Home » Невероятный рекорд Porsche 911: суперкар поднимается на высоту 6734 метра

Невероятный рекорд Porsche 911: суперкар поднимается на высоту 6734 метра

РИМ – Porsche 911 на крыше мира. Превзойдя предыдущий рекорд в 6694 метра, установленный в 2020 году парой Unimog U 5023 4×4, Porsche 911, работающий на электронном топливе, достиг высоты 6734 метра, став, таким образом, самым высоким наземным транспортным средством в истории. Новый мировой рекорд установил пилот Ромен Дюма, который, несмотря на запредельные условия (температура до -20°С), «поднялся» на вершину вулкана Охос-дель-Саладо в Чили, это же место покорили куда более оснащенные с Унимогом.

Это мероприятие стало возможным благодаря поддержке международной команды, состоящей из представителей Чили, Франции, Германии, США, Канады и Швейцарии, а также технологическому вкладу различных партнеров штутгартской компании. На высоте более 6000 метров, отмечает Порше, плотность воздуха вдвое меньше уровня моря, и чтобы подняться на западный гребень вулкана, почти дойдя до вершины (расположенной на высоте 6893 метра), 911 ему пришлось преодолевать «экстремальные» переходы как с точки зрения каменистого дна, так и крайних уклонов.

“Я никогда не забуду этот опыт, – заявил Ромен Дюма. – Это было необыкновенное ощущение – ехать туда, где еще не была ни одна машина, 911 сумел подняться выше, чем любое другое наземное транспортное средство. Нам удалось покорить вершину на ее западном гребне, самая высокая точка, которой можно было достичь. Это был момент гордости для всей команды, и мы благодарны за поддержку и доверие всех наших партнеров, которые сделали этот проект реальностью».

Два Porsche 911, использованные в этой экспедиции, работали на синтетическом топливе, произведенном на пилотном заводе Хару Они, а затем смешанном в соответствии с действующими правилами использования топлива. Для этого рекорда машина и команда вернулись к вулкану Охос-дель-Саладо, где они уже были в 2022 году, но в тот раз на исследовательском маршруте они «только» преодолели высоту 6000 метров. Для справки: высота, достигнутая 911-м, почти на две тысячи метров превышает вершину Монблана. Рекордным автомобилем является Porsche 911, созданный на базе Carrera 4S текущего поколения, соответствующим образом модифицированный со специальной подготовкой для бездорожья, а двигатель стандартный, то есть тестируемый трехлитровый шестицилиндровый оппозитный двигатель мощностью 450 л.с. коробка сочетается с 7-ступенчатой ​​механической коробкой передач.

Read more:  Вам понравятся эти увлекательные факты о номинантке Грэмми Майли Сайрус

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.