Home » Небесные зрелища, которые стоит посмотреть в 2024 году

Небесные зрелища, которые стоит посмотреть в 2024 году

Когда 2023 год наконец завершен – и с некоторыми очень интересными и красивыми космическими изображениями, подтверждающими это.— пора смотреть вперед. Какие астрономические события готовит нам 2024 год? За небесными явлениями можно наблюдать целый год, так что у вас есть шанс узнать больше о некоторых из них и спланировать их.

Если вы не знакомы с небом и не знаете, где искать эти события, вы можете скачать множество приложений для планетариев — быстрый просмотр в вашей любимой поисковой системе должен дать вам много вариантов. Существует также бесплатный веб-сайт, управляемый через браузер. Стеллариумкоторый покажет вам карту неба для вашего местоположения в данный момент времени.

2/3 января: Земля в перигелии.

Не хочу начинать с облома, но первое событие года мы уже прошли: ранее на этой неделе Земля достигла перигелия, ближайшей к Солнцу точки на своей годовой эллиптической орбите. Эта веха произошла 3 января в 0:38 UTC (2 января, 19:38 по восточному стандартному времени), когда Земля находилась на расстоянии чуть более 147 миллионов километров от нашей звезды. В течение следующих шести месяцев или около того наша планета будет медленно удаляться от Солнца, достигнув своей самой удаленной точки — афелия — 5 июля. Вы можете быть удивлены, узнав, что это имеет мало общего с нашими временами года —если ты не прочитаешь мой Научный американец статьи регулярно.

8 января: Луна затмевает Антарес.

Ранние пташки на крайнем западе США смогу увидеть луну пройти прямо перед ярко-красной звездой Антарес— событие, называемое затмением, — на юго-востоке незадолго до рассвета. (Точное время будет зависеть от вашего местоположения..) Забавно наблюдать, как звезда — одна из самых ярких на ночном небе — мерцает, когда над ней движется край Луны, а веселья добавляют Меркурий и блестящая Венера, расположенные не слишком далеко к востоку от Луны.

29 февраля: Високосный день

Високосный день может показаться не астрономическим, но оно напрямую связано с ежедневным осевым вращением Земли и годовым орбитальным оборотом.. Технически нет ничего, что могло бы видеть, хотя, так что просто наслаждайтесь своим дополнительным днем. А всех, кто родился в этот день: с днем ​​рождения, разделенным на 4!

3 марта: затмение Луны Антаресом, часть 2

Снова Луна пройдет перед яркой звездой Антаресно на этот раз событие будет в пользу наблюдателей в юго-восточной части США. Это произойдет около 3 часов ночи по восточному стандартному времени (опять же, в зависимости от вашего часового пояса и точного местоположения), поэтому вам придется поздно ложиться или рано вставать, чтобы посмотреть.

19 марта: Земля в равноденствии.

Мартовское равноденствие произойдет в 3:06 утра по всемирному координированному времени 20 марта. (23:06 по восточному времени, 19 марта). В этот день солнце взойдет на востоке и зайдет на западе, и это лишь один из многих забавные факты об этом сезонном астрономическом зрелище. Сентябрьское равноденствие произойдет 22 сентября в 12:43 по всемирному координированному времени (8:43 по восточному времени). Солнцестояния произойдут 20 июня в 20:50 UTC (16:50 EDT) и 21 декабря в 9:20 UTC (4:20 AM EST).

Read more:  Сертификаты Samsung Galaxy Fit 3 намекают на более емкую батарею, чем у его предшественника

23 марта: Сатурн достигает равноденствия.

Сатурн, как и Земля, сменяет сезоны, однако, учитывая 29-летнюю орбиту планеты, каждый сезон длится более семи лет. В этот день Сатурн достигнет равноденствия, а это значит, что Солнце будет светить прямо над экватором планеты. Это также означает, что тень, отбрасываемая кольцами Сатурна на планету, исчезнет, ​​что будет выглядеть довольно изящно в большой телескоп. Кольца будут выглядеть почти с ребра (точно мы увидим их в 2025 году), поэтому вид будет явно странным. Посмотрите, есть ли обсерватория рядом с вами с публичным просмотром в ночь мероприятия!

24 марта: Меркурий высоко над горизонтом на закате.

Если вы никогда не видели крошечный Меркурий, самую маленькую планету Солнечной системы, эта ночь станет вашим шансом. Меркурий будет находиться как можно дальше от Солнца на востоке, это положение называется наибольшей восточной элонгацией. После захода солнца планета будет находиться примерно в 19 градусах от Солнца и почти прямо над ним. Подождите, пока сумерки, а затем ищите Меркурий почти на западе, низко над горизонтом.

8 апреля: полное солнечное затмение.

Вот оно: большое шоу! Луна пройдет прямо между Землей и Солнцем, полностью заблокировав нашу звезду и создав полное солнечное затмение. Тень Луны на поверхности Земли будет узкой, поэтому вам нужно будет находиться прямо на пути тени, чтобы ее увидеть. Этот «путь тотальности» пройдет от Техаса через Средний Запад, а затем через Мэн. Информацию об этом есть на многих сайтах, в том числе на сайтах Время и дата и НАСА. Будьте уверены, я буду освещать это событие здесь, в SciAm также. Я не могу не подчеркнуть, насколько удивительно и меняет жизнь наблюдение полного солнечного затмения., так что планируйте заранее! Отели, которые будут где-то рядом с тропой тотальности, почти наверняка уже забронированы, поэтому вам нужно будет найти место, где остановиться подальше, и поехать к тропе. (Оставлять рано.) Убедитесь, что вы знаете, как безопасно наблюдать за этим зрелищем..

20 апреля: Юпитер и Уран на полградуса друг от друга.

К этому времени планета Юпитер уже несколько месяцев будет доминировать на западном небе после захода солнца и легко станет самым ярким объектом на небе в этом направлении. Уран, с другой стороны, будет иметь звездную величину около 6,0, поэтому вам понадобится бинокль или небольшой телескоп, чтобы его обнаружить. Но в этот день две планеты будут находиться на расстоянии 0,5 градуса друг от друга, образуя восхитительную пару. Посмотрите на запад после захода солнца, когда небо станет полностью темным. Уран будет зеленоватой «звездой» справа от Юпитера.

5 июля: Земля в Афелии.

В 5:06 утра по всемирному координированному времени (1:06 утра по восточному поясному времени) Земля будет находиться на таком же расстоянии от Солнца, как и в течение всего года; их будет разделять около 152 миллионов км. Это будет примерно на 3 процента дальше, чем Земля была во время январского перигелия, ближайшего к нашей планете солнечного сближения в 2024 году.

12 августа: Пик Персеид.

Read more:  «Холостяк в раю»: пары, которые до сих пор вместе: фото

Метеорный поток Персеиды является одним из самых надежных в году, обычно обеспечивая около 60 или более падающих звезд в час. Пик они достигнут вечером 12 августа. Луна удобно сядет около полуночи, так что выйдите поздно, чтобы посмотреть этот великолепный душ под темным небом.

На этой замедленной фотографии с темного неба Аризоны падает рой метеоров Геминид. Кредит: Алан Дайер/Stocktrek Images/Alamy Stock Photo

8 сентября: Сатурн в оппозиции.

Жемчужина Солнечной системы, Сатурн, в эту ночь достигнет противостояния, что означает, что он будет находиться на небе напротив Солнца — Сатурн взойдет на закате и не будет спать всю ночь. Это также означает, что Земля будет находиться непосредственно между планетой и Солнцем — расположение, которое обеспечит самый близкий и, следовательно, самый большой вид на красоту Сатурна, который мы можем получить с поверхности Земли. В это время в телескоп дивный кольцевой мир будет выглядеть особенно красиво. Если вы никогда не использовали его, чтобы посмотреть на Сатурн, вы упустили одно из величайших зрелищ на небе. Проверьте, есть ли поблизости обсерватории сегодня вечером проводят публичное мероприятие, чтобы увидеть это и лови Ночь!

17 сентября: Луна затмевает Сатурн.

Если вы живете к западу от Миссисипи, то сможете наблюдать редкое зрелище прохождения Луны прямо перед Сатурном. Это будет благоприятствовать людям, живущим дальше на запад, где Луна будет находиться выше над горизонтом во время затмения. Это произойдет очень рано утром, около 3-4 часов утра в США (в зависимости от вашего точного местоположения, как всегда). Если вы находитесь за пределами зоны просмотра, вы не увидите самого события, но они все равно составят очень красивую пару в небе. Так почему бы не выйти после захода солнца и не посмотреть?

18 сентября: Суперлуние.

В этом месяце полнолуние произойдет в то же время, когда наш спутник будет находиться вблизи ближайшей к Земле точки на своей эллиптической орбите. Она будет выглядеть примерно на 10 процентов больше, чем обычно, что сделает это так называемой суперлуной. Хотя технически наша луна будет больше и несколько ярче на небе, большинство случайных наблюдателей, скорее всего, не заметят. Однако никогда не отказывайтесь от возможности посмотреть на полную луну! Это красиво. В этом году будет еще два суперлуна: одно 17 октября, а другое 15 ноября, и для всех трех Луна будет находиться примерно в 350 000 км от Земли, примерно на 30 000 км ближе, чем в среднем.

11 ноября: Луна затмевает Нептун.

Еще одна планета подвергнется фотобомбе со стороны Луны: Нептун закроется нашим спутником ранним вечером 11 ноября.и это будет видно по всей территории США и большей части Канады (время будет зависеть от вашего местоположения). Нептун очень тусклый, имеет звездную величину 8,0, поэтому для того, чтобы его вообще увидеть, понадобится приличный телескоп, особенно потому, что самая далекая известная планета Солнечной системы будет находиться рядом с яркой луной в три четверти. Тем не менее, если у вас есть доступ к нужному оборудованию (или ближайшей обсерватории), попробовать это может быть интересно.

Read more:  Обновление космической станции НАСА, 22 августа 2022 г. — Исследования в области заживления ран и кардиологии

7 декабря: Юпитер в оппозиции.

Юпитер взойдет на закате и в этот день не будет спать всю ночь, сияя с блестящей звездной величиной -2,8, что заставит Венеру побороться за свои деньги. Это лучшее время в году, чтобы увидеть его, и даже в бинокль вы можете увидеть четыре его крупнейших спутника и некоторые полосатые облака. Конечно, используя телескоп всегда лучше.

13 декабря: метеоритный дождь Геминид.

Геминиды — мой любимый метеорный поток в году, со множеством ярких падающих звезд, которые можно увидеть, когда небо полностью темнеет. Однако в этом году почти полная луна взойдет на закате и размоет небо, значительно затемнив этот дождь. Итак, мы начнем и закончим этот список небольшим обломом. Но небеса делают свое дело, и иногда нам приходится ждать. Хорошая новость заключается в том, что Луна не будет проблемой для этого потока в 2025 году, поэтому, как узнают многие астрономы, терпение — ваш друг.

Но подождите — в 2024 году есть и другие небесные события, не привязанные к конкретным датам.

Солнце усиливает свою магнитную активность и приближается к своему пику в 2024 или 2025 году, а это означает, что на нем будет много солнечных пятен. Некоторые станут достаточно большими, чтобы вы могли их увидеть на глаз (не забывайте просматривать их безопасно); Spaceweather.com это хорошее место, чтобы проверить это. Кроме того, солнечные бури, такие как вспышки или выбросы корональной массы, могут вызвать полярные сияния на Земле. в этом солнечном цикле уже было замечено много ярких проявлений.

В июне Венера снова станет вечерней звездой. Его можно будет увидеть на западе после захода солнца, и к концу года это будет потрясающее зрелище. В это время он становится настолько ярким, что его часто принимают за самолет или даже НЛО!

Комета 12P/Понса-Брукса представляет собой ледяной шар шириной 30 км, который обращается вокруг Солнца каждые 71 год. Это достигнет максимального приближения к Солнцу в апреле и его максимальное приближение к Земле в июне. Кометы привередливы, и предсказать, насколько яркой она станет, сложно. Но во время апрельского полного затмения оно будет находиться примерно в 25 градусах от Солнца и в 5 градусах от Юпитера, и в это время его можно будет увидеть в бинокль. Это довольно необычная вещь — комета днем!

Кроме того, с кометами никогда не знаешь наверняка; некоторых можно обнаружить и устроить хорошее представление, предупредив всего за несколько месяцев. Всегда полезно держать ухо востро; Если вы пользуетесь социальными сетями, подпишитесь на нескольких астрономов. Мы всегда говорим о подобных вещах, когда они происходят.

Как и в любой год, на небесах есть что посмотреть. Посмотрите вверх – при каждом удобном случае и даже в течение дня. Всегда можно увидеть чудеса.

2024-01-05 11:45:00


1704465180
#Небесные #зрелища #которые #стоит #посмотреть #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.