Home » На Vogtle 4 начинается загрузка топлива: New Nuclear

На Vogtle 4 начинается загрузка топлива: New Nuclear

18 августа 2023 г.

Процесс загрузки 157 тепловыделяющих сборок в активную зону второго реактора AP1000 на площадке имеет ключевое значение для реактора, ввод которого запланирован на конец этого года или начало 2024 года.

Vogtle 4 (Изображение: Georgia Power)

Загрузка топлива началась после того, как в июле компания Southern Nuclear получила заключение 103(g) от Комиссии по ядерному регулированию США, подтверждающее, что все стандарты, указанные в объединенной лицензии на строительство и эксплуатацию, соблюдены, а завод построен и будет эксплуатироваться в соответствии с его лицензией.

Новые тепловыделяющие сборки, каждая из которых содержит 264 топливных стержня, в настоящее время по одной перемещаются из бассейна отработавшего топлива реактора в его активную зону. Топливо реактора Westinghouse было изготовлено на заводе по производству топлива в Колумбии в Южной Каролине.

После завершения загрузки топлива пусковые испытания продемонстрируют комплексную работу системы теплоносителя первого контура и системы подачи пара при расчетных температуре и давлении с топливом внутри реактора. Операторы доведут станцию ​​от холодного останова до начальной критичности, синхронизируют блок с электросетью и систематически поднимут мощность до 100%.

Vogtle 4 идет по стопам Vogtle 3, который был объявлен в коммерческую эксплуатацию в конце июля. Это будет шестой реактор AP1000, введенный в коммерческую эксплуатацию в мире: по два реактора AP1000 находятся в коммерческой эксплуатации на каждой из атомных электростанций Sanmen и Haiyang в Китае.

Southern Nuclear и Georgia Power, дочерние компании Southern Company, взяли на себя управление строительным проектом в 2017 году после банкротства Westinghouse по главе 11. Блоки находятся в совместном владении компаний Georgia Power, Oglethorpe Power, MEAG Power и Dalton Utilities и будут эксплуатироваться компанией Southern Nuclear.

Read more:  Протесты в Иране: видео в социальных сетях показывают пламя в доме покойного лидера Хомейни

«Вслед за вводом в промышленную эксплуатацию энергоблока 3 сегодняшние хорошие новости о загрузке топлива на энергоблоке 4 продолжают положительную динамику площадки и знаменуют собой еще одну важную веху в проекте строительства Vogtle, который представляет собой первый передовой коммерческий ядерный проект в США за более чем три десятилетия», — сказал Майк Смит, президент и главный исполнительный директор Oglethorpe Power.

Исследовано и написано World Nuclear News



Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.