Home » На Сардинии Джорджия Мелони терпит первое поражение на выборах с 2022 года.

На Сардинии Джорджия Мелони терпит первое поражение на выборах с 2022 года.

Ко всеобщему удивлению, на выборах победила кандидат от «Пяти звезд» Алессандра Тодде, поддержанная Демократической партией. Вызывает сомнения и раскол в правой коалиции Мелони.

В Риме,

Региональные выборы на Сардинии должны были стать ареной новой победы правых у власти, новым трофеем для Джорджия Мелони считался непобедимым и навязал своему союзнику Маттео Сальвини выбор правого кандидата, мэра Кальяри от Fratelli d’Italia Паоло Труццу. Теперь, ко всеобщему удивлению, кандидат от «Пяти звезд», 54-летняя Алессандра Тодде, поддержанная ДП, но не центристами, представившими своего кандидата, победила на острие бритвы, набрав 45,4% голосов. Это первое избирательное испытание в длинной серии служит тревожным звонком для президента совета, которая сочла целесообразным сделать эти выборы референдумом о своей личности, навязав себя на всех плакатах на Сардинии.

Даже если присмотреться к этому повнимательнее, поражение можно представить в перспективе. Потому что это однотуровое областное голосование дает победу тому кандидату, который наберет наибольшее количество голосов от своего имени, даже если списки поддерживающих его депутатов областного совета окажутся в меньшинстве. Именно так обстоит дело в данном случае: списки правоцентристской коалиции, по предварительным оценкам, набрали 49% голосов по сравнению с 42,7% голосов левоцентристских списков. Таким образом, в первую очередь именно характер голосования позволил Алессандре Тодде, набрав почти 1000 голосов заранее, одержать победу.

Руководство мэра и региона раскритиковали

Тогда это в первую очередь местное голосование, а не протест у урны против политики правительства. И поэтому более одного голоса против правого кандидата Паоло Труццу, мэра Кальяри в течение четырех лет. В то время как город заполонили строительные площадки, которые перегружают транспортные потоки и завершение которых постоянно откладывается, его жители очень недовольны руководством мэра. Который счел целесообразным сделать на руке татуировку «Trux», нечто среднее между его фамилией и DUX, прозвищем дуче, и выставить это напоказ. Все опросы популярности мэров показывают, что он один из наименее популярных в Италии.

Read more:  Ньюкасл Юнайтед трансферные новости | Газета Шилдс

Но Джорджия Мелони не хотела, чтобы уходящий кандидат Кристиан Молинас, которого поддерживала Лига Сальвини, снова баллотировался, чтобы сбалансировать регионы в пользу они наполовину братья Италиии отразить, по ее словам, политические нюансы большинства. « У Джорджии Мелони есть проблема: вербовка правящего класса– комментирует политолог Сальваторе Вассалло, директор Института Каттанео.. Но это неравенство не ново для правоцентристов на Сардинии. Fratelli d’Italia в очередной раз продемонстрировала, что у нее нет подходящего правящего класса, и она не знает, как выбирать своих кандидатов.. В любом случае, месть или нет, избиратели Лиги не мобилизовались, чтобы избрать его.

Что касается управления самим регионом под руководством уходящего в отставку губернатора Кристиана Салинаса, сардинского сепаратиста, близкого к Лиге, то оно также подвергается резкой критике. Если сам Салинас участвует в двух предварительных расследованиях прокуратуры Кальяри по фактам злоупотребления властью и коррупции и видел, как его имущество, а также имущество шести других подозреваемых было конфисковано на общую сумму 350 000 евро, то он, прежде всего, широко подвергся критике за отказ от транспортной инфраструктуры и медицинских услуг острова. Сардиния, которая живет за счет туризма только два месяца в году, страдает от оттока молодежи и самого низкого уровня рождаемости в Италии (1,1 ребенка на женщину), причем в этом регионе в два раза больше смертей, чем рождений.

Таким образом, кандидат от левых сил вел кампанию именно по этим местным темам, связанным с работой, здоровьем и борьбой с нестабильностью, а также заявляя, что он антифашист, а не по национальной политике. Алессандра Тодде не хотела, чтобы лидеры Демократической партии и M5S пришли и поддержали ее во время ее предвыборной кампании. Малоизвестная самим сардинцам до своего избрания, эта сардинка из Нуоро, 1969 года рождения, окончила факультет компьютерных наук, работала за границей, в Бостоне, Нидерландах, Испании и Англии, частично в сфере энергетики, частично в технологическом секторе. Она вернулась на родину всего десять лет назад.

Read more:  Каковы планы «Челси» на Михаила Мудрика и достаточно ли он делает, чтобы произвести впечатление?

Алессандра Тодде была вице-министром развития в Министерстве бизнеса в правительстве Конте II, затем в правительстве Марио Драги. Вступив в «Движение пяти звезд» очень рано, она сплотилась вокруг его лидера Джузеппе Конте. В частности, крупные города Сардинии – Кальяри, Сассари, Куарту-Сант-Элена и ее город Нуоро избрали ее подавляющим большинством голосов как первую сардинскую женщину на пост президента региона.

Голосование с национальными последствиями

Если голосование будет местным, его последствия уже будут общенациональными. Во-первых, на левом фланге, где в Демократической партии (ДП) стратегия альянса Элли Шляйн с M5S была подвергнута серьезному сомнению, она оказалась более сильной. Фактически, его стратегия единства открывает новый путь к отторжению других регионов от правых в ближайшие недели: начиная с Абруццо 10 марта, где все левые, включая центр, объединились вокруг кандидата от гражданского списка Лучано. Д’Амико. Затем в процессе Базиликата, Умбрия и Пьемонт. Даже если победная избирательная стратегия не сулит ничего хорошего для способности врагов-братьев из левоцентристской оппозиции, ДП и M5S, договориться об общей программе совместного управления страной.

Особенно для правых, если голосование априори ничего не меняет в стабильности правительства в Риме, начинает действовать яд сомнений и разногласий. Хотя Джорджия Мелони навязала своим союзникам очень плохую позицию на основании ошибки анализа, они захотят быть услышанными. Начиная с лидера Лиги Маттео Сальвини, который, если его партия имела очень плохие результаты на Сардинии, вернется к ответственности, чтобы позволить губернатору Венето, очень популярному Луке Зайе, выдающемуся деятелю Северной Лиги, баллотироваться. на третий срок против попыток Джорджии Мелони вырвать Венето из Лиги. Однако для этого необходимо внести изменения в закон, который ограничивает выборы губернаторов и мэров двумя сроками подряд.

Read more:  Израиль усиливает бомбардировки сектора Газа, одновременно нанося удары по Западному Берегу и южному Ливану | Международный

Атмосфера изменилась: Джорджия Мелони больше не непобедима. По крайней мере, пока Европейцы 8 июнячто ставит стороны в конкуренцию, война на истощение между Фрателли д’Италия и Лигой обещает продлиться долго.

2024-02-27 14:54:25


1709047405
#На #Сардинии #Джорджия #Мелони #терпит #первое #поражение #на #выборах #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.