отмечает «Латио»

В последний год на рынке жилья произошли стремительные изменения – если в начале года тон задавали продавцы, то сейчас условия диктуют покупатели, сообщает риелторская компания.Широкий

Контент продолжится после объявления

Реклама

Особо отмечается, что благодаря большому предложению как серийных квартир, так и сегментов новых проектов покупатели в настоящее время находятся в уникальном положении и могут заключать выгодные сделки, которые принесут прибыль в будущем.

Анализируя рыночные тенденции в октябре, компания приходит к выводу, что ставки сделок на рынке жилья стали более умеренными. Увеличилось среднее количество дней, в течение которых продается недвижимость, а также уменьшилась доля сделок, в которых квартиры были проданы по ценам, не соответствующим рыночным. В то же время, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, рынок не остановился, сделки происходят. Однако можно заметить, что покупатели в настоящее время играют доминирующую роль в ходе сделок. На рынке жилья больше нет условий вынужденного перекупа, которые до сих пор существуют в сегментах земель сельскохозяйственного назначения и лесных участков, подчеркивает «Латио».

Продавцы утратили свои «монопольные» возможности, заявив, что недвижимость ждут еще несколько покупателей, тем самым искусственно завысив стоимость недвижимости. Кроме того, еще полгода назад люди были вынуждены покупать вещи, которые не в полной мере соответствовали их ожиданиям, а теперь предлагается еще и качественная и качественная недвижимость по соответствующим рыночным ценам. Поскольку это неблагоприятные условия для спекулятивных или импульсивных сделок, покупатели также становятся более искусными в оценке потенциальной доходности объектов недвижимости, отмечают в компании.

«Прежде чем принять окончательное решение, мы настоятельно рекомендуем клиентам провести собственные расчеты или воспользоваться знаниями экспертов, чтобы определить, насколько рискованно покупать ту или иную недвижимость. Можно ли будет продолжить погашение кредита в случае снижения Поэтому предлагаем рассматривать планируемую покупку как инвестицию, которая потенциально может дать доход от возможной аренды или сдачи в аренду.Принцип достаточно прост:
• ежемесячный платеж по кредиту < потенциальная арендная плата,
• ставка жилищного кредита < ставки дохода от аренды.

Read more:  Джо Роган оценивает шансы Брэдли Мартина против бывших бойцов UFC: «Никаких шансов»

Таким образом, если желаемое жилье найдено, под которое банк готов выдать кредит, а кроме того, доходность объекта от возможной аренды превышает годовую процентную ставку кредита, покупатель может быть вполне уверен своей финансовой устойчивости при любых обстоятельствах и не упустить выгодную сделку», — поясняет рыночный аналитик «Латио» Ксения Иевлева.

В третьем квартале предложение серийных квартир осталось значительно высоким – рост на 55% по сравнению с первым кварталом этого года. Это способствовало небольшому снижению цен в этом сегменте, при этом цены в окрестностях Риги упали в среднем на 2%. Тенденция не распространяется на предложение однокомнатных квартир. Наоборот, из-за высокого спроса цены на эти объекты в первом квартале этого года выросли на 1,3%, а в третьем квартале они выросли в среднем на 2,6%.

Собранные данные о предложении жилья в новых проектах на первичном рынке показывают, что цены на недвижимость в этом сегменте за год выросли в среднем на 16%. В первом квартале средняя цена такого жилья в сделках составила 2120 евро/м.2но в настоящее время она уже достигает 2470 евро/м2а в объявлениях даже 2990 евро/м2, поэтому в настоящее время нет оснований прогнозировать возможное снижение цен в этом сегменте. В то же время в октябре также наблюдался наибольший рост предложения новостроек – на конец октября уже была свободна 1 121 квартира. В третьем квартале по сравнению со вторым предложение в этом сегменте увеличилось на 38%.

Мнения экспертов отрасли относительно того, когда лучше всего покупать новую недвижимость, расходятся, «Латио» напоминает, что жилье — это долгосрочная инвестиция, и даже если в ближайшие несколько дней произойдет снижение цен на недвижимость месяцев, незначительно в 10-20 лет. Кроме того, необходимо учитывать высокие темпы инфляции. В более долгосрочной перспективе нынешние покупатели могут оказаться победителями.

Read more:  Борьба с отмыванием денег и реестр бенефициарных владельцев - Fiscal Focus

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.