Home » НБА Леброна сложнее, чем была у Джордана

НБА Леброна сложнее, чем была у Джордана

Каковы бы ни были добросовестные баскетбольные «синие воротнички», каковы бы ни были его ассоциации с парикмахерской и районной асфальтированной дорогой, его культура оказалась враждебной по крайней мере к одной категории обывателей: водопроводчикам. Несколько лет назад фанаты на YouTube и TikTok начали загружать зернистые кадры звездных игроков прошлых десятилетий и фокусироваться на защитниках, обычно белых парнях в коротких шортах, длинных усах и с очень слабой четкостью мускулов. После того, как эти игроки были центрированы и заморожены, закадровый голос высмеивал их как «сантехников». Например: «Майкл Джордан играл против сантехников».

Фанаты баскетбола любят спорить об эволюции игры и о том, было ли вчерашним суперзвездам легче. Оставляя в стороне презрение создателей мемов к торговцам, они правы: сегодняшние профессионалы действительно выглядят более спортивными и квалифицированными, чем их предшественники. Но опять же, сегодняшние фанаты погружены в нынешний визуальный стиль игры, который изменился за последние несколько десятилетий. Мы можем недооценивать взрывную силу, плавность и точность бывших игроков.

Чтобы выяснить, действительно ли игровой процесс НБА стал более сложным, я начал расследование — и то, что я обнаружил, мне не понравилось. Как и многие любители баскетбола, которым чуть за 40, я безнадежно ностальгирую по НБА 90-х, по скользкой игре Хакима Оладжувона. работа ноги Пенни Хардуэй хорошенькая внутреннее прохождение. Но покопавшись в данных и посоветовавшись с инсайдерами лиги, я не могу не прийти к выводу, что сегодняшняя игра действительно более жесткая.

Большой объем данных свидетельствует о том, что игроки НБА сейчас двигаются более взрывно, чем игроки предыдущих эпох, несмотря на то, что сами они не обладают более крупным телосложением. Средний рост в лиге достиг своего пика в 6 футов 7 дюймов в 1987 году, и с тех пор только (относительно) миниатюрные разыгрывающие постепенно увеличивались как группа. Более высокие игроки – центровые и нападающие – на самом деле немного уменьшились в размерах. Игроки НБА набирали вес на протяжении всего 2011 года, но с тех пор они похудели. Эту эволюцию можно проследить даже в карьере отдельных игроков: Леброн Джеймс тщательно формирует свое телосложение в каждое межсезонье, а в последние годы он стал более стройным.

Чтобы измерить, как движутся эти (немного) меньшие по размеру тела, некоторые команды НБА обращаются к компании P3. По данным компании, более двух третей игроков, которые были в профессиональных составах на момент начала сезона в начале этой недели, тренировались на базе P3. Игроки с ног до головы оснащены более чем 20 датчиками. Их просят выполнять интенсивные вертикальные и боковые движения на специальных платформах, оснащенных датчиками. Каждое их движение фиксируется камерами захвата движения. Маркус Эллиотт, основатель и директор P3, рассказал мне, что его система измеряет выработку грубой силы, мощность, общее движение и скорость, и что по всем этим показателям «сегодняшний среднестатистический спортсмен НБА на 4–7 процентов лучше, чем средний спортсмен НБА более 10 лет назад».

Read more:  Я был в Давосе. Всемирный саммит из-за кулис выглядит иначе, чем кажется

Когда Эллиотт впервые начал оценивать игроков около 15 лет назад, многие из них использовали лишь 75–80 процентов своего потенциального атлетизма. Они не были такими энергичными, как сегодняшние игроки, но все равно могли обойтись своими навыками. Большинство современных игроков, напротив, оптимизируются более чем на 90 процентов к моменту первого посещения P3. Эллиотт сравнил их с автомобилями Формулы-1: «Они ускоряются до более высоких скоростей и быстрее меняют направление». Я спросил его о предыдущих поколениях игроков. Какие машины они ему напоминали? «Это были не Хонды, — сказал он, — но, возможно, что-то среднее». Вам решать, что хуже: Хонды или сантехники.

Баскетбол никогда не был более глобальным видом спорта; В этом сезоне в составах команд фигурируют рекордные 125 международных игроков. Но до того, как генеральные менеджеры НБА провели рейд по всемирному резерву талантов в поисках исключительно опытных игроков, некоторые более высокие игроки в основном обходились своим ростом. Были и исключения: Билл Уолтон регулярно бросал пасы без взгляда из центральной позиции; Мэджик Джонсон играл разыгрывающего защитника ростом 6 футов 9 дюймов; Джек Сикма (6 футов 11 дюймов) и Сэм Перкинс (6 футов 9 дюймов) нанесли удар из-за дуги. Но их коллеги-большие, как правило, были неуклюжими владеющими мячом и редко наносили удары за пределы ключевой зоны. Теперь навыки броска и паса являются компетенцией практически каждого игрока. Центры отдают почти на 30 процентов больше результативных передач, чем десять лет назад. Один из них, Никола Йокич ростом 6 футов 11 дюймов, возможно, обладает лучшим видением площадки в НБА. Центры также принимают более четыре раза столько же трехочковых бросков, сколько и 10 лет назад. Мощные нападающие также стали бомбардировщиками дальнего действия; колоссальные 40 процентов их бросков теперь составляют трехочковые.

Эти меткие бигмены изменили игровой процесс НБА. «Раньше на площадке всегда был специалист по нестрельбе», — рассказал мне Марк Кьюбан, владелец «Даллас Маверикс». Обычно этот человек является чистым подбирающим игроком или защитником кольца. Команды могли бы дать отдых своим звездам, заставив их защищать таких игроков, или разработать защитные схемы, гарантирующие, что мяч окажется в руках того, кто не бросает мяч. «Теперь в каждой команде на площадке по пять стрелков», — пояснил Кьюбан. «Ребятам придется больше работать в защите. Им придется еще больше бороться».

Read more:  Старшеклассники доказали, что сушилки для рук в общественных туалетах полны бактерий. Эй!

После того, как Стеф Карри и его подражатели начали бить из зон логотипа далеко за трехочковой линией около 10 лет назад, защитникам пространства, которым приходилось перебираться через нее, стало намного больше. Более половины этих сверхдальних ударов промахиваются, и многие из них сильно ударяются о кольцо, что приводит к длинным подборам и более быстрым переходам. Благодаря этому сдвигу, а также ранее принятому решению НБА сократить время, за которое команда должна выйти на половину площадки после владения мячом, темп лиги резко увеличился.

Вся эта скорость имеет свои недостатки. Описывая сегодняшних игроков как автомобили Формулы 1, Эллиотт не только подчеркивал их ускорение. «Особенность этих машин в том, что ими опасно управлять», — сказал он. В последние годы на полях НБА накапливаются обломки. Игроки пропустили больше игр из-за травм, чем в предыдущие эпохи. Этот всплеск травм – в первую очередь растяжений голеностопного сустава, а также растяжений подколенных сухожилий и икр – несколько загадочный, поскольку команды НБА никогда не были так одержимы физическим благополучием игроков. (Не то чтобы эта обеспокоенность проистекала из чистого альтруизма. Просто большинство контрактов НБА гарантированы.)

Раньше франшизы НБА доверяли физическую заботу о своих игроках персоналу из двух-трех человек. Сейчас у большинства из них есть тренерский состав, по крайней мере, из восьми человек, а у многих игроков также есть свои личные тренеры и диетологи. Ашиш Беди, главный врач Национальной ассоциации баскетболистов, рассказал мне, что в прежние времена «процедуры в тренировочном зале часто ограничивались льдом и стимулятором», то есть мышечной стимуляцией. Теперь у команд есть блестящее научно-фантастическое оборудование, оснащенное камерами для криотерапии всего тела, специальными бассейнами для подводных процедур, антигравитационными беговыми дорожками и ультразвуковыми аппаратами для расширенной визуализации. Команды также летают частным образом, чтобы иметь возможность приурочить свой взлет к циклам сна игроков. Когда игроки получают травмы мягких тканей, медицинский персонал команды может использовать плазму, богатую тромбоцитами, чтобы ускорить заживление. Помимо этих усилий, лига также сократила период предсезонной подготовки и свела к минимуму количество матчей подряд и полетов по пересеченной местности.

Может показаться, что все эти баловства подразумевают, что сегодняшним игрокам приходится легко. И тем не менее, травмы по-прежнему растут, и все в лиге пытаются понять, почему. Одна из теорий заключается в том, что сегодняшние игроки более склонны к травмам, когда попадают в НБА, потому что они играют в круглогодичных туристических лигах с подросткового возраста, если не раньше. Исследования показали, что игроки Малой лиги и игроки в крикет, которые слишком часто подают мяч или играют в мяч в годы своего становления, могут стать предрасположенными к определенным травмам, но пока нет никаких доказательств того, что что-то подобное происходит с молодыми баскетболистами.

Read more:  Лаппи опередил Ожье после двух дней в Мексике

Возможно, рост травматизма является следствием новых физических требований профессионального спорта. В 2018 году исследователи измеренный движения профессиональных баскетболистов в Барселоне в игровой обстановке и обнаружил, что среди примерно 1000 действий, которые игроки выполняют во время игры, некоторые особенно тяжелы для тела. Прыжки были явно интенсивными — даже обычные спортсмены могут сказать, что резкие приземления приводят к растяжениям лодыжек. То же самое можно сказать и о ускорениях, тотальных спринтах и замедления. По словам Эллиотта, последние, скорее всего, станут причиной травматических повреждений и износа игроков, особенно когда игроку приходится в кратчайшие сроки снизить скорость.

«Если Лука Дончич нападает на вас очень сильно, а затем отступает назад, вам нужно попытаться замедлиться из ниоткуда, а затем ускориться в каком-то другом направлении», чтобы завершить атаку, сказал Эллиотт. «Эти переходы очень сложны для человеческого тела», особенно если у спортсмена уже есть напряжение или некоторая асимметрия, из-за которой он предпочитает одну ногу другой. Интервал сегодняшней игры и повсеместное распространение хороших стрелков требуют от игроков постоянно ускоряться и замедляться в защите, и это в течение сезона из 82 игр может поставить их в пределы возможностей человеческого тела. Команды начали стратегически расставлять своих лучших игроков на скамейке запасных, вынуждая НБА ужесточать новые правила, призванные удерживать звезд на площадке. Некоторые комментаторы даже предлагали сократить сезон, но, поскольку НБА скоро будет вести переговоры о новом телевизионном контракте, это маловероятно.

Есть определенный тип фанатов, которые считают, что НБА достигла своего апогея в 90-х, если не в соревновательном плане, то уж точно в физическом плане. Они справедливо отмечают, что тогда правила допускали гораздо более грубый стиль игры. Чтобы добраться до кольца, Джордану пришлось броситься в яростную толпу крупных игроков – Чарльза Окли, Энтони Мейсона и Билла Лэймбира, и это лишь некоторые из них, – которые с удовольствием совершали жесткие фолы.

Но это только один вид телесности. Сегодняшняя игровая среда предъявляет иные требования к телу игрока. Возможно, им не придется уклоняться от такого количества локтей и бельевых веревок, как в прошлом, но это не значит, что их игра не более опасна. Это не значит, что Джордан не сможет преуспеть в сегодняшней НБА. Просто это было бы сложнее. Это потребовало бы от него большего. Возможно, ему было бы не так легко выиграть все эти кольца.

2023-10-27 15:22:34


1698465782
#НБА #Леброна #сложнее #чем #была #Джордана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.