Home » На фестивале Burning Man начались климатические расчеты

На фестивале Burning Man начались климатические расчеты

Burning Man, мимолетная вакханалия, которая каждый август привлекает более 70 000 тусовщиков в отдаленную пустыню Невады на восемь дней, гордится своей добросовестной экологической обстановкой. Один из фестивалей основные принципы работы «не оставлять следов» — по сути невозможный подвиг для мероприятия такого масштаба. Организация Burning Man Project, которая проводит фестиваль, поставила перед собой цель стать «углеродно-отрицательным» — удалив больше выбросов в окружающую среду, чем производит фестиваль — к 2030 году.

Это непростая задача: фестиваль генерирует около 100 000 тонн углекислого газа каждый год, что эквивалентно сжиганию более 100 миллионов фунтов угля. Серия катастроф на фестивале в этом году резко обнажила разрыв между риторикой Burning Man и реальностью: во-первых, полдюжины протестующих, требующих от организации более жестких экологических обязательств, заблокировали вход на фестиваль примерно на час, прежде чем их насильно удалили. Несколько дней спустя проливной дождь — событие, которое стало более вероятным и экстремальным из-за изменения климата — загнал гуляк в антиутопическую атмосферу, открытую для всех. Но самой большой иронией может быть менее разрекламированное противодействие Burning Man возобновляемой энергии на собственном заднем дворе.

Проблемы Burning Man начались 27 августа, в первый день фестиваля этого года, когда началась блокада Burning Man. Протестующие против изменения климата создали многокилометровую пробку по двухполосному шоссе к высохшему дну озера в пустыне Блэк-Рок, примерно в 120 милях к северу от Рино, штат Невада, где происходит действие Burning Man. Помимо призыва к «системным изменениям», они потребовали, чтобы организаторы фестиваля немедленно предприняли шаги по уменьшению выбросов углекислого газа в атмосферу. Burning Man, который начинался как небольшое собрание артистов на пляже в Сан-Франциско в 1980-х годах, превратился в масштабное событие, которое с каждым годом привлекает все больший процент сверхбогатых людей со всего мира. Протестующие, которых в конечном итоге разогнала полиция, среди прочих требований потребовали от фестиваля «запретить частные самолеты, одноразовый пластик, ненужное сжигание пропана и неограниченное использование генераторов на душу населения».

Read more:  Война Израиля и ХАМАС в прямом эфире: ХАМАС заявляет об атаке на контрольно-пропускной пункт на Западном Берегу • Новые обстрелы между Хезболлой и Израилем - de Volkskrant
Автомобили стоят в очереди, чтобы попасть на фестиваль Burning Man, который проходит в 120 милях от Рино, штат Невада. Джордан Англия-Нельсон / MediaNews Group / Регистрация округа Ориндж через Getty Images

Затем проливной дождь, вызванный ураганом в конце августа, и наступление сезона муссонов в пустыне превратили фестиваль в гигантскую грязевую яму, в результате чего участники застряли на мели и вынудили Burning Man закрыть дороги на фестиваль и обратно с пятницы до полудня понедельника. , когда условия улучшились. Поскольку никакие припасы нельзя было ввозить или вывозить грузовиками, участники были вынуждены нормировать воду и другие припасы. Некоторые люди, в том числе DJ Diplo и комик Крис Рок, бросили свои машины в пустыне и пешком покинули Блэк-Рок-Сити, как известно место проведения фестиваля. (От города Блэк-Рок до Герлаха, ближайшего города, 15 миль.) Дождь застал посетителей фестиваля врасплох, но эксперты говорят, что наводнения, подобные тому, которое затопило город Блэк-Рок, являются прогнозируемым последствием изменения климата.

«Ожидается, что хорошо известный юго-западный летний муссон принесет большее количество осадков в условиях потепления климата», — сказал Майкл Манн, заслуженный профессор факультета наук о Земле и окружающей среде Пенсильванского университета. рассказал Wired.

Посетители идут по грязной пустынной равнине 3 сентября 2023 года, после того как проливные дожди превратили место ежегодного фестиваля Burning Man в пустыне Блэк-Рок в Неваде в грязевую яму.
ДЖУЛИ ДЖАММОТ / – через Getty Images

Конечно, существует широкий консенсус относительно того, как замедлить климатические изменения, которые начинают сеять такой хаос: заменить ископаемое топливо, которое в настоящее время питает большую часть мира, широким спектром безуглеродных источников. Фактически федеральное правительство одобрило один такой проект. геотермальная энергия инициатива в пустыне Невада в миле от Герлаха, в прошлом году. Исследовательский проект, финансируемый международной компанией по возобновляемым источникам энергии под названием Ormat Technologies, направлен на то, чтобы выяснить, является ли геотермальная энергия, которая использует естественное тепло под поверхностью Земли для производства чистой энергии, коммерчески жизнеспособной в пустыне Невада.

Read more:  Западная Вирджиния РБ Джонсон планирует войти на трансферный портал

Но это предприятие сразу же столкнулось с сопротивлением со стороны проекта Burning Man, одного из группы истцов, которые подал в суд на Бюро землеустройства, или BLM, за одобрение строительства до 19 разведочных геотермальных скважин в национальном заповеднике Блэк-Рок. Проект Burning Man, главный истец в иске, также работал с жителями крошечного городка Герлах, деревни, ближайшей к геотермальным разработкам, чтобы обжаловать решение BLM. В организации заявили, что колодцы «ставят под угрозу жизнеспособность» различных проектов Burning Man в Неваде, потенциально ставя под угрозу местные горячие источники в этом районе и нарушая экосистему пустыни. Истцы утверждали, что BLM одобрила проект без надлежащей экологической экспертизы и не провела достаточных консультаций с местными сообществами, в том числе с племенем Саммит Лейк Пайуте, в процессе выдачи разрешений.

«Люди едут в Герлах, чтобы ощутить уединение огромных открытых пространств и неосвоенных пейзажей пустыни Блэк-Рок», в иске сказано«а также посещать многочисленные мероприятия и проводить разнообразные виды отдыха в неосвоенной пустыне».

После подачи иска Комиссия округа Уошу в Рино в итоге проголосовали 3-2 против предложенного геотермального проекта, шаг, который сбил с толку экспертов по чистой энергетике и отменил предварительное одобрение проекта округом.

Утверждения о том, что регион остается относительно нетронутым, учитывая, что каждый год сюда приезжает партия в 70 000 человек, кажутся особенно пустыми.

«Некоторая шумиха вокруг Герлаха вызывает беспокойство с научной точки зрения», — сказал Grist Джеймс Фолдс, геолог штата Невада. «Район Герлаха уже был нарушен человеком».

Фолдс добавил, что никакие горячие источники в этом районе, кроме тех, которые расположены непосредственно над настоящими геотермальными скважинами, не будут затронуты застройкой, и что сама геотермальная электростанция не будет видна с фестиваля Burning Man. (Проект Burning Man не ответил на просьбу Гриста о комментариях.)

Read more:  Вскоре WhatsApp может позволить пользователям редактировать свои отправленные сообщения

Ормат может попытаться обжаловать решение округа или отказаться от проекта и вместо этого подать заявку на строительство новой геотермальной станции в другом месте штата. «Ormat продолжит продвигаться вперед в разведке и разработке своих проектов в области возобновляемых источников энергии по всему штату Невада, чтобы помочь правительству штата и федеральному правительству достичь своих целей в области возобновляемых источников энергии», – компания говорится в заявлении после голосования окружной комиссии.

Один мегаватт геотермальной энергии может обеспечить энергией до 1000 жилых домов круглый год. По словам Фолдса, это дает меньшую площадь землепользования, чем ветровая или солнечная энергия.

«Допустим, электростанция производит 30 мегаватт. Вы могли бы проехать мимо и сказать: «Ага, это 30 000 домов», — сказал Фолдс. «Это может быть большая часть домов в городе в Южной Калифорнии или Северной Калифорнии, куда бы продавалась электроэнергия — откуда, конечно, родом многие участники Burning Man».


2023-09-05 22:08:52


1694032582
#На #фестивале #Burning #Man #начались #климатические #расчеты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.