Home » На COP28 напряжение резко возросло

На COP28 напряжение резко возросло

Саймон Стилл, исполнительный секретарь Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН), пообещал в ближайшие часы подготовить проект текста глобальной оценки. ТОМАС МУКОЯ / REUTERS

Поскольку глобальная климатическая конференция в Дубае подходит к своему заключительному этапу, остаются важные вопросы о смягчении последствий и средствах, которые страны намерены направить на это.

От нашего специального корреспондента в Дубае

До окончания международная конференция по климатуожидал 12 декабря в 11 утра (8 часов утра в Париже) в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) в этот понедельник утром напряжение возросло на ступеньку выше. После почти бессонной ночи и перед заключительными переговорами Саймон Стилл, исполнительный секретарь Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН), все еще сохранял оптимизм по поводу возможность амбициозного соглашения.

Указав, что в окончательном тексте количество вариантов сужается, «глобальная оценка»Саймон Стилл указал, что осталось обсудить два вопроса. «Насколько велики будут наши амбиции в области смягчения последствий?» и др. «Готовы ли мы поддержать этот переход соответствующими средствами?». Короче говоря, согласятся ли страны в достаточной степени сократить выбросы парниковых газов, приняв текст, в котором можно было бы четко указать ископаемое топливоБудет ли выделено достаточное финансирование развивающимся странам, которым трудно избавиться от зависимости от угля, газа и нефти? Это касается, в частности, Индии. Более того, Саудовская Аравия и страны-производители нефти, особенно Ирак, по-прежнему будут мешать этому.


Настало время для компромисса без ущерба для амбиций (…) по сокращению выбросов парниковых газов и установлению климатической справедливости.

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН.

В свою очередь, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что «время компромиссов, не идя на компромисс в амбициях». И он призвал страны «стремление сократить выбросы парниковых газов и установить климатическую справедливость». Он указал, что окончательный текст должен содержать элементы, позволяющие утроить долю возобновляемых источников энергии (в 2030 году по сравнению с 2022 годом), удвоить энергоэффективность и решить проблему «Корни климатического кризиса: ископаемое топливо», не делая различия между углем, природным газом и нефтью. Но мы должны дать беднейшим и наименее развитым странам время начать декарбонизацию, которую невозможно сделать за один день. Поэтому Антониу Гутерриш предложил «создание пакта солидарности»чтобы помочь наиболее обездоленным странам отказаться от ископаемого топлива и обеспечить сохранение цели потепления, ограниченной +1,5°C по сравнению с доиндустриальной эпохой.

Текст, обещанный в ближайшие часы

Саймон Стилл пообещал представить проект текста глобального подведения итогов в « следующие несколько минут » где « следующие часы ». Но дискуссии должны застопориться. Потому что конференция Султана аль-Джабера, назначенная на 7:30 утра (по парижскому времени) и объявленная на пятнадцать минут раньше, была отменена именно в тот момент, когда она должна была состояться! А три часа спустя новый проект глобальной оценки так и не был доступен. Тексты были распространены, в частности, с финансовыми обязательствами в размере 179 миллионов долларов, выделенными наименее развитым странам при финансовой поддержке Германии, Бельгии, Канады, Испании, Франции, Ирландии, Норвегии, Швеции и Соединенного Королевства. И также был объявлен прогресс по адаптации (чтобы помочь странам подготовиться к изменению климата), но без выделения более существенных ресурсов, чем запланированное удвоение пакета в 20 миллиардов долларов в год с 2025 года. Увеличение этих кредитов на адаптацию « будет первым шагом »добавил генеральный секретарь ООН.

«У нас еще есть 24 часа» предложить соглашение, настаивал исполнительный секретарь РКИК ООН. «Я слышал, что каждый хочет уйти отсюда с чем-нибудь». снова.

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

2023-12-11 09:22:34


1702293970
#На #COP28 #напряжение #резко #возросло

Read more:  Второй крупный пожар вспыхнул в городе Уэксфорд на многоэтажной автостоянке.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.