Home » Неаполь захватывает Барсу, Порту подрезает крылья Арсеналу

Неаполь захватывает Барсу, Порту подрезает крылья Арсеналу

В среду в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов Неаполь разгромил «Барселону» (1:1) и все еще имеет основания надеяться. В свою очередь, «Порту» подрезал фланги «Арсеналу» (1:0) голом в добавленное время.

Желанного чуда не произошло, как и страшного разгрома: через сорок восемь часов после того, как он обнаружил своего третьего тренера в сезоне, Неаполь связан с футбольный клуб Барселона (1-1) в первом матче 1/8 финала Лига чемпионовсреда, 21 февраля.

Назначенный вечером в понедельник на замену Вальтеру Маццарри, который сам сменил Руди Гарсию в середине ноября, Франческо Кальцона имел всего две тренировки, чтобы подготовиться к этому шоку, который выглядел как последний шанс для Наполи, оставшегося позади в чемпионате (9-е, 27-е). очков отстает от «Интера») и выбыл из Кубка Италии.

Первые тридцать минут не должны были успокоить итальянского техника, который, будучи помощником тренера «Наполи» в период с 2015 по 2018 год, а затем в 2021–2022 годах, обнаружил, что клуб далек от суверенитета перед своей публикой, одержав семь поражений во всех соревнованиях в этом домашнем сезоне.

В его команде поначалу явно доминировала «Барса», превосходящая во всех областях. Действующий чемпион Испании немедленно оказал давление на Неаполь двумя необузданными попытками (4-й и 8-й) вундеркинда Ламина Ямала, который в 16 лет и 223 дня стал самым молодым игроком в истории C1, принимавшим участие в матче на выбывание.

Но это почтенные Роберт Левандовски, 35 лет, и Илкай Гюндоган, 33 года, которые действительно взволновали более 50 000 зрителей на стадионе Диего-Армандо-Марадона в быстрой последовательности. Поляк, прекрасно запустивший Жоау Канселу в неаполитанскую штрафную, натолкнулся на Алекса Мерета (21-е место), а его турецкий товарищ по команде едва не удивил итальянского голкипера следующим действием.

Read more:  «Убитый горем» директор критикует решение правительства Великобритании переселить афганских подростков-беженцев, собирающихся сдавать экзамены

Значительное возвращение Осимхена

Отлученный от мяча в первые полчаса, «Наполи» в конечном итоге вышел из своей скорлупы и обрел уверенность, вплоть до того, что отобрал мяч у внезапно потухших каталонцев.

Португальский нападающий «Барселоны» Жоау Феликс (слева) и косовский защитник «Неаполя» Амир Ррахмани во время матча 1/8 финала Лиги чемпионов на стадионе Диего-Армандо-Марадона в Неаполе, 21 февраля 2024 года. © Филиппо МОНТЕФОРТЕ / –

Итальянские чемпионы начали находить Виктор Осимхен который, вернувшись с Кубка африканских наций, провёл свой первый матч с 23 декабря в футболке «Азурро». Нигерийский «бомбардир в маске» так и не смог пробить по воротам, но уже в первом акте дал надежду неаполитанским болельщикам.

Надежда быстро развеялась после возвращения из раздевалки: «Барса» восстановила контроль над мячом, и на 60-й минуте это преимущество материализовалось Левандовски, который, подаваемый в штрафной Педри, забил свой пятый гол в четырех матчах.

Когда его собирались заменить, утомленный Осимхен поставил обе команды один на один, максимально воспользовавшись усталостью каталонцев. После паса Андре-Франка Замбо Ангисса в штрафную нигериец взял верх над своим защитником и забил гол надежды «Наполи» (75-е место).

Нигерийский нападающий
Нигерийский нападающий “Неаполя” Виктор Осимхен контролирует мяч во время первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов против “Барселоны” на стадионе Диего-Армандо-Марадона в Неаполе, 21 февраля 2024 года. © Тициана ФАБИ / –

Как и в конце первого периода, «Барса» потеряла равновесие и показала всей Европе, почему она находится на третьем месте в Ла Лиге, отставая от «Реала» на восемь очков. Именно Неаполь финишировал лучше всех и мог победить, когда Ангисса едва не промахнулся головой (85-е место), даже если Гюндоган увидел, как его удар задел штангу в добавленное время.

Read more:  королева легкой атлетики Кипегон еще не закончила

Неаполитанцы могут успокоиться, но в ответном матче 12 марта в Барселоне им придется столкнуться с серьезным испытанием: в пяти европейских противостояниях они до сих пор не обыграли «Барсу».

«Арсенал» попал в «Порту» в добавленное время

В другом первом матче 1/8 финала ФК Портустойкий в защите и острый в нападении, подрезал крыльяАрсенал (1-0) с великолепным голом Галено в добавленное время.

Португальский клуб под руководством ветерана Пепе преподал отличный урок смирения и эффективности команде Микеля Артеты, которая, несмотря на отсутствие опыта в Лиге чемпионов, уже начинала говорить об Уэмбли, хозяине финала. “Ручной тормоз был слишком тугим. Это было из-за неопытности?” – спросил бывший защитник “Арсенала” Мартин Киоун в эфире TNT Sports.

Английскому клубу, знаменосцами которого являются молодые игроки Деклан Райс и Букайо Сака, придется сделать больше и лучше 12 марта на стадионе «Эмирейтс» в северном Лондоне, чтобы выйти в четвертьфинал, спустя четырнадцать лет после того, как играли последние.

«Канониры», однако, прибыли на стадион «Драгау» в сопровождении пяти побед подряд, с 21 голом, забитым в тотальной атаке, а значит и с уверенностью в зените.

Но разрыв в уровне, который разделяет некоторые клубы Премьер-лиги, такие как последние жертвы «Вест Хэм» (6–0) и «Бернли» (5–0), и такой клуб, как «Порту», ​​привыкший к континентальным играм, в среду обнаружился довольно большой. .

Галено, клиника

У третьего в чемпионате Португалии грозным оружием также является Галено, его 26-летний бразильский левый нападающий, автор великолепного броска из-за пределов штрафной в конце добавленного времени (90-е + 4). В начале матча именно он уже проскочил перед Вильямом Салибой, слишком выжидательным, чтобы отправить мяч на штангу уже обогнанного Давида Рая (21-й).

Read more:  По сообщениям испанской прессы, «ПСЖ» близок к переходу Кан-Ина Ли.

Галено процветает, когда звучит музыка Лиги чемпионов. Теперь на их счету пять голов и три результативные передачи в сезоне 2023–2024 годов.

В противоположном лагере ни Букайо Сака, ни Габриэль Мартинелли не вызвали у флангов своей обычной искры. Да и Кай Хаверц, выступающий на позиции центрального нападающего, не дал больше холодного пота португальскому арьергарду. «Мы не представляли достаточной угрозы, нам не хватало агрессивности», — признался Микель Артета, играя против команды, которая была «очень хорошо организована в обороне».

Эта неудача в последнюю минуту возвращает болельщикам «Арсенала» болезненные воспоминания. В последних семи матчах Лиги чемпионов лондонская команда каждый раз вылетала на стадии 1/8 финала.

История также может быть источником надежды. В последний раз «Арсенал» доходил до четвертьфинала в 2010 году за счет «Порту». «Канониры» Арсена Венгера на выходе потерпели поражение (поражение 2–1), а затем напали на португальцев на обратном пути в Лондон (5–0).