Home » На следующий день после встречи Блинкен и Лавров обмениваются дипломатическими ударами

На следующий день после встречи Блинкен и Лавров обмениваются дипломатическими ударами

НЬЮ-ДЕЛИ, 3 марта (Рейтер) – Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Соединенные Штаты в лицемерии после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что России нельзя позволить безнаказанно вести войну в Украине, во время форума по безопасности, который они посетили в Нью-Дели. Пятница.

Высокопоставленные дипломаты из Москвы и Вашингтона присутствовали на собрании министров иностранных дел Группы 20 в индийской столице в начале этой недели и встретились лично впервые с тех пор, как год назад российские войска вторглись в Украину.

«Если мы позволим России безнаказанно делать то, что она делает на Украине, то это будет сигналом потенциальным агрессорам во всем мире, что им это тоже может сойти с рук», — заявил Блинкен на форуме по стратегическим вопросам Raisina Dialogue.

Выступая на том же форуме по стратегическим вопросам после Блинкена, Лавров заявил, что подвергать сомнению действия России на Украине — это «двойные стандарты», когда Соединенные Штаты ссылаются на «угрозу своим национальным интересам» для оправдания военного вмешательства в различных частях мира, включая Украину. война в Ираке, авиаудары по Ливии и бомбардировки Югославии во время косовского конфликта в 1999 году.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Лавров также заявил, что вопрос о том, когда Россия будет вести переговоры о прекращении войны, должен быть поставлен перед президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Все спрашивают, когда Россия собирается вести переговоры… Запад постоянно говорит, что еще не время для переговоров, потому что Украина должна победить на поле боя, прежде чем начинать какие-либо переговоры», — сказал он.

На G20 США и их союзники призвали страны-члены продолжать оказывать давление на Россию с целью прекращения конфликта, но G20 не смогла договориться о совместном заявлении по войне из-за противодействия со стороны Китая и России, которые называют свои действия «специальная военная операция», направленная на устранение того, что, по его словам, представляет угрозу его собственной безопасности.

Read more:  Прийти на слушание Палаты представителей

Далее российский министр обвинил Вашингтон в «попытке милитаризировать» четырехсторонний диалог по вопросам безопасности — партнерство между Соединенными Штатами, Австралией, Индией и Японией, которое сосредоточено на стратегических вопросах в Индо-Тихоокеанском регионе.

Ранее в тот же день Блинкен встретился со своими коллегами из Quad, как неофициально называется группировка, и они выступили с заявлением, в котором говорилось, что «применение или угроза применения ядерного оружия недопустимы».

В конце прошлого месяца президент России Владимир Путин приостановил исторический договор о контроле над ядерными вооружениями и пригрозил возобновить ядерные испытания.

Во время их краткого обмена мнениями в кулуарах встречи G20 в четверг Блинкен сказал Лаврову прекратить войну и призвал Москву отменить приостановку действия нового СНВ (Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений) в отношении ядерного оружия.

Заявление Quad также нанесло едва замаскированный удар по Китаю, осудив действия, которые усиливают напряженность в Южно-Китайском море, и «милитаризацию» спорных территорий в этом районе.

Китай осудил Quad как конструкцию холодной войны и клику, «нацеленную на другие страны».

Дополнительный отчет Танви Мехты и Шилпы Джамкхандикар; Автор Ю. П. Раджеш; Монтаж Саймон Кэмерон-Мур

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.