Home » Невероятно: Intel теряет деньги. Его продажи и маржа упали намного хуже, чем кто-либо ожидал во втором квартале.

Невероятно: Intel теряет деньги. Его продажи и маржа упали намного хуже, чем кто-либо ожидал во втором квартале.

Пластина с 10-нм серверным процессором Intel Xeon Ice Lake-SP
Источник: Интел

За десять лет, которые автор пишет для Cnews.cz, объявленные сейчас экономические результаты являются худшими из тех, что были замечены в Intel. Компания никогда не оправдывала таких ожиданий. Во втором квартале 2022 года у Intel не только не было многомиллиардной прибыли, которая уже казалась автоматической, но и на этот раз прибыли не было.

Мало кто ожидает какой-либо драмы от финансовых результатов Intel (в отличие от AMD в период с 2014 по 2017 год…). Но текущие результаты за второй квартал совершенно другие, чем ожидалось. Они, наверное, удивили не только нас, но и финансовых аналитиков и биржу, на которой в ответ цена акций значительно упала.

Обычно в начале этих отчетов мы смотрим в контекст, какой прогноз, прогноз или план компания заявляла на этот период в предыдущих результатах. Вот это очень уместно. После окончания первого квартала 2022 г. Intel ожидаемый объем продаж $18,0 млрд.. Однако мы привыкли к тому, что реальность в итоге выше у Intel. Однако реальные результаты оказались значительно хуже, и тем более удивительно, что Intel не вынесла предварительного предупреждения, что иногда делается в подобных случаях.

Выручка на $2,7 млрд хуже, чем ожидалось

Вчера Intel объявила, что «результаты за второй квартал оказались ниже стандарта, который должен применяться к компании и акционерам», а продажи оказались намного ниже оценки: на второй квартал 2022 года они всего лишь 15,321 миллиарда долларов. Это ухудшение в годовом исчислении на 22% по сравнению с второй квартал 2021 года (тогда $19,6 млрд) в бухгалтерском учете по GAAP. На основе не-GAAP все выглядит немного лучше, падение всего на 17%. В самой Intel критически напоминают, что продажи на $2,7 млрд ниже апрельского прогноза.

Мало того, что продажи так сильно упали против плана, так упала и валовая прибыль. Intel ожидала, что они составят около 48 % (51 % не по GAAP), но в итоге они составили всего 36,5 % (что является особенно значительным падением по сравнению с прошлым годом, во втором квартале 2011 года валовая прибыль Intel составила 57,1%). В бухгалтерском учете без GAAP этот показатель немного лучше — 44,8%.

Финансовые результаты Intel за второй квартал 2022 г.
Финансовые результаты Intel за второй квартал 2022 г. (источник: Intel)

Маржа ниже 40% — это то, что мы видели у AMD в кризисные годы перед выпуском Ryzen, когда конкурирующая компания постоянно терпела более или менее убытки. Интелу повезло, что объемы его продаж где-то совсем другие, но он все равно понес убытки. Операционная маржа (за вычетом постоянных затрат) составила минус 4,6%, а компания получила чистую прибыль. убыток в размере 454 миллионов долларов. В пересчете на акцию это потеря 11 центов. В противном случае операционные убытки были еще выше (700 миллионов долларов), но Intel помогла налоговая премия (возвращено 455 миллионов долларов).

Read more:  Microsoft подтверждает, что предложила Sony 10-летнюю лицензию COD

В отчетности Intel не по GAAP чистая прибыль составляет 1,2 млрд долларов (29 центов на акцию), но это только потому, что методология не по GAAP игнорирует некоторые инвестиции, реструктуризацию и подобные разовые расходы.

Акции Intel отреагировали на эту новость довольно большим падением в нерабочее время, потеряв целую десятую с 39,71 доллара, прежде чем вернуться к уровню выше 36 долларов. Однако вполне возможно, что они столкнутся с дальнейшим снижением, когда сегодня начнется стандартная ежедневная торговля.

Intel подвела комбинация нескольких факторов

По словам босса Патрика Гелсингера, за этим провалом стоит совокупность факторов. Говорят, что это крупнейший макроэкономический спад в мире. Наблюдается циклическое замедление: например, Intel заявляет, что ее общий рынок адресных ПК сократится на 10% в 2022 году. Но, кроме того, говорят, что этому способствуют постоянные проблемы в цепочках поставок.

Финансовые результаты Intel за второй квартал 2022 года, макроэкономическая ситуация
Финансовые результаты Intel за второй квартал 2022 г., макроэкономическая ситуация (источник: Intel)

Однако, по словам Intel, отчасти причина кроется в ее собственной стратегии и производительности. Помимо прочего, компания, вероятно, усугубила для себя влияние макроэкономического охлаждения в краткосрочной перспективе тем, что вовремя не затормозила и затоварила рынок. Неожиданно резкое падение продаж также должно быть связано с тем, что у клиентов Intel слишком много товарных запасов. В ситуации, когда мировая экономика не в лучшем состоянии, они сейчас пытаются сократить свои запасы (которые были востребованы во время предыдущего чипового кризиса) и, таким образом, сократили свои заказы на новые товары.

К счастью для Intel, это временное явление — как только сокращение запасов завершится, среднеквартальные продажи вернутся на несколько более высокий уровень. Но Intel также признает, что часть снижения продаж также вызвана конкурентным давлением — производители процессоров AMD или ARM либо отняли у нее долю рынка, либо их конкурентные действия привели к снижению цен. И это фактор, который может иметь долгосрочный эффект.

Итоги дивизиона: большой сбой в работе ПК и серверов

Результаты отдельных дивизионов показывают, откуда дует ветер. Выручка Client Computing Group (более или менее подразделения ПК) составила 7,7 млрд долларов, что на 25% меньше, чем год назад. Это связано со снижением спроса на потребительском рынке и в сфере образования, а также с тем, что производители ПК сокращают запасы.

Read more:  HonorTech перезапустит бренд телефонов Honor и инвестирует 1000 крор рупий
Финансовые результаты подразделения ПК Intel за второй квартал 2022 года
Финансовые результаты Intel за второй квартал 2022 г., подразделение ПК (источник: Intel)

То же самое и в серверном подразделении, где продажи упали на 16% в годовом исчислении, теперь во втором квартале 2022 года объем продаж составил 4,6 миллиарда долларов. Здесь Intel также ссылается на сокращение запасов со стороны производителей серверов, но также говорится, что произошло снижение цен и в целом Intel ощутила на себе влияние конкуренции (что, вероятно, могло негативно сказаться как на ценах, так и на доле рынка). ).

Финансовые результаты Intel для серверного подразделения за второй квартал 2022 года
Финансовые результаты Intel за второй квартал 2022 г., подразделение серверов (источник: Intel)

Intel преуспела на рынке встраиваемых систем: подразделение Network and Edge Group продемонстрировало рост по сравнению с прошлым годом на 11%, а его доход составил 2,3 миллиарда долларов. Это продажи сетевых адаптеров, а также, например, процессоров Xeon D или серверных Atom (на которые Intel ориентируется в основном на сетевую и телекоммуникационную инфраструктуру). Выручка от автомобильных чипов Mobileye увеличилась на 41% до 460 миллионов долларов, что сделало их важным источником дохода.

Финансовые результаты Intel за 2 квартал 2022 г. другие подразделения
Финансовые результаты Intel за второй квартал 2022 г., другие подразделения (источник: Intel)

Даже подразделение ускорителей GPU и AI (Accelerated Computing Systems and Graphics Group) подорожало на 5%, но его продажи составили всего 186 миллионов долларов. Наоборот, пострадало литейное подразделение (Intel Foundry Services), предлагающее изготовление микросхем на заказ для внешних клиентов. Его выручка составила всего 122 миллиона долларов, что на 54% меньше, чем год назад. Буквально несколько дней назад было объявлено, что MediaTek заинтересовалась ее услугами, но пока неясно, насколько большим бизнесом это будет для Intel.

Более: Большой подвох для Intel: крупнейший производитель SoC для телефонов выбрал свои заводы для своих чипов

Финансовые результаты Intel за второй квартал 2022 года по отдельным подразделениям
Финансовые результаты Intel за второй квартал 2022 года по отдельным подразделениям (источник: Intel)

Другая точка зрения…

В частности, эффект сокращения запасов покупателями должен быть скорее временным (это приведет к падению продаж ниже долгосрочного среднего, но только на определенное время). Intel заявляет, что ее валовая прибыль должна восстановиться, а точнее вернуться к тому диапазону, в котором компания планировала ее иметь (то есть, возможно, где-то около 50%), в течение четвертого квартала. На третий, вероятно, по-прежнему будут влиять те же влияния, которые ознаменовали удивительно неудачный второй квартал.

Ожидается, что выручка в третьем квартале 2022 года будет «лишь» в диапазоне $15–16 млрд, что будет означать ухудшение на 12–17% в годовом исчислении по сравнению с предыдущим годом. до $19,2 млрд в третьем квартале 2021 года. Тем не менее, валовая прибыль должна значительно восстановиться до 43,2%, и Intel ожидает рентабельности около 12 центов на акцию (согласно методологии GAAP).

Read more:  Процессор Loongson, работающий на уровне Core i3 2020 года, появится на китайских мини-ПК • -
Прогноз Intel на третий квартал 2020 года
Прогноз Intel на третий квартал 2022 года (источник: Intel)

На прогноз на весь год логически существенное влияние оказывают плохие результаты второго квартала (и третьего квартала в прогнозе). Теперь Intel ожидает годовой доход всего в $65-68 млрд, что на 9-13% хуже, чем в прошлом году (в пока лучший год в его истории). Для сравнения, предыдущая оценка Intel на 2022 год предполагала выручку в размере 73–79 миллиардов долларов. Ожидается, что валовая прибыль за весь год составит около 44,8%. Однако, благодаря лучшим результатам в первом и, возможно, четвертом квартале, Intel должна получить прибыль на всю прибыль, которая должна составить около $2,57 на акцию.

Прогноз Intel на весь 2022 год
Прогноз Intel на весь 2022 год (источник: Intel)

С другой стороны, макроэкономическая ситуация (не говоря уже о ситуации с безопасностью) еще не сказала своего последнего плохого слова, поэтому, вероятно, следует ожидать дальнейшего ухудшения этих прогнозов. Тем не менее, Intel, вероятно, более осторожна со своими выпусками после этого избиения, поэтому они могут быть консервативными намеренно.

Бедные времена для всех или только для Intel?

После этих результатов, которые, учитывая, насколько надежна обычно денежная машина Intel, можно без преувеличения охарактеризовать сравнениями про холодный душ и тому подобными выражениями, результатов конкурса, вероятно, будут ждать с нетерпением. AMD объявляет о своей следующей неделе, и вполне возможно, что эффект ухудшения мировой экономики (спрос) и ликвидированных запасов также негативно повлияет на ее финансовые результаты. AMD не предупреждала о снижении продаж, как и Intel.

Процессор Intel Alder Lake pro для настольных ПК 1600
Процессор Intel Alder Lake для настольных ПК (Источник: Intel)

С другой стороны, AMD может испытать меньший шок, если ей удастся отобрать некоторую долю рынка у Intel в этом квартале, что может компенсировать ухудшение общего рыночного спроса из-за общего снижения продаж. С другой стороны, на AMD, вероятно, также повлияет падение продаж графических процессоров из-за лопнувшего крипто-пузыря. Так что турбулентность не исключена.

Источник: Интел

Невероятно: Intel теряет деньги. Его продажи и маржа упали намного хуже, чем кто-либо ожидал во втором квартале.

Оцените эту статью! 4.7 (94,29%) 14 голоса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.