Home » На саммите G7 в Японии большие слоны — Китай и Россия

На саммите G7 в Японии большие слоны — Китай и Россия

ВАШИНГТОН/ПАРИЖ, 17 мая (Рейтер) – Самая длинная тень на саммите лидеров Большой семерки (G7) на этой неделе будет отброшена двумя странами, которые даже не были приглашены на встречу в Хиросиме: Китаем и Россией.

По словам официальных лиц, поскольку главы развитых демократий мира встречаются в течение трех дней с пятницы в городе на западе Японии, им необходимо будет преодолеть некоторые собственные разногласия, поскольку они стремятся сплотить единство перед вызовами со стороны Пекина и Москвы.

Разногласия внутри «Большой семерки», по-видимому, являются наиболее заметными из-за Китая, сообщили Reuters несколько официальных лиц, поскольку страны пытаются понять, как предостеречь Китай от того, что они считают угрозой глобальным цепочкам поставок и экономической безопасности, не вызывая при этом полного отчуждения мощного и важного торгового партнера.

Страны G7 — США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Канада и Италия — все экономически тесно связаны с Китаем, второй по величине экономикой мира и ключевой мировой производственной базой и рынком.

То, как G7 справится с «конкуренцией великих держав», является важным вопросом для саммита, сказал Нарушиге Мичишита, профессор Национального института политических исследований (GRIPS) в Токио.

«Они должны заниматься экономической безопасностью и тем, как обращаться с чувствительными технологиями», — сказал Мичишита. «Все является частью соперничества великих держав, которое происходит между Соединенными Штатами и Россией, а также между Соединенными Штатами и Китаем».

Их разногласия по Китаю стали предметом пристального внимания после того, как в прошлом месяце президент Франции Эммануэль Макрон посетил Пекин и призвал Европейский Союз уменьшить свою зависимость от Соединенных Штатов.

Высокопоставленный чиновник администрации США сказал Рейтер на этой неделе саммит покажет лидеров, объединенных общим подходом к Китаю, хотя он признал, что это был «один из наиболее сложных вопросов» встречи.

Read more:  На этих видео показаны бои Вагнера в России? — ДВ — 27.06.2023

ВОПРОС О ЯЗЫКЕ

Лидеры также намерены обсудить озабоченность по поводу использования Китаем «экономического принуждения» в своих отношениях за границей в рамках своего более крупного совместного заявления, причем это основное заявление должно включать “раздел, относящийся к Китаю” Об этом сообщило агентство Рейтер.

По словам высокопоставленных источников в правительстве Германии, будет ряд других деклараций, в том числе по Украине, экономической устойчивости и безопасности, продовольственной безопасности и другим.

«Я бы назвал это геополитической G7, которая решит масштабный кризис безопасности, который представляет собой агрессию России против Украины», — сказал представитель французского президента.

«Это также геополитический вопрос, потому что напряженность между Китаем и Соединенными Штатами растет, и поэтому нам необходимо сформулировать правила игры, чтобы мы могли сохранить наши возможности в области международного сотрудничества», — сказал чиновник.

Женщина проходит мимо цветочной инсталляции «G7 Хиросима» возле Мемориального музея мира перед саммитом G7 в Хиросиме, Япония, 17 мая 2023 года. REUTERS/Androniki Christodoulou

Ожидается, что в качестве наблюдателей примут участие лидеры ряда других стран, включая Индию и Вьетнам. G7 стремится сблизиться с членами «Глобального Юга», чтобы противостоять роли Китая на мировой арене.

Но еще предстоит увидеть, насколько прямой язык будет направлен на Китай. Некоторые члены G7 скептически относятся к подписанию инвестиции в Китай.

В то время как апрельская встреча министров иностранных дел G7 признанный «необходимость совместной работы с Китаем над глобальными вызовами» и повторил свой призыв к Пекину действовать «как ответственный член международного сообщества», ни климат группы, ни финансы вожди прямо упоминали Китай в своих коммюнике.

Соединенные Штаты находятся в авангарде усилий по ужесточению контроля над инвестициями, но Германия более осторожна, учитывая ее сильную зависимость от торговли с Пекином.

Германия хочет видеть проверку инвестиций в целевых областях, а не по всем направлениям, заявили высокопоставленные правительственные чиновники Германии.

Read more:  Почему у крупнейшего частного арендодателя Ирландии проблемы, несмотря на то, что средняя арендная плата составляет 1800 евро в месяц - TheJournal.ie

Япония также скептически относится к контролю за инвестициями.

ИЗ РОССИИ НА ТАЙВАНЬ

Лидеры также планируют ужесточить санкции в отношении России, предприняв шаги, направленные на то, чтобы энергетика и экспорт помогали военным усилиям Москвы. сказал Рейтер.

По их словам, новые меры будут направлены на уклонение от санкций с участием третьих стран, а также на подрыв будущего производства энергии в России и ограничение торговли, поддерживающей российские вооруженные силы.

Что касается вторжения России в Украину, существуют различия в стратегии прекращения конфликта.

По словам официальных лиц, Соединенные Штаты не хотят говорить о дипломатическом пути вперед, пока не увидят, чем закончится весеннее военное наступление, даже несмотря на то, что их европейские союзники хотят, чтобы у них было дипломатическое решение.

«С европейской точки зрения речь идет о том, чтобы партнеры Украины делали все возможное, чтобы ускорить ее победу», — сказал европейский чиновник, добавив, что ответ Европы на вызовы со стороны США и Китая также важен.

«Мы также должны научиться защищать свои интересы», — сказал чиновник.

По словам официальных лиц, принимающая Япония хочет послать четкий сигнал о важности международного порядка, основанного на правилах, поскольку Токио опасается, что действия России против Украины могут подстегнуть действия Китая против Тайваня.

Репортаж Тревора Ханникатта в Вашингтоне и Джона Айриша в Париже; Дополнительный репортаж Андреаса Ринке в Берлине; Кентаро Сугияма, Каори Канеко, Ёсифуми Такемото, Тэцуси Каджимото, Катя Голубкова и Сакура Мураками в ТОКИО, сценарий Кати Голубковой; Монтаж Дэвид Долан и Ким Когхилл

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-05-18 05:31:00


1684394084
#На #саммите #Японии #большие #слоны #Китай #Россия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.