Home » На этой неделе в 1918 году: испанский грипп сильно ударил по Дренте. «Это была тихая катастрофа»

На этой неделе в 1918 году: испанский грипп сильно ударил по Дренте. «Это была тихая катастрофа»

В серии «На этой неделе в…» мы вспоминаем исторические события или важные новости Дренте. На этот раз: в марте 1918 года первые люди в мире умерли от испанского гриппа. В нашей стране особенно сильно пострадал Дренте.

Осенью 1918 года вдова Гертье Питерс (57 лет) из Холландшевельда пережила черную личную драму. Мать девяти детей за неделю потеряла троих сыновей и дочь из-за испанского гриппа. «Непостижимо», — говорит историк Эрик Мекинг, написавший об этом книгу: Драма 1918 года.

Уведомления о смерти

В то время газеты Дренте были наполовину заполнены некрологами, а церковные колокола ежедневно звонили в честь очередных похорон. Мекинг: Тогдашний мэр Эммена Гауке Кутстра был в отчаянии. Он умолял Гронингенский университет направить студентов-медиков в помощь врачам. Потому что была большая нехватка медперсонала».

Оценочное число жертв испанского гриппа во всем мире ошеломляет. Считается, что по меньшей мере 50 миллионов человек умерли от вируса, в том числе поразительное число людей в возрасте от 20 до 40 лет. Для иллюстрации: недавняя пандемия короны потребовала, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). около 15 миллионов смертей по всему миру.

Пневмония

В нашей стране от последствий испанского гриппа, бушевавшего два года, умерло около 50 000 человек. Особенно сочетание с пневмонией было для многих фатальным. Дренте выделяется среди этих фигур. В Нидерландах умерло в среднем 4 человека на 1000 жителей, в Дренте — 9 на 1000 жителей: более чем в два раза и самый высокий процент в нашей стране.

Ни одна другая эпидемия в истории не поражала мир так быстро и так сильно. Первый больной был зарегистрирован в марте 1918 г. в США. Сначала было неясно, с каким заболеванием они имеют дело. Это напоминало грипп с симптомами боли в горле, кашля, мышечных болей, бессонницы и лихорадки.

Read more:  Ваш смартфон постоянно собирает информацию о вас: сделайте хотя бы это, чтобы защитить свои данные

Название «испанка» вводит в заблуждение, потому что вирус пришел не из этой страны. Тот факт, что пандемия была названа, имел отношение к журналистам из Испании, которые смогли о ней рассказать, потому что эта страна была нейтральной во время Первой мировой войны.

Хаос

В своей книге Мекинг также обращает внимание на разрушения, вызванные испанским гриппом в семьях в Дренте. Но почему именно там? «Комбинация факторов», — говорит он. «Была нищета, а еда, жилье и гигиена были совершенно плохими. Идеальные условия для вируса».

По мнению историка, немаловажную роль сыграла и миграция. Из-за Первой мировой войны возникла нехватка топлива. Хотя производство торфа на самом деле было устаревающим бизнесом, многие рабочие отправились в Дренте, чтобы добывать торф. Особенно в районе Эммена.

«Они попадали в реанимационные учреждения или иногда сидели по десять человек в дерновой хижине в плохих условиях. Там болезнь может быстро распространиться».

Графдельверс

Во многих семьях страдания были неисчислимы. Могильщикам в те времена не позавидуешь. Опасаясь заражения, мало кто решался хоронить несчастных.

В разгар эпидемии многие могильщики Дренте работали в нетрезвом состоянии. Согласно исследованиям, из-за самозащиты. «Люди бежали в состоянии алкогольного опьянения, — говорит Мекинг. Алкоголь очищает, как было сказано.

Региональный историк Альберт Метселаар, исследовавший испанский грипп в муниципалитете Хогевен, сказал об этом: «Люди выпили несколько рюмок, подобрали трупы, снова выпили несколько рюмок и так далее. При нескольких похоронах подряд их было так много, что они уже не знали, кого где похоронили».

«Боль и страдания слишком велики»

Как и в случае с преследованием евреев во время Второй мировой войны, после этого это больше не обсуждалось. Эрик Мекинг: «Боль и страдания были слишком велики, чтобы о них говорить. Люди просто не могли. Люди коллективно выбросили из памяти чернильно-черный период и занялись повседневными делами. Это была тихая катастрофа. Часто первые рассказы о том времени появлялись только спустя десятилетия.

Read more:  В Карнатаке больше нет моральной полиции, говорит КМ Сиддарамайя на первой встрече с высшим руководством полиции.

В 2009 году на старом кладбище на Zuiderweg в Hoogeveen был открыт мемориальный камень, чтобы сохранить память о большом количестве жертв, умерших в 1918 году от последствий испанского гриппа. В Хогевене их было около 150, из них 90 за несколько недель.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.