Home » Недальновидная пятерка лидеров сводит на нет реформы ООН: ЭАМ Джайшанкар | Новости Индии

Недальновидная пятерка лидеров сводит на нет реформы ООН: ЭАМ Джайшанкар | Новости Индии

НЬЮ-ДЕЛИ: Министр иностранных дел С. Джайшанкар решительно выступил за реформы СБ ООН на Диалоге Райсина, заявив, что среди стран существует стремление к переменам, и предположив, что (постоянные члены) были «близорукими» в этом вопросе. Министр заявил, что на момент создания ООН в ее состав входило 50 стран, а теперь, когда ее членов стало в 4 раза больше, «здравым смыслом» является то, что глобальная организация не может продолжать функционировать таким же образом.
«Проблема в том, что во многих случаях проблема заключается именно в людях, чье согласие необходимо для проведения реформы. Если вы собираетесь спросить пять стран и сказать, не против ли вы изменить правила… что у вас будет меньше власти, угадайте, каким будет ответ. Если они мудры, ответ будет другим. Если они недальновидны, то ответ такой, какой он есть сегодня», — сказал министр.
Не называя Китай, он сказал, что главным противником реформ СБ ООН является не западная страна, хотя он также сказал, что Запад, как доминирующая сила ранее, несет большую ответственность за то, «где мы находимся сегодня».
«Итак, давайте посмотрим на проблему в целом. Я думаю, что реальность такова, что нам придется постепенно создавать группы, которые будут стремиться к переменам. По многим вопросам возникнут разные комбинации стран, и нам придется пережить длительный период постепенного прогресса, прежде чем мы доберемся до какой-то точки приземления», — сказал он.
Отвечая на вопрос, превосходят ли национальные интересы ценности стран, Джайшанкар ответил, что так было всегда, сославшись на собственный опыт Индии в отношениях с ООН по проблеме J&K и реакцию, которая превратила то, что было агрессией, в проблему вступления.
«Посмотрите на наш собственный пример. Буквально в первый год нашей независимости мы доверились многостороннему подходу и вынесли проблему кашмирской агрессии в ООН, а другие превратили ее в вопрос о вступлении. И они сделали это по геополитическим причинам», — сказал Джайшанкар.
«Если вы говорите, что наши люди играют в многосторонность, они всегда так делали. Мы выросли. Это не значит, что мы должны быть против многосторонности. Многосторонность — это своего рода наименьший общий знаменатель и все, что выше него… оно будет существовать бок о бок с национальными интересами, с расчетом и конкуренцией стран», — добавил он.
Джайшанкар сказал, что правила мировой торговли были обмануты». «Если вы посмотрите на последние пять лет, все большие проблемы в каком-то смысле мы не смогли найти многостороннее решение. Таким образом, результаты или отсутствие результатов демонстрируют необходимость реформы», — сказал он.
«И сегодня у нас много проблем, которые также проистекают из того, как страны использовали это в своих интересах за счет международной системы», — сказал он, добавив, что стремление к переменам очень сильное.

2024-02-22 22:37:00


1708647321
#Недальновидная #пятерка #лидеров #сводит #на #нет #реформы #ООН #ЭАМ #Джайшанкар #Новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.