Home » На юге сектора Газа «интенсивная» фаза боевых действий «скоро закончится», заявил Израиль

На юге сектора Газа «интенсивная» фаза боевых действий «скоро закончится», заявил Израиль

Ла фаза «интенсивный» боевые действия на юге сектора Газа «скоро закончится» По оценкам Израиля, в то время как администрация Хамаса оценивает число погибших в 24 000 человек, это 1% населения палестинского анклава. эта война который все еще распространяется в регионе.

В ночь с понедельника 15 января на вторник 16 января израильская авиация бомбила сектор Хан-Юнес (юг), эпицентр наземных боев и воздушных налетов последних недель, где, по данным армии, скрывается местное руководство ХАМАС. По данным пресс-службы палестинского исламистского движения, в результате ударов Израиля по территории в общей сложности вечером и ночью погибло 78 человек и многие получили ранения.

Остальное после рекламы

В начале войны, которая в воскресенье перешагнула рубеж своего 100-летияе день, «Мы четко сказали, что интенсивный этап работ продлится примерно три месяца»– заявил министр обороны Израиля Йоав Галлант. «На севере [la bande de] Газа, этот этап подходит к концу. На юге мы добьемся этого, и это скоро закончится»– добавил Йоав Галлант, подтвердив, что бригада Хан-Юнеса ХАМАСа «распавшийся».

Газа: «Мы не можем остановить резню мирных жителей с помощью гуманитарной помощи»

«Наши враги и наши друзья следят за войной в Газе и наблюдают за нами. Будущее Государства Израиль здесь, на нашей земле, зависит от исхода этой войны».– добавил министр, правительство которого ранее утвердило измененный бюджет на 2024 год, добавив 15 миллиардов долларов (13,7 миллиарда евро) к расходам на покрытие издержек конфликта.

ХАМАС, со своей стороны, сообщил в понедельник. смерть двух израильских заложников, чтобы транслировать видео, где мы видим молодую женщину – тоже заложницу и явно находящуюся под давлением – объявляющую о смерти. В видео не указана дата съемок. «Они погибли во время сионистских взрывов в секторе Газа»Об этом говорится в заявлении вооруженного крыла ХАМАС. Израильская армия отвергла эти ” ложь “ и осудил«жестокое использование заложников невинных людей».

«Опасность голода»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с новым призывом «немедленное гуманитарное прекращение огня»необходимых, по его словам, для обеспечения гуманитарной помощи, но и «содействовать освобождению заложников». «Мы продолжаем призывать к быстрому, безопасному, беспрепятственному, обширному и непрерывному гуманитарному доступу в сектор Газа и через него»– заявил он прессе, добавив, что «Ничто не может оправдать коллективное наказание палестинского народа».

Остальное после рекламы

Read more:  Когда декан, выступающий за свободу слова, подавляет студенческий протест

Война была спровоцирована беспрецедентной атакой ХАМАС 7 октября 2023 года на юге Израиля. что привело к гибели около 1140 человек на израильской сторонеПо данным агентства Франс-Пресс (-), основанным на официальных израильских данных, в тот же день погибли в основном гражданские лица. Некоторый Тогда в заложники были взяты 250 человек.и 132 человека все еще находятся в секторе Газа, из которых, по последним оценкам израильских властей, как минимум 25 человек были убиты. Около сотни были освобождены во время перемирия в конце ноября 2023 года.

Сознательно ли Израиль преследует журналистов в секторе Газа?

В этом контексте насилия в понедельник в городе была убита женщина и не менее 13 человек получили ранения. автомобильная атака в Раанане, пригороде Тель-Авива, сообщила полиция, которая заявила, что арестовала двух подозреваемых палестинцев. По данным Парижа, среди раненых двое молодых французов.

В секторе Газа, В результате взрывов погибли 24 100 человек. и операции израильской армии, подавляющее большинство женщин, детей и подростков, по данным Минздрава движения Хамас, находятся у власти в секторе Газа. Однако это число соответствует 1% населения этой микротерритории, которое оценивается примерно в 2,4 миллиона жителей, которые сейчас лишены всего и подавляющее большинство из которых были вынуждены покинуть свои дома в результате воздушных налетов и боевых действий.

В совместном заявлении ЮНИСЕФ, Всемирной продовольственной программы (ВПП) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предостерегли в понедельник от «риск голодной смерти» и др. д’«эпидемии смертельных болезней» и это посреди холодной зимы. «Дети постоянно болеют. Они продолжают кашлять и простужаться, их одежда недостаточно толстая, чтобы их согреть».рассказал агентству Франс Пресс Райда Ауад, чей муж Набиль разжег огонь из дров и пластика перед их импровизированным убежищем в Рафахе, на южной оконечности Газы.

Read more:  Цена на золото сегодня, пятница (01.05.2024), в преддверии публикации данных по занятости в США

Остальное после рекламы

Региональная напряженность

Война также обостряет региональную напряженность между Израилем и его союзниками, с одной стороны, и Ираном и его странами. «ось сопротивления» сформированы из вооруженных движений, таких как палестинский ХАМАС, ливанская Хезболла и йеменские повстанцы-хуситы.

На израильско-ливанской границе ежедневно происходят перестрелки между «Хезболлой» и израильскими силами. А израильская армия объявила ночью о новых воздушных налетах на «позиции» Хезболла в приграничном городе Марун ар-Рас.

У берегов Йемена в понедельник в Аденском заливе был сбит американский грузовой корабль. ракета хуситов. Утром во вторник британское агентство по безопасности на море UKMTO сообщило о новом «инцидент» в Красном море, уточнив, что небольшой самолет пролетел над кораблем, не причинив ущерба.

10 вещей, которые нужно знать о Безалеле Смотриче, израильском министре, выступающем за возвращение поселенцев в Газу

В конце прошлой недели США и Великобритания имели разбомбили позиции хуситов в Йемене попытаться отговорить их от продолжения атак в Красном море, направленных на замедление движения на этом стратегическом направлении путем «солидарность» с палестинцами в Газе.

А утром во вторник Стражи исламской революции объявили, что они произвели несколько залпов баллистических ракет по Сирии и особенно вблизи Эрбиля в Иракском Курдистане, заявив, что разрушили там центр. «шпионаж» официальное информационное агентство IRNA приписывает Израилю. По состоянию на утро вторника Израиль не прокомментировал обвинения.

2024-01-16 08:00:17


1705408755
#На #юге #сектора #Газа #интенсивная #фаза #боевых #действий #скоро #закончится #заявил #Израиль

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.